Правда, что МРТ в диагностике рака молочной железы эффективнее маммографии, а маммографию продвигают американцы, потому что она дешевле?
Типа если у нас тут МРТ доступнее, то её и надо делать, а не шпарить себя рентгеном. По чувствительности МРТ действительно намного лучше маммографии. Но «эффективность скрининга» в доказательной медицине меряется не находками, а снижением смертности. И вот тут самое интересное. Хотя МРТ чувствительнее маммографии в группе высокого риска, снижение смертности для неё пока не доказано. Маммография остаётся единственным методом диагностики, для которого снижение смертности от рака молочной железы железно доказали...
