Найти в Дзене

Как прожить на 3000 рублей в месяц. При этом не голодать. Научись экономить!

Этот месяц меня удивил. Смогу ли я прожить месяц на 3000 рублей.
Этот месяц меня удивил. Смогу ли я прожить месяц на 3000 рублей.

Добрый день! Это история одного моего знакомого, который покупает продукты ровно на 3000 рублей в месяц, и питается при этом нормально. 

Началось всё с того что однажды он остался по глупости без денег и ему пришлось экономить на всём. Эта ситуация научила его экономить, что он и делает до сих пор. В начале я не поверил ему, тогда он предложил мне поехать с ним на его закупку продуктов. 

Хочу заметить что он очень тщательно, с умом, подходит к вопросу покупок. Изначально он написал список продуктов на бумаге. После этого в интернете проверил все акции магазинов, и выписал цены.

На эти деньги которые я смогу прожить этот месяц.
На эти деньги которые я смогу прожить этот месяц.

Для начала мы поехали в магазин Магнит и купили 10 килограмм куриных окорочков по 99 руб/кг по акции (до этого он брал кур в Пятёрочка по 103 руб/кг). Там же мы приобрели 3кг риса по 37руб и 4кг гречки по 39руб. По пути домой зашли в Пятёрочка и там взяли 3 бутылки растительного масла по 43руб, 2кг сахара по 21руб и 1 пачку соли за 7руб. Отнесли купленные продукты домой и немного передохнут поехали в Ашан. В Ашане купили большой пакет макарон 5кг за 110 рублей и 4 кг куриного набора для супа по 59руб/кг

И того мы потратили;

  1. Окорочка 10 кг по 99 руб =990руб
  2. Рис 3кг по 37 руб = 111руб
  3. Гречка 4кг по 39 руб = 117руб
  4. Масло растительное 3 по 43 руб = 129руб
  5. Сахар 2кг по 21 руб = 42руб
  6. Соль 1 кг = 7руб
  7. Макароны 5кг = 110руб
  8. Суповой набор 4кг по 59 руб = 236 руб.

ИТОГО = 1742 рубля

Остальные деньги у него уходят на хлеб и овощи. Плюс ко всему, как он мне рассказал, ещё остались продукты с прошлого месяца (крупы). На следующий месяц будет выбирать другой ассортимент. Ведь начнётся лето и овощи станут более дешёвыми, а значит покупки будут более выгодными.