Всего несколько дней назад размышляла на тему пастухов - что дело это очень непростое, и почему же тогда слово "пастух" часто звучит с пренебрежительным оттенком? А вчера я разговаривала с зоотехником с одного племпредприятия по КРС. Речь зашла о безвыпасном содержании. Оказывается, их предприятие уже несколько лет перешло на выгул в загоне, а в поля коров не гоняют. Хотя - я знаю точно - раньше они коров выпасали. Спросила про причину столь радикальных изменений. Оказалось весьма банально - нет пастухов, и не найти. Так что же такое - пастух? Такой профессии или специальности просто нет в справочниках. На пастуха никто не учит. Официальное описание звучит так: "неквалифицированный рабочий в сельском хозяйстве (животноводстве)" Неквалифицированный? Да хороший пастух должен быть одновременно зоотехником, ветеринаром, агрономом, должен быть вынослив и оптимистичен. Много ли найдётся таких людей? Помню ещё те благословенные времена, когда в деревне было много коров, коз и овец. И было оче
Пастух - это не так просто, как кажется. Что на самом деле он должен уметь и знать.
13 марта 202013 мар 2020
2214
2 мин