Найти тему

Мифы о спортивном питании

Оглавление
спортивное питание известных брендов
спортивное питание известных брендов

Здравствуйте! Это моя первая публикация, просьба не закидывать тапками :)

Хочу поведать вам наиболее частые мифы о спортивном питании.

Миф №1. При употреблении спортивного питания можно стать импотентом, потому что протеины гробят организм.

Развеем. Что такое протеин? Протеин - это обычный продукт, белок, точно такой же как курица, яйца, меланж, любое другое мясо. Это самый обычный продукт, который никак не влияет на гормональную систему и уж точно не наносит никакого вреда организму.

Точно так же и с другими спортивными добавками. Вообще, за некоторым исключением, любая спортивная добавка - это БАД, который можно найти в любой аптеке.

Комплекс мультивитаминов, рыбий жир, аминокислоты, L-карнитин, Трибулус, пиколинат хрома, витамины E, B, D, Цинк, Глицин - все это продается в аптеке и не представляет угроз человеческому организму.

  • но откуда тогда взялся этот миф? Не мог же он возникнуть "ниоткуда"?

Верно, не мог. При профессиональном занятии спортом действительно зачастую употребляют гормональные препараты - анаболические стероиды, гормоны роста и пр. Но это не относится к спортивному питанию! Они запрещены в продаже и в магазине вы такое найти/купить не сможете!

Миф №2. При занятии спортом обязательно нужно закупиться спортивным питанием, иначе успехов не видать.

Это не так :) Следует понимать, что спортивное питание - это самые обычные продукты.

  • Протеин = Белок, т.е. Яйца, любое мясо, бобовые, молоко.
  • Гейнер = смесь белка и углеводов, например, коктейль из яиц, молока и клубники с добавлением сахара.
  • Рыбий жир = кушать рыбу хотя бы раз в неделю.
  • Глюкозамин и Хондроитин, креатин = содержится в мясе и рыбе, т.е. кушаем их.
  • Комплекс мультивитаминов = Овощи и фрукты, зелень.

Но почему в таком случае спортивное питание так сильно распространено?

Потому что зачастую это очень удобно. Спортсмены при наборе массы должны очень много кушать и потреблять достаточное количество белков, углеводов и жиров. И иногда бывает очень сложно скушать за день 500 грамм мяса (чтобы набрать белок) - именно поэтому гораздо проще выпить протеиновый коктейль.

Пить коктейли из углеводов, жиров и белков всегда проще, чем есть!

Миф №3. Спортивное питание - это дорого.

Что ж, это не совсем так. На самом деле дорого не именно спортивное питание, а вообще в принципе кушать становится дорого, когда набираешь массу. Т.е. если раньше вы могли покушать 2 раза в день, то при занятии спортом вы будете кушать 4-5 раз в день. А значит, ваши затраты на питание в любом случае вырастают - хоть спортивное оно, хоть нет.

Приведу один пример, который касается белка.

Сколько стоит 1 грамм белка, если брать его из яйца? Десяток яиц стоит примерно 60-70 рублей, для примера возьмем 65. В каждом яйце примерно 6 грамм белка. Значит, за 65 рублей мы покупаем 60 грамм белка. Каждый грамм белка стоит 65/60 = 1,08 рубля.

Сколько стоит 1 грамм белка, если брать его из протеина? Пачку 5 кг протеина 80% можно найти примерно за 3800-4000 рублей. В 5 килограммах протеина будет 5000*0,8=4000 грамм белка. Каждый грамм белка стоит 4000/4000 = 1 рубль.

Как вы видите, стоимость белка из яиц и из протеина примерно равна. Но учитывайте также то, что пить протеин (особенно со вкусом) гораздо приятнее, чем каждый день кушать или пить яичные белки!

Так что спортивное питание - это не дорого.

Хороших тренировок!