Найти в Дзене

"Секретное топливо для печи". Оно вам точно необходимо?

Так как я часто ищу разного рода информацию по твердотопливным котлам и системам отопления, то Яндекс Дзен заботливо начал мне подсовывать в ленте разного рода "гениальные" идеи по секретному "дешевому" топливу для котла/печки/буржуйки/костра. Смотрел я на все это безобразие, смотрел, и взял в руки свой старенький инженерный калькулятор:

Вот именно такой. С 2001 года служит мне верой и правдой, только батарейки ежегодно просит свежие.
Вот именно такой. С 2001 года служит мне верой и правдой, только батарейки ежегодно просит свежие.

Предлагаю посчитать, на сколько вообще все эти "секреты от прадеда" целесообразны.

Сегодня под раздачу попадет популярный лайфхак (придумают же слово...) про кирпич, замоченный в бензине/солярке/керосине.

Итак, дано:

Кирпич полнотелый- одна штука

Керосин - 1 литр

Емкость для замачивания (ведро, старая обрезанная канистра и т.д.)

Куча лишнего времени и денег

Данный "секретный" способ предлагает отапливать дом/баню/палатку кирпичем, замоченным в горючей жидкости, в данном случае в керосине. Я не буду заморачиваться за то, как долго надо этот самый кирпич в керосине замачивать и как долго он после этого будет гореть, а посчитаю только экономическую составляющую отопления помещения при помощи керосина (гореть в данном случае будет именно керосин, и больше ни чего, так как глина, из которой сделан кирпич - инертный материал).

Для начала примем некие исходные данные: допустим отапливать мы будем дом в 50 м2 (чтобы налог на недвижимость не платить). Дом хорошо утеплен, а потому его усредненные теплопотери 1,5 кВт в час (1289,77 ккал/ч) . Отапливать такой дом электричеством будет стоить 3 780 руб/мес. (это если использовать только дневной тариф).

Спросим у Яндекса низшую теплотворную способность керосина:

-2

Яндекс сказал 832 ккал/кг (в пересчете на литры - 832/0,78=1066,67 ккал/л)

Тот же Яндекс утверждает, что 1 литр керосина стоит 200 рублей, а значит 1 час отопления дома обойдется в 1289,77*200/1066,67=241,83 руб. (напомню, электричеством греться стоит 5,25 руб/час) и это я КПД отопительного прибора не учел, которое будет в районе 50%.

Выводы о пользе такого секретного способа отопления делайте сами, а я пойду еще какой-нибудь бред в ленте посмотрю, поищу идеи для очередной статьи.

Хобби
3,2 млн интересуются