Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
уДачный проект

Что буду сажать в июле? Мой список сильно расширился. Живу в Сибири

Не знаю, как для вас, а для меня время летит стремительно. И, кажется, что вот уже и половина лета прошла - конец июня, а еще мало что выросло, кое-что вообще не взошло. Да и живу я в Сибири, тепло приходит одновременно с длинным световым днем. Многие культуры при посеве в мае (который у нас тоже холодный) в июне выбрасывают цветоносы. Поэтому часть посевов намеренно откладываю на июль, когда день уже убавляется. Все началось с редиса и дайкона. Сейчас мой список овощей для посева в июле существенно расширился. ✅Уже назвала редис, дайкон и добавлю китайскую зеленую редьку. В мае у нас не успевает вырасти нормальная редиска. Сею ее после 20 июля, уже можно крупные и поздние сорта сажать. До осени успеют вырасти. Кстати, в этом году посеяла в начале июня редис Престо и Королева Марго - ранние. Разместила так, чтобы с двух сторон была тень. Солнце на редис светит не полный день. В итоге вчера уже ели салат с редисом. В стрелку не ушел. Возможно, и сорта устойчивые попались. Ну и поливаю
Оглавление

Не знаю, как для вас, а для меня время летит стремительно. И, кажется, что вот уже и половина лета прошла - конец июня, а еще мало что выросло, кое-что вообще не взошло.

Да и живу я в Сибири, тепло приходит одновременно с длинным световым днем. Многие культуры при посеве в мае (который у нас тоже холодный) в июне выбрасывают цветоносы.

Поэтому часть посевов намеренно откладываю на июль, когда день уже убавляется. Все началось с редиса и дайкона. Сейчас мой список овощей для посева в июле существенно расширился.

Что можно сажать в июле?

✅Уже назвала редис, дайкон и добавлю китайскую зеленую редьку. В мае у нас не успевает вырасти нормальная редиска. Сею ее после 20 июля, уже можно крупные и поздние сорта сажать. До осени успеют вырасти.

Кстати, в этом году посеяла в начале июня редис Престо и Королева Марго - ранние. Разместила так, чтобы с двух сторон была тень. Солнце на редис светит не полный день. В итоге вчера уже ели салат с редисом. В стрелку не ушел. Возможно, и сорта устойчивые попались.
Ну и поливаю каждый день.
Мой редис, сеяла в первых числах июня
Мой редис, сеяла в первых числах июня

Дайкон и редьку, наоборот, в моей Сибири для июльских посевов надо выбирать ранние - до 50 дней. Говорят, они и после заморозков растут, но лучше перестраховаться, ведь заморозки заморозкам рознь. Бывают такие, что все поубивают, а потом целый месяц тепла стоит.

Чтобы дайкон и редька не росли червивыми, укрываю посевы садовой сеткой от насекомых, в случае с дайконом и редькой - от капустной мухи.

Сетку от насекомых берем на Озоне, фото автора
Сетку от насекомых берем на Озоне, фото автора

✅Мангольд. Летом не до него, и правда, вкуснее есть что-то на участке. А вот осенью, когда все убрано, а мангольд стоит и только хорошеет от заморозков, хочется и его в кастрюлю или на сковородку добавить и даже заготовить на зиму.

Мое историческое фото! Тогда посеяла мангольд впервые, в июле, и в октябре он был жив и вот так хорош
Мое историческое фото! Тогда посеяла мангольд впервые, в июле, и в октябре он был жив и вот так хорош

Мангольд идет в супы, рагу, омлеты, из листьев готовят голубцы. В этом году хочу попробовать квашеный мангольд. Квасят, как капусту.

Посеяла его в конце мая и в июле еще посею основную массу для квашения и заморозки на зиму. Созревает за 40-50 дней.

✅Шпинат на длинном световом дне выбрасывает цветоносы. В июле-августе его сажать самое то.

Раньше выращивала по чуть и не понимала смысла этого овоща. Да, шпинат считается овощем, так как из него можно готовить самостоятельные блюда - салаты, блины, пасту, крем-супы. Но и как зелень его добавляют в омлеты, рагу и другие блюда. На зиму заморожу.

Шпинат очень полезен, его называют - Король овощей, я даже посвятила ему целую статью.

Мой шпинат
Мой шпинат

В общем, хочу вырастить много и попробовать приготовить что-то как из овоща - основного ингредиента. И на зиму наморожу хотя бы для омлетов. Мы часто их на завтраки готовим с разными начинками.

Наверное, посею шпинат после лука или чеснока целую грядку. Ранний шпинат созревает за 25-30 дней, поздний - за 60 дней. Тут можно покумекать, подогнать под сроки в своем климате.

✅Капуста пекинская. Уже выращивала ее в июле, сеяла 7 числа, успели вырасти кочаны, но они были рыхлыми. Возможно, дело в сорте или я рано их убрала. На этот год купила Медалиста и Нику.

Мои семена пекинской капусты
Мои семена пекинской капусты

Созревают за 70-80 дней (с начала июля успевают вырасти), дают плотные кочаны и могут храниться в холодильнике 2-3 месяца.

Но ко второй половине лета успевают подрасти слизнята, вылупившиеся весной из яиц. Придется оберегать нежную капусту: рассыпать вокруг золу, горчицу, табак, Слизнееда (❗опасен для домашних животных). И не что-то одно, а все перечисленное поочередно, сплошной каймой, каждую неделю. В начале роста можно полить нашатырем - 1 ст. л. на 10 л воды.

Азотная подкормка (нашатырь - азотная) нужна только в начале роста!

✅Капуста пак-чой. Ни разу не выращивала. Хочу попробовать. Пак-чой созревает за 25-50 дней, зависит от сорта. Можно весь июль сажать, не обязательно в начале.

Заказала такой пакетик от СибСада, Красотка созревает за 30 дней
Заказала такой пакетик от СибСада, Красотка созревает за 30 дней
Я когда о сроках созревания пишу, думаю не только: успеет или нет до холодов, но еще и освободятся ли места. Сейчас все засажено. Но в июле начнем убирать раннюю картошку, моя уже зацвела. Плюс через пару недель выкопаю 2 грядки чеснока. А лук репчатый может и до августа задержаться.
Но у меня на этот сезон намечена выкорчевка старых рядов малины и садовой земляники. Так, что можно уже план уборки и посева составлять.

✅Руккола. Зимой мне не хватает разнообразия зелени для блюд. Рукколу можно заморозить и добавлять в супы-пюре, соусы, омлеты, к мясу и рыбе. Созревает за 20-40 дней.

-7

✅ Базилик. Посеяла вчера, 24 июня. Не очень его люблю, захотелось немного посадить в горшки - карликовые сорта. Пусть всегда будет под рукой, мало ли куда захочу добавить. По настроению. Розмарин же мы полюбили.

❗Розмарин, базилик, лаванду, тимьян не обязательно сажать семенами. Можно купить в отделе зелени и посадить, как черенки. Укореняются. У меня так появился второй розмарин, первый из семян.

***

✅В конце июня посеяла еще укроп, рукколу, петрушку и морковь раннюю (70-90 дней): Фараон и Наполи. Первый посев моркови, 2 сорта из 4-х, редко взошли. Наполи и Фараон ранние, но плохо хранятся зимой, это запомнила. Будем есть первыми.

✅ Кабачки и огурцы можно сажать в июле. Обе культуры начинают плодоносить примерно через 45 дней, ранние - через 38-40 дней. То есть в августе пойдут.

Итого! Что сажать в июле, учитывая сроки созревания?

Мой личный список (для примера) по срокам посева выглядит так:

  • Начало июля - пекинка из-за большого срока созревания (70-80 дней). Мест на участке еще не будет, поэтому посею на маленький клочок и потом рассажу после раннего картофеля.
  • Середина июля, когда уберу озимый чеснок, освободятся 2 грядки - посажу шпинат, пак-чой, мангольд.
  • В конце июля, после 20 числа - редис, дайкон, редька. Так поздно, потому что некоторые сорта при посеве раньше все-таки идут в стрелку. А место освободиться из-под лука.

Осталась руккола. Её буду подсевать после выкорчеванной старой земляники весь июль.

Вот и план готов. Все это пойдет на осенне-зимнее потребление (пекинку, дайкон, редьку можно свежими хранить) и в заморозку на зиму.

Пак-чой впервые попробую. Пока не знаю, как ее едят и можно ли заготавливать. Пойду читать.

Ну очень симпатичная 🥰
Ну очень симпатичная 🥰

***

❓А вы что сажаете в июле, думая о зиме, что надо бы заготовить, сохранить?

Горячие темы в июне-июле:

А так же:

Чем подкормить кабачки?

Хлороз листьев не всегда лечится одним хелатом

Еще темы о саде и огороде, другие, в моих МАХ, Рутуб, ВКонтакте, Яндекс Ритм.

❗ Для блогеров!

РСЯ стала сотрудничать с авторами Дзена, дополнительный заработок к местной монетизации. 👛 Там же можно подключить свои каналы в МАКС, ВК и Телеграмм.

Автор Марина Волкова, Западная Сибирь, Кемерово.