Международная космическая обсерватория Integral помогла астрономам зафиксировать крайне редкое явление: нейтронная звезда "ожила" после того, как к ней приблизился красный гигант, являющийся частью бинарной системы. Вспышка этого события, возникшая в окрестностях центра Млечного Пути, была зафиксирована еще в середине августа 2017 года, но лишь сейчас удалось окончательно обработать весь массив данных и объяснить увиденное. Обсерватория зафиксировала событие совершенно случайно, сканируя участок неба. Когда астрономы из Европейского космического агентства заметили аномалию, то тут же сообщили об этом коллегам в NASA, что позволило оперативно организовать сеансы массового наблюдения. "Обсерватория Integral стала свидетелем уникальнейшего события. Раздутый красный гигант будто поделился частью себя, чтобы "накормить" погибающую звезду-компаньона. Естественно, все это привело к возникновению мощных энергетических вихрей, взрывов и вспышек, которые удалось заметить в Солнечной системе", -