Найти тему
oldfiz.ru

Задача 5.15. Решебник "Сборника задач по медицинской и биологической физике" Ремизова А.Н. 2001 г.

Два когерентных источника света (λ=0.5 мкм) дают на экране интерференционную картину. Как изменится эта картина, если на пути одного из лучей поместить плоскопараллельную стеклянную (n2=1.5) пластинку толщиной l=10.5 мкм. // Ремизов А.Н., Максина А.Г. "Сборник задач...", 2001 г. https://bookmix.ru/bookprice.phtml?id=84492

Рисунок 1. После добавления стеклянной пластинки с толщиной l разность хода между лучами в произвольной точке на экране (зелёный кружок, справа) изменится, поэтому картина должна сдвинутся на некоторое количество полос. Понять, как зафиксировать это, можно, представив, что в реальной системе количество разрешаемых глазом или спектральным прибором полос ограничено. Поэтому при внесении дополнительной разности хода между лучами граница областей, в которых полосы уже не различимы между собой, должна сдвинуться - как раз на вносимую в длинах волн разницу хода.

-2
Наука
7 млн интересуются