(Статья в 7-и частях (постах), обновленная, редактированная версия.)
Часть 6-я.
(1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю часть смотрим мой Дзен-канал или по ссылкам ниже.)
Даты и ссылки на первые публикации ВКонтакте:
1-я часть, 23 окт 2018г:
2-я часть, 22 ноя 2018г:
3-я часть, 17 апр 2019г:
4-я часть, 1 мая 2019г:
5-я часть, 14 мая 2019г:
6-я часть, 18 мая 2019г:
7-я часть, 20 дек 2020г:
https://vk.com/wall379434391_155
****************************************
В данном посте электрическая цепь из ламп несколько сложнее ПРИМЕРА 6 и для вычислений применяется постоянная k:
ПРИМЕР 7.
Лампы на 230В, мощностью 25Вт, 40Вт, 60Вт, 75Вт и 100Вт включены согласно схеме Рис 2. На входе схемы 200В. Каковы напряжения и токи ламп?
Используемые формулы см. Рис 1 к этому посту, схема - Рис 2.
ВАЖНО ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ЭТОЙ НОВОЙ МЕТОДИКИ!!!
Порядок вычисления k (s) для всей цепи ламп аналогичен порядку вычисления эквивалентного сопротивления Rэкв цепи резисторов методом "свертывания", но по формулам последовательного и параллельного k (s). Т.е. представим, что вместо ламп на схеме резисторы и далее думаем как же ее "свернуть"...
Вычисление токов и напряжений схемы ламп аналогично вычислению токов и напряжений схемы резисторов, но используется k (s) и основная формула тока лампы, а не закон Ома и Rэкв.
Формулы k (s) для последовательных и параллельных ламп подходят для ЛЮБОГО их количества, аналогично подобным формулам для резисторов, просто в этом случае они принимают такой вид -
Лампы накаливания параллельно:
k для двух ламп (см Рис 1):
k (парал) = k1 + k2
k для N-количества ламп:
k (парал) = k1 + k2 +...+ kN
s для двух ламп (см. Рис предыдущего поста https://vk.cc/9oJDI2 ):
s (парал) = s1 * s2/(s1 + s2) = 1/(1/s1 + 1/s2)
s для N-количества ламп:
s (парал) = 1/(1/s1 + 1/s2 +...+ 1/sN)
Лампы накаливания последовательно:
k для двух ламп (см Рис 1):
k (посл) = k1 * k2/(k1^2 + k2^2)^0,5 = 1/(1/k1^2 + 1/k2^2)^0,5
k для N-количества ламп:
k (посл) = 1/(1/k1^2 + 1/k2^2 +...+ 1/kN^2)^0,5
s для двух ламп (см. Рис предыдущего поста https://vk.cc/9oJDI2 ):
s (посл) = (s1^2 + s2^2)^0,5
s для N-количества ламп:
s (посл) = (s1^2 + s2^2 +...+ sN^2)^0,5
Далее согласно сказанному посчитаем схему Рис 2.
РАСЧЕТ СХЕМЫ РИС 2.
1) Сначала узнаем k =Pеl.ном/Uel.ном^1,5 каждой лампы:
100Вт:
k1 = 100/230^1,5 =0,02867
75Вт:
k2 = 75/230^1,5 = 0,02150
60Вт:
k3 = 60/230^1,5 = 0,01720
40Вт:
k4 = 40/230^1,5 = 0,01147
25Вт:
k5 = 25/230^1,5 = 0,007167
2) Теперь найдем общий k всей цепи:
(Сейчас представляем на месте ламп Рис 2 резиторы и думаем как их "свернуть"? Ну, естественно начинаем с последовательных "резисторов" EL4 и EL5.)
Для последовательных ламп EL4 40Вт и EL5 25Вт, их общий k[4;5] считаем по формуле kпосл на Рис 1:
k[4;5] = k4 * k5/(k4^2 + k5^2)^0,5 = 0,01147 * 0,007167/(0,01147^2 + 0,007167^2)^0,5 = 0,006078
EL3 60Вт параллельно к EL4 40Вт и EL5 25Вт, поэтому их общий k[3-5] считаем по формуле kпарал на Рис 1:
k[3-5] = k3 + k[4;5] = 0,0172 + 0,006078 = 0,023278
EL1 100Вт, EL2 75Вт последовательно к EL3 60Вт, EL4 40Вт, EL5 25Вт, поэтому их общий k[1-5], он же k всей цепи считаем по формуле kпосл:
k = 1/(1/k1^2 + 1/k2^2 + 1/k[3-5]^2)^0,5 = 1/(1/0,02867^2 + 1/0,0215^2 + 1/0,023278^2)^0,5 = 0,01383
3) Теперь нам известен k всей цепи, а на входе схемы напряжение Uвх = 200 В. Находим общий ток цепи по формуле тока лампы Iel = k*Uel^0,5 (см. Рис 1):
I = k * U^0,5 = 0,01383 * 200^0,5 = 0,1956 А
4) Далее считаем напряжения и токи отдельных ламп.
Используем основную формулу тока лампы (см. Рис 1):
Iel = k * Uel^0,5 (1)
И вытекающую из нее формулу напряжения:
Uel = (Iel/k)^2 (1.1)
Ниже пример вычислений, где всегда применяются эти две формулы (но можно по-другому и проще: не всегда их применяя).
Общий ток цепи это ток последовательных ламп EL1 100Вт и EL2 75Вт. По их k1 и k2 и формуле (1.1) находим напряжения каждой:
Uel1 = (I/k1)^2 = (0,1956/0,02867)^2 = 46,5 В
Uel2 = (I/k2)^2 = (0,1956/0,0215)^2 = 82,8 В
Находим напряжение Uel[3-5] на EL3 60Вт и последовательных EL4 40Вт, EL5 25Вт по их общему k[3-5], току всей цепи и формуле (1.1):
Uel[3-5] = (I/k[3-5])^2 = (0,1956/0,023278)^2 = 70,6 В
Напряжение Uеl[3-5] приложено к EL3 60Вт. Зная ее k3, по формуле (1) считаем ток EL3:
Iel3 = k3 * Uel3^0,5 = 0,0172 * 70,6^0,5 = 0,145А
Напряжение Uel[3-5] также приложено и к последовательным EL4 40Вт и EL5 25Вт. Зная их общий k[4;5], по формуле (1) считаем ток этих ламп:
Iel[4;5] = k[4;5] * Uel[4;5]^0,5 = 0,006078 * 70,6^0,5 =0.0511А
По формуле (1.1) и k4 считаем напряжение EL4 40Вт :
Uеl4 = (Iеl[4;5]/k4)^2 = (0,0511/0,01147)^2 = 19,8В
По формуле (1.1) и k5 считаем напряжение EL5 25Вт:
Uеl5 = (Iеl[4;5]/k5)^2 = (0,0511/0,007167)^2 = 50,8В
Итак, результаты вычислений:
EL1 100Вт: 46,5В 0,196А
EL2 75Вт: 82,8В 0,196А
EL3 60Вт: 70,6В 0,145А
EL4 40Вт: 19,8В 0,51А
EL5 25Вт: 50,8В 0,51А
Вот и все! :-)
Продолжение следует...
© Д. О. Максимов, 2022