Найти в Дзене
LeCalo

Семейный бюджет. Сколько нужно денег на еду в месяц семье из 4 человек?

На еду в моей семье из 4 человек уходит в среднем около 50 000 руб. в месяц...

Я уже давно, а именно, третий год, веду дневник расходов с подробным распределением затрат по статьям.

Такая необходимость возникла, когда муж остался без постоянной работы и дохода и все обеспечение нужд семьи возложилось на меня.

Я постоянно анализирую наши расходы и, как все, стараюсь их сокращаться, не слишком в этом деле преуспевая.

Суть в том, что раньше мы тратили абсолютно не задумываясь об экономии денег, в том числе и на еду. Я не знала, сколько стоит в магазине бутылка молока, 690 руб за кг мясо это дорого или нет, не ведала про скидочные системы.

Со временем пришлось следить за расходами и внедрять механизмы экономии, чтобы просто сохранить тот же уровень трат, так как цены растут неимоверно быстро.

Сократить расходы на еду мне не удалось и не удается, какими методами я бы не пользовалась.

Я диву даюсь, когда читаю, как людям удается накормить семью на 100-200 руб в день. Нет, наверное, это возможно... Но с потерей качества жизни, однозначно.

Суть моей экономии - постараться тратить меньше, но с тем же уровнем качества еды.

У меня было достаточно необеспеченное и голодное детство, что наложило свой отпечаток и влияет на мою сегодняшнюю жизнь. И нет, отрабатывать эту проблему с психологом я не планирую, пока у меня есть место для складывания запасов :)

Сейчас, вероятно, я могу в этом месте вызвать большую волну возмущения, но вынуждена сообщить, что в среднем мы тратим на еду около 50 000 руб. в месяц.

Иногда бывает даже чуть больше, когда я перестаю жестко контролировать расходы и покупаю много чего по импульсивным желаниям.

Для кого-то эта сумма может показаться чрезмерно большой. Я соглашусь, что немало. Но пока у меня есть возможность выделять в этот кластер такое финансирование и я не вижу смысла жестко его сокращать.

Что же мы съедаем на такую сумму в месяц?

Осенью в ноябре 2019 г. я делала для мужа разбор трат на еду по категориям. Поделюсь и тут по убыванию затрат:

  1. Мясо 6 304,0 руб. (12,6%) В основном, это говядина мякоть, на фарш и на суп, курица на бульон и куриные окорочка, бедра, голени для второго, субпродукты печень телячьи и индейки, куриные сердечки. Свинину очень редко покупаем, в основном тоже на фарш, баранину тоже не часто. Раньше я заказывала мясо в магазине фермерских товаров, но потом это стало слишком дорого!
  2. Бакалея 6 122,1 руб. (12,3%) сюда входят крупы, макароны, приправы т.п.
  3. Детская еда 4 828,2 руб. (9,7 %) это детские йогурты, творожки, соки, вкусняшки вроде батончиков Гербер и пастилы Фруто Няни
  4. Бытовая химия 4 754,2 руб. (9,5 %) вношу тоже в эту категорию, так как закупаю в супермаркетах вместе с едой. Это туалетная бумага, зубные пасты, средства для сантехники - ежедневные расходники. Сюда не входят дорогостоящие средства: для стирки, для посудомоечной машины - их закупаю отдельно и вношу в другую статью
  5. Сладости 4 695,3 руб. (9,4%) шоколад, конфеты, печенье, мороженое для семьи. На меня тут затрат почти нет
  6. Еда старшему 4 227,4 руб (8,5%) считаю отдельно, так как в силу возраста нашу еду почти и не ест, питается своим набором. Он ужасен! Писать не буду, просто фиксирую стоимость.
  7. Колбаса 4 170,5 руб. (8,3 %) здесь все мясо-колбасные изделия, в основном мужу на бутерброды. С утра он больше ничего не ест, многолетняя привычка
  8. Напитки 4 067,0 (8,1 %) здесь соки, лимонады и, видимо, была какая-то крупная закупка алкоголя к НГ. Обычно, конечно, столько денег не уходит
  9. Молочка 3 244,8 руб. (6,5 %) молоко, творог, кисломолочка, масло. Сейчас явно уходит больше именно на эту категорию, зато меньше по другим.
  10. Сыр 2 921,0 руб. (5,8 %). На сыр мы всегда тратили много и много его едим. Сыр у меня в семье любят все и разный. Для примера показываю ниже фото из холодильника в обычный день, такое количество разных сыров у меня практически всегда.
  11. Овощи, фрукты 2 866,4 руб. (5,7 %) сейчас однозначно тратим больше, потому что в этом году я сильно увеличила потребление овощей, а ценник на них вообще не гуманный. Боюсь, как бы не было больше, чем на мясо.
  12. Пельмени, п\ф 928,9 руб. (1,9 %) пополняю запасы в морозилке, когда подходят к концу. Пельмени в основном едят дети, не часто, но покупаю дорогие в надежде на качество. Тут стоимость двух пачек еще и со скидками
  13. Яйца 627,0 руб. (1,3 %) подозреваю, что сейчас уходит намного больше. В среднем, в неделю у нас обычно уходит 3 дес. По средней цене 70 руб. за дес. в месяц около 950-1000 руб уже.
  14. Рыба 209 руб. (0,4 %) сама не люблю рыбу, знаю, что полезно, поэтому иногда заставляю. Когда покупаю рыбу, конечно, траты резко возрастают, т.к. хорошая рыба дорогая. Бывало, лосось и за почти 5000 брали, но и хватало его на много: и суп, и стейки. Просто в этот месяц так сложилось. Видимо, это была какая-то копченая мойва для мужа или окунь, что-то такое...
И вот так в ноябре 2019 года было потрачено 49 966 руб.
В июне 2020 года у меня расход 48 053 руб., но с другим распределением по видам продуктов.
Столько сыра всегда - это даже не предел, может быть и больше
Столько сыра всегда - это даже не предел, может быть и больше

Скоро сделаю разбор по тратам на еду в текущем месяце, надеюсь, что сократились траты на неполезности (сладости и прочее), но выросли на фрукты-овощи и мясо.

Проанализировала составляющую затрат на еду в общем бюджете здесь
Разложила все статьи бюджета семьи на месяц вот здесь
Пример одного выходного дня - что ест моя семья на неделе здесь