Все постоянно делают ошибки в -тся и -ться. Дети ещё запутываются, когда надо написать -тся или -ца. Получается смешно, когда проверяю тетрадки: "Курится с цыплятами". Вроде должна быть курица, а ученик намудрил и что-то нехорошее делает вместе с бедными цыплятами. Однажды ученик написал: "ночью не спица". Я зачеркнула и подписала на полях: "А ты возьми подушку, а не спицу". Вот ещё один перл ученика: я у него, оказывается, "учительнится". Из сочинения "Как я помогаю маме": "иногда я дома уборщится". И анекдот вспомнился про "два полотентся". Так мои ученики не писали, хотя кто их знает, какие они сейчас ошибки делают в своих чатах. Всё это, конечно, смешно, но и грустно одновременно. Безграмотность детей и "учительнится", которая не может их научить писать грамотно. Потом такие дети вырастают и делают в серьёзных документах и обычных переписках ошибки на -ца, -тся, -ться. Знаю, что многих такие ошибки раздражают. Детям простительно, они только учатся. Выполнят несколько упражнений
Есть две беды в России: - тся и -ться. А ещё есть -ца, и получаеЦа смешно до слёз, когда проверяю тетрадки
23 марта 202223 мар 2022
3604
1 мин