Одной из характерных черт развитых созданий являются ритуалы погребения. Какое-то их подобие мы найдём у ряда млекопитающих и, конечно же, побочных линий Homo. Захоронения неандертальцев и сапиенсов - вещь более-менее известная, антропологи даже находят свидетельства неких ритуалов погребения и, потенциально, зачатков религиозного мышления у них. Параллельно с ними в Африке обитала ещё одна ветвь, Homo naledi. Вид описали в 2015 году на основе остатков из камеры Диналеди пещеры "Восходящей звезды". Место нахождения остатков вызвало вопросы у учёных: кости и их элементы находились в узкой камере в отдалённой части пещеры, попасть в которую было крайне сложно. Более того, на локации почти отсутствовали остатки других животных, что отвергало идею о том, что гоминидов в камеру затащил некий хищник. То есть, наиболее вероятно, что мы имеем дело с древним некрополем. Наличие некрополя должно было предполагать высокую степень социализации и недюжие когнитивные способности, что особенно любопы