У нас в Саратовской области весна нынче ранняя. Работы в саду, как всегда много. Наконец, дошли руки и до клематисов. Надо было их срочно поднимать, так как уже начали отрастать новые побеги. Сейчас у меня на участке растут клематисы 2 и 3 группы. Последние самые лёгкие в уходе, на зиму обрезаются до 15см над почвой и зимуют без проблем без укрытия. Но я стала оставлять плети около 1 метра (длиннее тяжело расправить весной не повредив) даже у них. Тогда куст быстрее и обильнее цветет. Судите сами. За годы выращивания клематисов я выработала несколько приёмов, чтобы облегчить процесс их подъёма на шпалеру. Вот такие они у меня. В первый год после посадки им достаточно было таких вот пирамид из стеклопластиковой арматуры. До того, как поднять стебли клематиса, секатором или ножницами удаляю все сухие стебли, остальные обрезаю, оставляя 5см от верхних живых почек. Затем с одной стороны сетки привязываю шпагат на уровне 50-70см от земли, подвожу его снизу под массу стеблей, осто