Мы часто слышим слово «вакуум» - кому-то приходит на ум космос, где нет атмосферы, кому-то трубки из старых телевизоров и громоздких мониторов. Но правда ли в вакууме нет ничего? Ни молекулы, ни атома? И что считать вакуумом? Вот об этом я и хочу сейчас поговорить. Начнём с того, что в каждом газе и смеси газов есть молекулы. Их движение мы воспринимаем как температуру (чем выше скорость молекул, тем теплее нам кажется газ), а результаты ударов по поверхностям – как давление. И вот, чтобы определить, вакуум у нас или нет, необходимо придумать критерий, по которому можно судить, сколько молекул должно остаться, чтобы получился вакуум. Этим показателем в физике считается число Лошмидта. Оно показывает количество молекул в единице объёма земной атмосферы у самой поверхности. И если в каком-то месте молекул меньше, чем данное число, то говорят о разрежении и вакууме. Причём, вакуум не один – у нас есть много степеней этого состояния, часть из которых существует только в лабораторных усло