История элобиксибата, который единственный в своем роде слабит за счет наших же желчных кислот, и которому пришлось переехать в Японию
Мы тут уже много раз обсуждали понос из-за лишней желчи. Обычно такое бывает после удаления желчного пузыря. Понос людям не нравится. Но кому-то с запором хотелось бы, чтобы на них так подействовало. Для них и сделали элобиксибат. Элобиксибат блокирует подвздошного транспортёра жёлчных кислот. Того самого, который в самом конце тонкого кишечника выхватывает из кишечного содержимого желчные кислоты и отправляет их обратно в печень. Чтобы не транжирить. Элобиксибат действует местно в просвете кишечника и не всасывается в кровь...
