Найти тему
Жизнь в деревне

Что нужно вырастить на участке, чтобы обеспечить себя пропитанием на год и сэкономить на продуктах

Доброго времени суток. В течении нашей жизни происходит множество событий и изменений. Бывают белые и чёрные полосы. Что, если вдруг, случилось то, чего вы не ожидали и теперь оказались в трудной ситуации. Может это пенсионер, у которого появились значительные затраты на здоровье, может быть это мужчина, который стал инвалидом и так далее. Как же выжить на незначительные средства в деревне? В этой статье я распишу, что нужно вырастить, чтобы обеспечить себя пропитанием на год.

Еда. Для получения качественных продуктов питания с максимальной экономией ,мы будем выращивать их сами.

Итак, так как мы живем в деревне, то у нас есть участок. В этой статье я не буду искать или расписывать потенциальную прибыль, какую можно с него получить. Здесь мы будем выращивать все для себя.

Завтрак из продуктов со своего участка и своих кур. Сыр не свой, но тоже домашний (350р кг между прочим). Не любил сыр, пока не купил деревенский)
Завтрак из продуктов со своего участка и своих кур. Сыр не свой, но тоже домашний (350р кг между прочим). Не любил сыр, пока не купил деревенский)

На участке мы вырастим картофель, свеклу, морковь, капусту (для заквашивания), огурцы и помидоры для солений на зиму и в пищу летом, ягоды для варенья, лук, чеснок. Для мяса мы купим и вырастим бройлерных кур (расчет 1 цыпленок - 3кг, расходы на выращивание бройлерных кур описаны в другой моей статье, ссылка будет внизу). В сезон потребуется уделить время сбору ягод и грибов, если позволяет здоровье.

Докупать нам нужно будет такие продукты, как: сахар, мука (для выпекания хлеба) или хлеб, подсолнечное масло, чай, молоко, яйца, крупы, макароны, рыбу. Пример цен на продукцию в нашей местности:

  • Сахар - 60р кг.
  • Мука - 2кг - 80р.
  • Хлеб - 25р шт.
  • Подсолнечное масло - 0,9л - 85р.
  • Чай - 100 пакетиков (зависит от вкусовых предпочтений, возьмем среднюю цену 150р.)
  • Молоко - 50р. 1,5 литра (розничная цена у частников)
  • Яйца - 70р (у частников)
  • Крупы - Рис (80р), Гречка (70р), Овсянка (45р)
  • Макароны - 35р кг.
  • Рыба (например сельдь - 175р/кг)

Цены на крупы и макароны указаны на развесные.

При недостатке мяса, если вдруг нам не хватило курятины, мы можем докупить свинину у частников (частями), если совсем экономить, то покупать головы и делать из них фарш. Так же ливер.

Для получения собственных яиц можно держать несколько кур.

-2

По такой схеме затраты на еду в месяц составят всего пару тысяч, так как потребности человека индивидуальны и возможно я что-то не учёл. Но смысл в том, что большинство продуктов необходимых организму человека, можно вырастить на участке, не особо утруждаясь.

Статья про разведение бройлерных кур

Сельская жизнь
0