HR без права голоса: почему в компании есть отдел персонала, но нет управления людьми
Во многих компаниях HR существует только на бумаге. В штате есть рекрутеры, кадровики, менеджер по персоналу, иногда даже HR-директор. Но если посмотреть на реальную работу, становится понятно: решения о людях принимаются где угодно, только не в HR. Кого нанимать - решает руководитель отдела.
Кого повышать - решает собственник.
Кого уволить - решают «по ситуации».
Какой график поставить - решает объект.
Как общаться с сотрудниками - каждый руководитель сам для себя. А HR потом должен всё это оформить, объяснить, закрыть, заменить и как-то удержать систему от развала...