Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
уДачный проект

Озимый чеснок в июле: чем подкормить, когда прекращать поливать и когда убирать урожай?

Частично уже ответила в статье про чеснок в июне, почему он желтеет: В большинстве случаев - это признак созревания. В это время обычно и стрелки появляются. А где-то южнее, наверное, чеснок уже убрали. Мой регион - Западная Сибирь, Кемерово. У всех сейчас чеснок на разной стадии роста и созревания, давайте возьмем за ориентир появление стрелок. Мои начали отрастать 5-6 дней назад. Сегодня все выломала и пожарила с луком и морковью. Съели с толченкой и сосисками. Можно заморозить на зиму, порезав кусочками, или перекрутить и заморозить. Зимой добавлять к салу, маслу (для бутербродов) и в разные горячие блюда. Зачем мы брали этот ориентир - появление стрелок? Вот зачем: Если мы знаем, запомнили, когда появились стрелки, то легко разберемся: ❗Никаких больше азотных удобрений и органики. Под запретом биогумусы и самодельные болтушки-вонючки, туда же нашатырный спирт - нельзя! Все это содержит азот. В фазе созревания он сделает головки водянистыми, нежными, не пригодными для хранения.
Оглавление

Частично уже ответила в статье про чеснок в июне, почему он желтеет:

В большинстве случаев - это признак созревания. В это время обычно и стрелки появляются. А где-то южнее, наверное, чеснок уже убрали.

Мой регион - Западная Сибирь, Кемерово.

У всех сейчас чеснок на разной стадии роста и созревания, давайте возьмем за ориентир появление стрелок.

Стрелки чеснока, фото автора
Стрелки чеснока, фото автора

Мои начали отрастать 5-6 дней назад.

Сегодня все выломала и пожарила с луком и морковью. Съели с толченкой и сосисками.
Можно заморозить на зиму, порезав кусочками, или перекрутить и заморозить. Зимой добавлять к салу, маслу (для бутербродов) и в разные горячие блюда.

Когда прекращать полив озимого чеснока?

Зачем мы брали этот ориентир - появление стрелок?

Вот зачем:

  • С момента появления стрелок и до созревания чеснока проходит примерно 3-4 недели.
  • Прекращают полив за 2-3 недели до созревания.
  • Подкормку можно дать самое позднее за 10 дней до уборки урожая. Не потому что подкормка ядовитая, а потому что чесноку надо время ее усвоить и приобрести нужные свойства - накопятся полезные вещества, повысится лежкость.

Если мы знаем, запомнили, когда появились стрелки, то легко разберемся:

  1. С примерной датой созревания чеснока - через 3-4 недели после появления стрелок. Ниже разберем признаки созревания чеснока. Расчет дат - это хорошо, но еще и по факту сверим.
  2. Когда прекращать поливать - через 1 неделю после появления стрелок;
  3. Последняя подкормка - через 11-18 дней после появления стрелок. Но я бы совместила последний полив с подкормкой.

Чем подкормить чеснок в июле?

❗Никаких больше азотных удобрений и органики. Под запретом биогумусы и самодельные болтушки-вонючки, туда же нашатырный спирт - нельзя! Все это содержит азот. В фазе созревания он сделает головки водянистыми, нежными, не пригодными для хранения.

Вносим только золу или растворимое удобрение - монокалий фосфат.

Ищите упаковки по 0.5 кг, по 20 г сильно дорого получится. Это удобрение очень хорошо расходится, когда на участке все плодоносит и созревает. Альтернатива суперфосфату, который не растворяется.
Хотя суперфосфат и не надо растворять, его растворяют в земле корневые выделения растений. Но нам спокойнее внести что-то жидкое под корень.

Спорный вопрос - отгребать ли землю от головок?

Говорят, отгребание земли от головок чеснока за 20-30 дней до уборки улучшает вызревание и лежкость. А кто-то и ботву узлом завязывает.

Была давно, в 2021-м, моя статья на эту тему:

Сама сейчас ее перечитала. Есть мнения огородников из разных регионов. В общем, отгребать не буду и узлы вязать тоже. Если и вас эти вопросы интересуют, тоже зайдите, почитайте, там и комментарии садоводов интересные.

Когда убирать чеснок? Признаки созревания

Их не так и много.

✅Если чеснок стрелкующийся, то оставляют несколько стрелок. Как только бульбочки на них становятся видны, оболочка начинает трескаться, значит, пора убирать.

Я не оставляю стрелки. Головки с ними вырастают мельче в 1.5 раза, чем без них.

Вниз луковицей лежит чеснок, на котором оставила стрелку, фото автора
Вниз луковицей лежит чеснок, на котором оставила стрелку, фото автора

Есть другие признаки.

✅Нижние листья (2-3) целиком пожелтели и подсохли, а верхние еще частично зеленые.

Озимый чеснок перед уборкой, фото автора
Озимый чеснок перед уборкой, фото автора

Фото из прошлого года, тогда чеснок созрел 10 июля. В этом году если считать от стрелок, примерно так же получится.

Нижние листья засохли, чеснок созрел, фото автора
Нижние листья засохли, чеснок созрел, фото автора

✅Стебли у земли становятся мягкими, могут полегать.

Но мне хватает теперь приметы с нижними листьями. Кто-то в комментариях подсказал. Спасибо!

Итого!

  • Чеснок в июле прекращаем поливать за 2-3 недели до уборки.
  • Подкормка фосфорно-калийная, самое позднее за 10 дней до уборки.
  • Чтобы понимать, сколько это "до уборки", берем за ориентир появление стрелок. После них уборка через 3-4 недели.
  • Определяем созревание чеснока по стрелкам, листьям, стеблю.

А можно выкопать пару головок, да посмотреть.😉

А если чеснок "кто в лес, кто по дрова"?

Сейчас вспомнила проблему, которая у меня была несколько лет назад. На одной грядке чеснок стоял и зеленый, и желтый, некоторые кусты лежали засохшие, другие вовсю росли. А потому что для посадки была солянка из зубков: то в магазине на еду взяла, то соседка дала, то еще где-то добыла. Вот и росли они, каждый, как хотел - сорта разные.

Меня эта разношерстная компания доконала. И теперь выращиваю только сортовой чеснок: одна грядка - один сорт. Сейчас у меня Любаша, Подмосковный и Гигант (не знаю, какой именно, на ценнике так было написано). Теперь чеснок дружно растет и созревает.

Мой чеснок на 19 июня, еще зеленый, тогда начали появляться стрелки
Мой чеснок на 19 июня, еще зеленый, тогда начали появляться стрелки
Чеснок сегодня, 25 июня, начали желтеть кончики и нижние листья, стрелки убраны, фото автора
Чеснок сегодня, 25 июня, начали желтеть кончики и нижние листья, стрелки убраны, фото автора

***

На этом все о чесноке. Хочу написать еще статью о луке, с аналогичными вопросами.

Пишите комментарии, с чем согласны, с чем не согласны.

❓Как вы определяете, пора чеснок убирать или нет?

Актуальные темы:

Заходите в мои МАХ, Рутуб, ВКонтакте, Яндекс Ритм. Там не то же самое, но тоже о саде и огороде.

❗ Для блогеров!

РСЯ стала сотрудничать с авторами Дзена, дополнительный заработок к местной монетизации. Там же можно подключить свои каналы в МАКС, ВК и Телеграмм, если есть от 1000 подписчиков. По всем вопросам в вашем личном кабинете будет чат с техподдержкой. Отвечают быстро, модерация постов идет всего несколько минут, максимум полчаса. Сильно за это плюсую. Зато статистика и начисления, как и здесь, задерживается на 2 дня.

Автор Марина Волкова, Западная Сибирь, Кемерово.