Собрала в кучу рекомендации из интернета (точнее от Алисы) и хочу сравнить их с моим уходом. Правильно ли я поливаю и подкармливаю, или у меня опять - все не как у людей. Ведь в интернете люди пишут, а Алиса всего лишь собирает оттуда информацию.
Выращиваю кабачки в открытом грунте Сибири, Кемерово. Мой садово-огородный стаж на одном и том же участке 36 лет, мне 50+.
Как поливать кабачки?
Согласно советам Алисы:
- Поливать кабачки надо раз в 5-7 дней, в жару чаще.
- Под куст выливают 5-15 л, зависит от его размеров.
- Воду льют строго под корень, если попасть на листья, то можно спровоцировать мучнистую росу и гнили плодов и листьев.
- После полива, когда земля станет не сырой, не сухой, а влажной, надо прорыхлить.
Как поливаю я?
- Точно не раз в неделю, особенно, если кабачки еще молодые и только наращивают куст. В жару почти каждый день, чтобы земля была постоянно влажной.
- Никогда не лила под куст 15 л, максимум 7-литровую лейку. Если куст уже большой и взрослый, то земля под ним постоянно затенена листьями, практически не просыхает. Куда там еще 15 л лить?
- Лить строго под корень? Хм, поливаю из лейки с рассеивателем, потому что когда надо поливать - это жара. В пасмурную и дождливую погоду влага в земле сохраняется - поливать не надо, только рыхлить. Но обычно лежит мульча. А в жару всегда лью по листьям. Кабачки сажаю на солнечных и хорошо проветриваемых местах. Завязи иногда гниют, но, думаю, не из-за того что я полила по листьям в жару. Убеждена, что все растения любят дождик или теплый душ из лейки - умыться, очиститься от пыли.
- После поливов не рыхлю, потому что стелю слой мульчи из старых опилок. Без нее кабачки на влажной земле гниют.
❓Кто прав? Как вы поливаете кабачки?
Мульчируем полежавшими, потемневшими опилками.
Свежие использовать нельзя. Они могут закислять грунт и для их переработки бактериям нужно много азота. В этом не вижу никакой проблемы. Удобрения же вносим.
Чем подкормить кабачки?
Алиса говорит, что за сезон проводят минимум 3 подкормки:
✅1. Первая (через 2 недели после высадки/всходов) - азот для роста кустов:
- настой коровяка 1:10 или крапивы;
- мочевина — 10–15 г на 10 л воды, 0,5 л под куст;
- можно добавить стакан древесной золы.
✅2. Вторая (в начале цветения): фосфор и калий для завязывания плодов:
- суперфосфат + сульфат калия — по 1 ст. ложке на 10 л;
- настой золы;
- дрожжевая подкормка (100 г свежих дрожжей + 1 ст. ложка сахара на 1 л тёплой воды, настоять 3,5 часа, развести 1:5).
✅3. Третья (в период плодоношения) - калий и микроэлементы:
- борная кислота — 2 г на 10 л (опрыскивание);
- кальциевая селитра при вершинной гнили — по инструкции;
- травяной настой с золой.
На мой взгляд, это какая-то ахинея, особенно третья подкормка
Где Алиса берет эту информацию? Кто такое пишет? А главное - люди читают и делают.
Давайте разберем эти подкормки, рассуждая логически:
✅1. Первая, верно - для роста кустов нужен азот.
- Согласна с коровяком и крапивой, хотя давно ими уже не пользуюсь, но есть статья с описанием моего приготовления и применения и моих впечатлений от того применения.
- Мочевина или карбамид сразу кабачками не усвоится. Это удобрение должно сначала переработаться почвенными бактериями. А после них уже что-то достанется кабачкам, станет для них доступным. На это уйдет время. Я вношу аммиачную селитру - удобрение, которое легко растворяется и сразу всасывается корнями, без посредников.
- ❗Нельзя добавлять к азотным удобрениям золу. Получается аммиак, который улетучивается, растения азот не получат.
✅2. Подкормка в начале цветения, действительно, должна содержать фосфор и калий, но и азот не возбраняется, так как кусты еще молодые и продолжают расти.
- Я вношу нитрофоску - разбрасываю гранулы по сырой земле и мульчирую или по влажной и рыхлю, перемешиваю. Нитрофоска растворяется, но не так легко, как аммиачная селитра. Мне не хватает терпения ждать. К тому же гранулы минералки не нравятся слизням. Это же соль, но полезная растениям.
- Уже не впервые Алиса мне рекомендует растворять в воде суперфосфат и сульфат калия. Сульфат калия не сразу, но растворится, а вот суперфосфат... Фосфор и калий растениями потребляется постепенно, по мере надобности. Они сами могут растворить гранулы удобрений с помощью корневых выделений (в них содержатся кислоты, ферменты и т.п.). Я разбрасываю гранулы по влажной земле, согласно дозировкам на упаковках, перемешиваю с верхним слоем, опять подсыпаю мульчу. Кусты растут и грядка расширяется.
- Зачем делать настой из золы? Ведь можно просто припудрить землю и перемешать, заодно и слизней отпугнем. Зола - это неполноценная подкормка. В ней много кальция, неизвестное количество калия, мало фосфора и много микроэлементов, тоже неопределенной концентрации.
- А про дрожжи. Они дают азот для роста листьев и только в том случае, если земля заправлена органикой. Дрожжи ею питаются, а их продуктами - растения. Если органики в земле мало, может произойти всплеск роста ботвы кабачков, а потом резкий тормоз, так как земля стала "пустой". А той органики, которую за раз сожрали дрожжи, могло хватить кабачкам на весь сезон.
Подробно подкормку дрожжами разбирала в статье:
✅3. Третья подкормка во время массового плодоношения - калийная. Согласна. Но дальше у Алисы перечисляется то, что калий не содержит: борная кислота для завязи и роста плодов; кальциевая селитра от гнили и травяной настой - в нем очень много азота. И где тут калий?
Я вношу калийное удобрение - калимаг или сульфат калия. Опять разбрасываю гранулы по влажной земле и перемешиваю, мульчирую.
❗Любую подкормку (сухую или растворы) вносят по сырой земле, чтобы не обжечь корни.
Итого
Мы с Алисой сошлись в назначении подкормок:
- В начале роста - азотная.
- В начале цветения - комплексная: N-P-K.
- Во время плодоношения - калийная.
В остальном сборные рекомендации из интернета не совпали с моими и не все подчиняются логике.
А еще я нечаянно сделала открытие. О нем дальше.
Простые пролонгированные удобрения
Часто в комментариях читаю: "Подскажите пролонгированные удобрения, чтобы один раз внести и не бегать с лейками каждую неделю".
Я в этом году в открытом грунте перешла на подкормку минералкой. Разбрасываю гранулы, потому что у меня прошлые несколько сезонов подряд было очень много слизней. Как раз увлекалась тогда жидкими подкормками и не применяла минералку. А слизни не любят соли в гранулах, коими и являются минеральные удобрения.
И вот при внесении этих простых удобрений (суперфосфат, нитрофоска, калимаг, сульфат калия) до меня дошло, что они и есть пролонгированные, кроме азотных. Те сразу все всасываются.
Именно поэтому часто пишут о побочках от пролонгированных, даже дорогих - можно сжечь корни и растения целиком или одарить их убойной дозой нитратов из-за переизбытка азота. Ведь там норма рассчитана на весь сезон.
❗Особенно опасны пролонгированные удобрения в жаркую погоду. Азот быстрее высвобождается и усваивается весь сразу.
У меня чуть другая тактика. Лишь в начале сезоне вносила азотные удобрения по норме. Сейчас, когда начинается плодоношение, вношу калий и фосфор. Они лежат в земле, усваиваются медленно и по мере надобности. ✅Пролонгировано, и никаких побочек, потому что нет азота или очень мало. Сейчас азот даже в суперфосфате значится - около 2-6 %.
В отличие от жидких подкормок, которые надо вносить каждые 10-14 дней, гранулы минеральных удобрения вносят 2-3 раза за весь сезон❗
***
Может, я не права. Не заставляю никого делать так же. В моих условиях минералка - сейчас спасение и даже облегчение труда. А в других условиях может быть вред. Например, многие минеральные удобрения подкисляют почву. Надо придерживаться дозировок, соблюдать кратность и контролировать PH грунта.
Поэтому приглашаю к обсуждению.
❓Как вы поливаете и подкармливаете кабачки? Какие удобрения используете?
Тройка самых читаемых статей в июне:
Заходите в мои МАХ, Рутуб, ВКонтакте, Яндекс Ритм. Там не то же самое, но тоже о саде и огороде.
❗ Для блогеров! РСЯ стала сотрудничать с авторами Дзена, дополнительный заработок к местной монетизации. 👛 Там же можно подключить свои каналы в МАКС, ВК и Телеграмм.
Автор Марина Волкова, Западная Сибирь, Кемерово.