Уже середина июня прошла! Когда успели? 😟 Вообще мне почему-то каждый год не верится, что снова можно надевать лёгкую одежду, что всё зелёное и на улице тепло. Каждый раз будто встречаю лето в первый раз 🌿 За зиму настолько привыкаю к холодам и серости, что начинает казаться, что по-другому не бывает. А сейчас время еще и летит с огромной скоростью! Поэтому очень хочется этим летом насладиться каждым моментом, впитать всё солнце и тепло ☀️ И вот несколько выражений, которые помогут нам выразить эту мысль: ✨ take it all in - вобрать в себя, прочувствовать полностью ✨ savor every moment - смаковать каждый момент ✨ soak up - впитывать (солнце, атмосферу, эмоции) А ниже напишу примеры использования всех трех выражений 😉 ☀️ take it all in - вобрать в себя, прочувствовать полностью, насладиться моментом "I just closed my eyes and took it all in - the warm air, the green trees, the sounds of summer." «Я просто закрыла глаза и насладилась моментом - тёплым воздухом, зеленью, звуками лета.» ✨ savor every moment - смаковать каждый момент "Summer is so short here. That's why I try to savor every moment." «Здесь лето такое короткое. Поэтому я стараюсь смаковать каждый момент.» 🌞 soak up - впитывать (солнце, тепло, атмосферу, эмоции) "I'm trying to soak up every second of this weather before it's gone." «Я пытаюсь впитать каждую секунду этой погоды, пока она не закончилась.» Делитесь вашими планами на лето 🌼
Английский с Дашей
9516
подписчиков
Привет и добро пожаловать!…
Ребята, как прошли ваши выходные? Мы три дня провели в одном из моих самых любимых мест - в Карелии. Ездим туда каждый год, и всегда есть, что посмотреть. В этот раз были в парке с водопадами (waterfalls) и подвесными мостами (suspension bridges). В нем же можно было покормить животных (feed the animals) Во второй день мы были в зоопарке, где было много диких животных (wild animals). Например, северные олени (reindeer)! А потом в парке Рускеала мы пошли на экскурсию в пещеру (cave), где раньше добывали мрамор (quarry marble). Было холодно, но очень красиво! В последний день ездили на водную экскурсию по Ладожским шхерам (rocky islets). Было пасмурно, но от этого не менее впечатляюще! А после отправились на самый большой водопад Карелии - Белые мосты. Его высота 22 метра. Для водопада это не так много, но это самый большой, что я видела! На обратной дороге мы попали в пробку на полтора часа. Поэтому вместо 4,5 часов ехали 6 🥲 Но это не испортило впечатление от поездки! Делитесь, как вы провели выходные! А для удобства ниже напишу отдельным списком слова из поста 👇🏻 🏞️ Природа · waterfall - водопад · cave - пещера · rocky islets - шхеры (досл. скалистые островки) · marble - мрамор 🌉 Постройки · suspension bridge - подвесной мост · marble quarry - мраморный каньон (существительное) 🐾 Животные · feed the animals - кормить животных · wild animals - дикие животные · reindeer - северный олень (не забываем, что у слова deer формы единственного и множественного числа совпадают: one deer, two deer) 🛠️ Действия и активности · quarry marble - добывать мрамор (глагол) · feed the animals - кормить животных · go on a boat tour - отправиться на водную экскурсию · get stuck in traffic - застрять в пробке
У нас на длинные выходные планируется первый road trip сезона! Спланировали мы его аж в феврале! По прогнозу дождь, но делать нечего, жилье не отменить, поэтому мы будем brave the elements! Это и есть наше выражение недели 😉 🌧 To brave the elements 🇷🇺 Перевод: Смело противостоять непогоде; выйти в плохую погоду, не бояться плохой погоды 🎯 Перевод первого примера с фото: Мы решили не обращать внимания на плохую погоду и пойти на прогулку ✨ Используется в основном, когда вам нужно выйти из дома в плохую погоду не по вашему желанию (на работу, по делам), а не потому что хочется. P.S. Слово the elements часто используется в значении «стихия», «плохая погода».
Слово недели: insomnia Слово недели в этот раз не самое приятное, но это моя проблема на протяжении последнего месяца 😢 🌙 Insomnia 🇷🇺 Перевод: Бессонница 🎯 Пример: "I've been dealing with insomnia for the past month - no matter how tired I am, I just can't fall asleep." «Я мучаюсь с бессонницей последний месяц - как бы я ни устала, просто не могу заснуть». ✨ Если бессонница временная (из-за стресса или кофе), то можно просто сказать "I'm having trouble sleeping"
🏡 Слово недели: to nest 🇷🇺 Значение: В прямом смысле to nest - это вить гнездо. В переносном наводить уют, создавать «гнёздышко» (nest - гнездо). Как правило включает в себя много уборки и организации пространства ✨Часто слово можно услышать от беременных девушек или тех, кто недавно стал мамой, потому что в них просыпается nesting instinct. Но слово используется не только в отношении подготовки дома к ребенка 🎯 Пример: 1. "Ever since I moved into my own place, I've been nesting - buying plants, cushions, and a cozy lamp." («С тех пор как я переехал в свою квартиру, я обустраиваю гнёздышко - покупаю растения, подушки и уютную лампу».) P.S. Если что, ко мне эти картинки не относится 😅
📱Делюсь своим недавним открытием для изучения слов Если вам тоже сложно запоминать слова на иностранном языке, и вы не хотите заниматься зубрёшкой, а хотите буквально уделять этому 5–10 минут в день, но действительно запоминать слова - очень советую эти два приложения. 🧠 Как они работают Оба приложения работают по принципу spaced repetition. То есть каждое слово или выражение повторяется через определённые промежутки времени. Доказано, что так слова запоминаются намного лучше и на более длительный срок. Но, конечно, не забываем использовать их в речи - ведь ради этого мы их и учим 😉 📌 Для высокого уровня Советую приложение Atlas English. • Сначала вам предложат пройти тест и определят ваш уровень • После этого подберут программу слов специально под вас • Помимо наборов слов для каждого уровня (начальных тоже), есть слова для международных экзаменов, фразовые глаголы, идиомы 📌 Для начального уровня Советую приложение Reword (хотя Atlas English тоже подойдёт). • Оно есть для разных языков, не только для английского • Я сейчас использую его для французского, очень нравится! • В нём много слов, которые подходят именно для начальных уровней • Сама система повторения, как мне кажется, здесь выстроена лучше. Поэтому для начала советую именно его Кстати, в обоих приложениях приходят уведомления о том, что надо повторить слова. А в Atlas English еще и сами слова показываются, что очень помогает запоминаю. Также в них обоих можно увидеть, сколько дней вы занимаетесь непрерывно. Я сейчас на 24 дне 😬 💬 Если знаете другие полезные приложения - делитесь в комментариях 😉
Вчера на уроке с носителем узнала интересное выражение, которое не слышала раньше. Делюсь с вами 👇🏻 💰 Mint condition 🇷🇺 Перевод: Идеальное/безупречное состояние. 💡 Объяснение: Выражение пришло из нумизматики (коллекционирования монет) и означает, что купюра находится в таком же безупречном состоянии, как в момент выхода с mint, те с монетного двора. 🎯 Пример: “I found a 50-year-old coin at a flea market, and it’s still in mint condition!” «Я нашла на блошином рынке 50-летнюю монету - она всё ещё в идеальном состоянии!» ✨ В быту фраза используется не только про деньги или что-то коллекционное, а про все, что находится в идеальном состоянии.
🧹 Слово недели: Spring cleaning 🇷🇺 Перевод: Генеральная уборка весной 💡 Почему-то в англоязычном пространстве очень распространена традиция наводить порядок с приходом весны: расхламляться (declutter), делать генеральную уборку, разбирать шкафы. Наверное, после зимы всем хочется обновления! 🧼 🎯 Пример: "I finally did my spring cleaning - donated three bags of clothes I never wear." «Я наконец сделала генеральную уборку - отдала три пакета одежды, которую никогда не ношу». ✨Может быть и глаголом «убираться» - to spring-clean. Я последние несколько недель тоже пытаюсь заниматься spring cleaning
🗣️ Я стеснялась говорить на английском с носителями Сегодня пост немного личный. Недавно осознала: уже больше года регулярно занимаюсь с носителями языка - и чувствую огромную разницу! Мой уровень английского не сильно изменился (он уже был высоким), но я: • Узнала новые слова и культурные нюансы • Перестала бояться говорить с носителями! Хотя преподаватели с первого дня создавали дружескую атмосферу, я чувствовала зажатость. Почему? Мне казалось, что я изначально «хуже», потому что английский - не мой родной язык. Даже когда после уроков мне говорили, что ошибок не было, я всё равно боялась сморозить глупость. С теми, кто учит английский (как и я), такого страха не было. Но с носителями - да. Возможно, дело и в моей природной стеснительности. 🎯 Уроки дали именно то, что я хотела - уверенность в общении на английском. Но я, естественно, не собираюсь бросать: получаю огромное удовольствие от занятий! А вы испытывали подобное? Делитесь опытом!
🌱 Слова недели: spring edition 🇷🇺 Перевод: - Bud - почка, бутон / to bud - давать почки, пускать ростки - Bloom - цветение, цветок / to bloom - цвести, расцветать (широкое значение) - Blossom - цветение (плодовых деревьев) / to blossom - цвести, распускаться 💡 Не путаем: - Bloom - универсальное слово для цветения. Используется для цветов - Blossom - более специализированный термин для цветения плодовых деревьев: яблонь, вишен и тд. Именно blossom вы увидите в новостях про cherry blossom season (сезон цветения сакуры) 🎯 Примеры 1. "The trees are finally budding after the long winter." 2. "My tulips are in full bloom - what a perfect spring morning." 3. "The cherry blossoms are expected to peak in late April." ✨ In full bloom - устойчивое выражение «в полном расцвете» (в прямом и переносном смысле).
🎲 Я уже как-то делилась, что мы любим играть в настольные игры - эти выходные не исключение А ещё в Питере в этом году даже есть весна! В марте доходило аж до +14 - я не помню, когда такое вообще было. Тепло и солнечно ☀️ 🎲 Мини-словарь по настольным играм: • tabletop game / table game - настольная игра в самом широком смысле • board game - настольная игра (обычно с полем) • card game - карточная игра А вы любите настолки? Какая у вас любимая? 👇
За 5+ лет преподавания я занималась с учениками из 17 стран 🌍 - это на одну больше, чем я сама посетила (надеюсь, пока что 😄). Среди них были те, кто родился в других странах, и те, кто переехал. Но это одна из моих любимых особенностей работы - общаться с людьми со всего мира, узнавать о разных культурах и опыте. Вот некоторые из стран, откуда были мои ученики: - Бразилия - Казахстан - Турция - Аргентина - Венгрия - Беларусь - Австралия - Китай - США - Индонезия - Латвия - Эстония - Португалия - Кыргызстан - Израиль - Россия А с людьми из каких стран вы бы хотели пообщаться? Может, у вас уже есть такой опыт? Делитесь в комментариях! ✨