Целый год учиться на профессию и понять, что это не твоё? Значит целый год в никуда? Или это и есть определение своего профессионального пути, который стоит так «дорого»? В Германии ещё в школе помогают детям понять, чем они хотят заниматься по жизни, кем работать, так сказать, найти своё призвание. Разделение школ по уровню образования, помогают детям, которым не очень даётся учеба, получить базовое школьное образование и в дальнейшем проучить техническую профессию. А если ребёнок передумал и решил всё-таки попробовать себя и поступить в универ, то может продолжить учебу в школе и достичь своей цели. Конечно же есть и минусы этой системы, но в целом мне она нравится. К тому же, в Германии нормально относятся к тому, что после года обучения человек понимает, что дальше не хочет работать в той сфере, которую он выбрал. И принцип простой - лучше не доучиться и через год сменить профессию, чем три года учиться и потом заниматься нелюбимым делом. Так произошло с моим одноклассником
Отучился целый год в Германии и решил кардинально поменять профессию
6 июля 20216 июл 2021
3001
2 мин