Самосев. Каждый год одно и тоже: в середине лета уже понимаю, что опять начудила, и минимум половину насеявшихся растений нужно было удалять сразу. Спотыкаюсь о несанкционированные календулы, несогласованные васильки, и куртинки эшшольции, которых не было на плане. Каждый год даю зарок, что буду удалять весь самосев подчистую. Но весной почему-то ужасно жалко молодые ростки – они так стремятся жить. Путаницу на клумбу внес антирринум, выскочив прямо на дорожке. Вместо низкого бордюра из флоксов Друммонда теперь торчит этот здоровяк. Правда, он зацвел почти на две недели раньше, чем тот, что я сеяла и пикировала весной. Еще большей неожиданностью стали всходы Мирабилиса. Теплолюбивый красавец имеет очень крупные семена, которые осенью остаются на поверхности земли. Неужели они перезимовали под снегом? Растения мощные, гораздо более крупные, чем экземпляр, выращенный через рассаду. Но это я так, мирабилисом, если честно, хотелось похвастать. Я же хотела же совсем другую историю вам рас