Найти в Дзене
Уже середина июня прошла! Когда успели? 😟 Вообще мне почему-то каждый год не верится, что снова можно надевать лёгкую одежду, что всё зелёное и на улице тепло. Каждый раз будто встречаю лето в первый раз 🌿 За зиму настолько привыкаю к холодам и серости, что начинает казаться, что по-другому не бывает. А сейчас время еще и летит с огромной скоростью! Поэтому очень хочется этим летом насладиться каждым моментом, впитать всё солнце и тепло ☀️ И вот несколько выражений, которые помогут нам выразить эту мысль: ✨ take it all in - вобрать в себя, прочувствовать полностью ✨ savor every moment - смаковать каждый момент ✨ soak up - впитывать (солнце, атмосферу, эмоции) А ниже напишу примеры использования всех трех выражений 😉 ☀️ take it all in - вобрать в себя, прочувствовать полностью, насладиться моментом "I just closed my eyes and took it all in - the warm air, the green trees, the sounds of summer." «Я просто закрыла глаза и насладилась моментом - тёплым воздухом, зеленью, звуками лета.» ✨ savor every moment - смаковать каждый момент "Summer is so short here. That's why I try to savor every moment." «Здесь лето такое короткое. Поэтому я стараюсь смаковать каждый момент.» 🌞 soak up - впитывать (солнце, тепло, атмосферу, эмоции) "I'm trying to soak up every second of this weather before it's gone." «Я пытаюсь впитать каждую секунду этой погоды, пока она не закончилась.» Делитесь вашими планами на лето 🌼
5 дней назад
Ребята, как прошли ваши выходные? Мы три дня провели в одном из моих самых любимых мест - в Карелии. Ездим туда каждый год, и всегда есть, что посмотреть. В этот раз были в парке с водопадами (waterfalls) и подвесными мостами (suspension bridges). В нем же можно было покормить животных (feed the animals) Во второй день мы были в зоопарке, где было много диких животных (wild animals). Например, северные олени (reindeer)! А потом в парке Рускеала мы пошли на экскурсию в пещеру (cave), где раньше добывали мрамор (quarry marble). Было холодно, но очень красиво! В последний день ездили на водную экскурсию по Ладожским шхерам (rocky islets). Было пасмурно, но от этого не менее впечатляюще! А после отправились на самый большой водопад Карелии - Белые мосты. Его высота 22 метра. Для водопада это не так много, но это самый большой, что я видела! На обратной дороге мы попали в пробку на полтора часа. Поэтому вместо 4,5 часов ехали 6 🥲 Но это не испортило впечатление от поездки! Делитесь, как вы провели выходные! А для удобства ниже напишу отдельным списком слова из поста 👇🏻 🏞️ Природа · waterfall - водопад · cave - пещера · rocky islets - шхеры (досл. скалистые островки) · marble - мрамор 🌉 Постройки · suspension bridge - подвесной мост · marble quarry - мраморный каньон (существительное) 🐾 Животные · feed the animals - кормить животных · wild animals - дикие животные · reindeer - северный олень (не забываем, что у слова deer формы единственного и множественного числа совпадают: one deer, two deer) 🛠️ Действия и активности · quarry marble - добывать мрамор (глагол) · feed the animals - кормить животных · go on a boat tour - отправиться на водную экскурсию · get stuck in traffic - застрять в пробке
1 неделю назад
У нас на длинные выходные планируется первый road trip сезона! Спланировали мы его аж в феврале! По прогнозу дождь, но делать нечего, жилье не отменить, поэтому мы будем brave the elements! Это и есть наше выражение недели 😉 🌧 To brave the elements 🇷🇺 Перевод: Смело противостоять непогоде; выйти в плохую погоду, не бояться плохой погоды 🎯 Перевод первого примера с фото: Мы решили не обращать внимания на плохую погоду и пойти на прогулку ✨ Используется в основном, когда вам нужно выйти из дома в плохую погоду не по вашему желанию (на работу, по делам), а не потому что хочется. P.S. Слово the elements часто используется в значении «стихия», «плохая погода».
1 неделю назад
Слово недели: insomnia Слово недели в этот раз не самое приятное, но это моя проблема на протяжении последнего месяца 😢 🌙 Insomnia 🇷🇺 Перевод: Бессонница 🎯 Пример: "I've been dealing with insomnia for the past month - no matter how tired I am, I just can't fall asleep." «Я мучаюсь с бессонницей последний месяц - как бы я ни устала, просто не могу заснуть». ✨ Если бессонница временная (из-за стресса или кофе), то можно просто сказать "I'm having trouble sleeping"
2 недели назад
🏡 Слово недели: to nest 🇷🇺 Значение: В прямом смысле to nest - это вить гнездо. В переносном наводить уют, создавать «гнёздышко» (nest - гнездо). Как правило включает в себя много уборки и организации пространства ✨Часто слово можно услышать от беременных девушек или тех, кто недавно стал мамой, потому что в них просыпается nesting instinct. Но слово используется не только в отношении подготовки дома к ребенка 🎯 Пример: 1. "Ever since I moved into my own place, I've been nesting - buying plants, cushions, and a cozy lamp." («С тех пор как я переехал в свою квартиру, я обустраиваю гнёздышко - покупаю растения, подушки и уютную лампу».) P.S. Если что, ко мне эти картинки не относится 😅
3 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала