«Если после парилки не нырнул в холодную воду, считай, в бане не был». Это распространенное мнение в нашей стране. Однако нужно помнить, что резкие перепады температуры могут по-разному влиять на людей. Иногда прыжки в холодную воду после бани – не лучшее завершение отдыха. Расскажу о том, как правильно заканчивать банные процедуры, чтобы не навредить своему телу. Правильное охлаждение Прыжки в снежные сугробы или прорубь подходят только для закаленных людей, но и они обычно так не делают. Такой способ охлаждения после банных процедур чаще демонстрируется в кино. Секрет остывания заключается в плавности. Постепенно – не значит медленно. Контрастные процедуры подходят для людей с хорошей закалкой. Но даже с таким иммунитетом, лучше избегать резких и неблагоразумных действий. В парилке организм расслабляется, и сосуды расширяются. Когда человек попадает сразу после бани в холодные условия, сосуды резко сужаются. Для того, кто не готов к таким перепадам температур, это может быть опасно.
Что лучше после парилки: прыгнуть в воду или медленно остыть
25 января 202225 янв 2022
6532
2 мин