Дорогие братья и сестры, сегодня я предлагаю рассмотреть неисполнимые советы свт. Василия Великого о том, как должно христианину реагировать на агрессию в свой адрес.
Если на тебя кто-то разгневался и этим оскорбил тебя, удержи зло молчанием. Как ветер раздувает зловоние и освежает пространство, так не принимай в свое сердце ярость ближнего, подобную смрадной струе, направленной на тебя. Он злится, а ты оставайся добрым. Отметай гневливые помыслы.
Он тебя обругал злыми словами? Ты благослови его. Ударил? Перетерпи, не отвечай.
Если с тобой не считаются, и не замечают, то вспомни, что ты взят из земли и в землю возвратишься (Быт.3:19). Если тебя назвали ничего не значащим, ты назови себя прахом и пеплом. Уж точно ты не выше отца нашего Авраама, который так себя называл (Быт.18:27). Необразованным и нищим кто-то тебя назвал? Назови себя червяком, вылезшим из навоза, повторяя слова Давида (Пс.21:7). Прибавь к этому и добродетель Моисея. Он, когда был укоряем от Аарона и Марии, не жаловался Богу, но молился о них (Чис.12).
Тут надо пояснить. Землей называет Адама Сам Бог. Авраам себя прахом и пеплом также назвал перед лицом Божьим. Не так трудно считать себя не значащим перед высшими себя.
Ситуация Давида немного другая. Он говорит:
"Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе. Все, видящие меня, ругаются надо мною" (Пс.21:7-8). Считается, что этот псалом был составлен, когда Давид не был еще царем, и скрывался от царя Саула, завидовавшего славе Давида. Он чувствовал себя как изгнанник в родной стране после того, как ради своего народа совершил подвиг, победив Галиафа и многих филистимлян.
С другой стороны этот псалом считается пророческим. Он пророчествует о страданиях Иисуса, Сына Божия. На это особенно ярко указывают слова:
"пронзили руки мои и ноги мои... делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий" (Пс.21:17-19). Таким образом Сам Иисус как будто говорит: "я червь, а не человек". Он, Который исцелял и воскрешал - оказался поругаем народом, но молился о них. Так и Давид, не вступал в битву против своих, а только старался сохранить свою жизнь, молясь Богу об избавлении.
Давид, слава Израиля, мог сказать про себя: "я червь". Он был простым пастухом, и получил от Бога силу и славу. И Христос Спаситель вырос в семье простого плотника Иосифа, проповедовал Евангелие Царства, не имея места, чтобы приклонить главу (Мф.8:20). Ему не трудно было сказать "Я червь". Перед имеющими силу врагами эти великие не превозносились, хотя правда Божья была на их стороне. Так и нам не следует оскорбляться уничижительными словами в свой адрес.
И на последок добродетель Моисея: он был не простым пророком. Сам Всевышний Бог беседовал с ним устами к устам, явно (Чис.12:8). И он кротко переносил укоры от тех, кто не был с Богом так близок.
Таким образом свт. Василий примерами из Библии учит нас терпеливо переносить укоры и унижения от старших, от несправедливо гонящих и от меньших.
Если тебя называют убогим справедливо - прими истину. Если же лгут - то какое тебе дело? Ты ни среди похвал льстивых не расслабляйся, ни при укорах не злись, когда они не относятся к тебе.
Премудрый Сирах учит: "Глупый от слова терпит такую же муку, как рождающая — от младенца. Что стрела, вонзенная в бедро, то слово в сердце глупого" (Сир.19:11,12).
Стрела твердую материю прорывает, а в мягких и уступающих веществах замедляется и останавливается. Так и гнев, когда не встречает сопротивления, теряет силу. Больно от укоров тому, кто противится им. Если же я не буду обижаться на уничижительные слова, они не будут меня ранить.
Тот, кто не гневается в ответ на гнев ближнего, тот посрамляет обидчика, показывая свое целомудрие на деле. Обидчик, когда не видит обиды, лишается удовлетворения от своего поступка. Не достигая желаемого, он бросит это бессмысленное занятие.
Напротив, тот, кто мстит в ответ на укорения, обычно оправдывается тем, что тот первый начал. Но разве это снимает вину? Если один подает дурной пример, а второй повторяет - второй виновен. Укорение - это зло, и должно уклоняться от поражения тому, кто обезображивает себя гневом. Видя отвратительность гневающегося, нам нужно научиться не становиться такими же.
Премудрый Соломон учит: "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему" (Притч.26:4).
После всех этих советов мне хочется привести такую аналогию. Когда я учился кататься на сноуборде, я узнал одну особенность. Когда начинаешь терять равновесие на этой доске, инстинкт побуждает наклониться в сторону противоположную той, куда как кажется сейчас упадешь. Но тогда гарантированно происходит падение. Для того, чтобы избежать падения надо наклониться в ту сторону, куда, как кажется и тянет упасть. Тогда эта доска, прикрепленная к ногам, останавливает падение.
Так и с гневом: инстинкт побуждает нас защищаться от укоров и обид, наносимых нам. Кажется, если я не отвечу хоть как-то, я буду унижен и ранен. Кажется, будто непременно надо обидеть в ответ, чтобы противнику было не повадно оскорблять мою честь. Однако, из советов свт. Василия выходит, что вместо внешней защиты от происходящего нужно сосредоточиться на внутренней защите своего сердца от обиды. Не принимай эти нападки близко к сердцу - и не будешь ранен ими.
Кажется, будто, если ответить злом на зло - так я защищу свою честь, но напротив, повторив дурной пример, я покажу, что сам такой же злой, как и обидчик, а когда я не обижусь и сохраню доброе поведение - я на самом деле докажу свою добродетель и несправедливость укоров.
И даже если я на самом деле виновен, и укоряют справедливо, то признав свои ошибки, я снова покажу добродетель - способность изменяться к лучшему. Это защитит мою честь больше, чем взаимные нападки.
Как в случае со сноубордом, нужно научиться не следовать инстинкту, а управлять доской по инструкции, так и в случае с гневом в свой адрес следует избрать другую, не очевидную для моего падшего естества линию обороны. Не стать жертвой, а научиться отражать стрелы гнева добротой нрава. Это и означает - когда ударят тебя в правую щеку - подставить другую (Мф.5:39). Правая щека - это моя правота. В ответ на удар по правоте я должен научиться доказывать свою правоту иначе, не становясь таким же ругателем, а показав силу незлобия.
И защита себя от нападок - это, пожалуй, не главная причина к такой перемене ума. Свт. Василий напоминает: каждый человек сотворен по Образу Божию. Кто виновен против изображения царя, тот виновен и против царя. Кто хулит Образ Божий, тот хулит Самого Бога. Потому гневливый не может пребывать в Святом Духе Божьем и далек от спасения. Тот, кто ищет спасения в Боге, должен бороться со страстью гневливости, чтобы не стать богохульником и не лишиться желаемого.
Иван.
Об основах святоотеческого христианства. Часть 24
Об основах святоотеческого христианства. Часть 23
Об основах святоотеческого христианства. Часть 22