Самый «дорогой» художник Шотландии, отмечен наградой королевы Елизаветы II за вклад в живописную традицию Туманного Альбиона. И это поразительно: ведь британские галереи ни разу не приобретали его работ. Его выставки пользовались неизменным успехом на всех более-менее обитаемых континентах; его произведения — «трофеи» коллекционеров от Эдинбурга и до Йоханнесбурга. К примеру, все двадцать картин его кисти, представленные в Нью-Йорке, были раскуплены в первые же ночные часы после открытия вернисажа «Миллениум». Так случалось не единожды. И здесь мы снова наблюдаем занимательный парадокс: помимо множества поклонников, у сэра Хоггана имеется внушительная интернациональная когорта недоброжелателей. Эти леди и джентльмены, в основном принадлежащие к суровой касте профессиональных искусствоведов, склонны нещадно критиковать «отсутствие самостоятельной художественной ценности» его полотен и их «неоригинальность» и даже «вульгарность». При этом стоит отметить один занятный факт: среди главных