Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Духовный Маяк

Об основах святоотеческого христианства. Часть 24

Дорогие братья и сестры, сегодня я хочу поделиться рассуждениями свт. Василия Великого о страсти гнева. В прошлой статье я писал о том, что мстительность - это свойство гневающегося напрасно. Мне сделали больно - я сделаю больно в ответ. Святитель Василий учит, что самым свойственным для тех, кто следует за Христом, кто зовется христианами, является мирность и кротость. Боголюбивая душа привлекает к себе других добротою нрава и этим наполняет приближающихся, указывая им путь к лучшему. Любовь же к спорам боголюбивый оставляет тем, кому препирательства важнее жизни с Богом, а если возможно - то и из их сердец истребляет эту страсть, незлобием побеждая оскорбления. Разве может в след за Апостолом проповедовать "не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство" (1Пет.3:9) тот, кто сам старается всячески отомстить и причинить досаду раздражающим его? Примечательно, с какой фразы апостол Иаков начинает рассуждать о грехах языка: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная,
Источник изображения: quasa.io
Источник изображения: quasa.io

Дорогие братья и сестры, сегодня я хочу поделиться рассуждениями свт. Василия Великого о страсти гнева.

В прошлой статье я писал о том, что мстительность - это свойство гневающегося напрасно. Мне сделали больно - я сделаю больно в ответ.

Святитель Василий учит, что самым свойственным для тех, кто следует за Христом, кто зовется христианами, является мирность и кротость.
Боголюбивая душа привлекает к себе других добротою нрава и этим наполняет приближающихся, указывая им путь к лучшему. Любовь же к спорам боголюбивый оставляет тем, кому препирательства важнее жизни с Богом, а если возможно - то и из их сердец истребляет эту страсть, незлобием побеждая оскорбления.

Разве может в след за Апостолом проповедовать "не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство" (1Пет.3:9) тот, кто сам старается всячески отомстить и причинить досаду раздражающим его?

Примечательно, с какой фразы апостол Иаков начинает рассуждать о грехах языка: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" (Иак.3:1).

Заканчивает Апостол эти рассуждения словами о том, какая мудрость от Бога: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину" (Иак.3:13-14).

Итак, кто хочет научить других христианству, тот должен сперва освободиться от зависти, сварливости и раздражительности. И мы, пока не обрели эту свободу от гневливости, не можем считать себя достигшими мудрости, которой способны учить других. Пока я - только ученик, а не учитель.

Очень горько видеть, когда раздраженный христианин говорит неверующему близкому, что ему бы следовало сходить на исповедь, чтобы освободиться от грехов. Те христиане, которые не понимают законов любви и при том пытаются учить других жить с Богом, сильно погрешают.
Нам, таким, стоит вести себя скромнее и не хвалиться своей верой, чтобы не быть самим осужденными за презрение к заповедям Бога, которого мы пытаемся проповедовать. Не должно нам становиться учителями, пока не научимся проповедовать с добром.

К укорам ближних по отношению к себе свт. Василий учит относиться как к горькому лекарству. Ничто так не пробуждает бороться со своими грехами, как горечь от укорения. Опаснее всего стремиться к мнимой праведности, когда никто ничего обидного говорить не будет и повода для покаяния не видно. Тому, кто видит себя хорошим, полезно терпеть укоры от ближних, чтобы иметь побуждение замечать свои недостатки. Очень важно всегда рассматривать себя, может эти укоры - справедливы? Может я не вижу в себе греха, и потому кажется, будто меня укоряют напрасно?

Апостол Петр пишет о том, что терпеть наказания за совершенные грехи - это ниже похвал. Похвала от Господа - за терпение к несправедливым нападкам (1Пет.2:20, 1Пет.3:13,14).

Так свт. Василий приводит в пример кротость Давида. Когда царь бежал от сына Авессалома, который с войсками приближался к Иерусалиму, навстречу Давиду, шедшему со свитой, вышел Семей, сын прежнего царя Саула, и укорял Давида: "уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца" (2Цар.16:7-8). Эти обвинения были не справедливы, но Давид запретил своим войнам трогать Семея, сказав: "пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: «зачем ты так делаешь?»" (2Цар.16:10).

Если рассудить по-человечески, то Давид не был виновен ни в том, что Саул погиб, ни в том, что собственный сын сплел заговор против отца. Однако, царь был виновен в другом - он убил своего военачальника Урию и взял в жены сделавшуюся вдовой Вирсавию. Можно было бы оправдать Давида тем, что он уже потерпел скорбь за тот поступок, однако пророк не обеляет себя. Он несправедливое поношение от людей принимает как наказание от Бога за прежние грехи.

Зачем царю и пророку было терпеть поношения от того, которого он имел силу наказать? Затем, что Давид надеялся быть помилованным от Бога, умилостивляя Его тем, что то, что сам не воздает ругателю злом: "может быть, Господь призрит на уничижение моё, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие" (2Цар.16:12).

В самом деле, мудрость царя и пророка удивляет. Представьте: ему и так плохо от проблем с сыном, а его еще укоряет этот человек, пришедший позлорадствовать, видя беду Давида. Как мы оскорбляемся в подобных обстоятельствах? Но царь обращает эти укоры в повод показать Богу свою благонамеренность. Не поднимая руки для мести за малую досаду, он надеется обрести помощь от Бога в большей беде.

Новый же Завет нам показывает более высокие примеры безгрешного Христа Спасителя, молящегося на кресте за распинателей: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк.23:34). И первомученика Стефана, побиваемого камнями: "Господи! не вмени им греха сего" (Деян.7:60).

Таким же образом, свт. Василий учит молиться об оскорбителях, чтобы и прежний грех им простился, и в дальнейшем они обратились для жизни с Богом.
Не о поражении тех, кто причиняет нам зло, должно молиться Богу, а о исправлении и спасении от погибели.

Итак, апостолы и святые учат нас, с одной стороны, других направлять к добру мирным и кротким обращением, а с другой - с миром же принимать укоры от других. И то, и другое кажется невозможно в нашем текущем состоянии.
Стяжание мирного духа - это дело большого труда с одной стороны и полного упования на помощь Божию с другой стороны.

Для стяжания кротости и мирности нужно существенно переоценить жизненные приоритеты. Я, к сожалению, пока не достиг этого, но хочу поделиться тем, как учат святые отцы.
В следующей статье я расскажу подробнее о том, как учит свт. Василий Великий реакции на агрессию со стороны ближних. Честно говоря, это, действительно, кажется недостижимым, однако мы в жизни можем увидеть большой диапазон силы кротости людей: от тех, кто вспыхивает моментально, до тех, кто может достойно вынести тяжелый натиск от ближних и даже от врагов.

Сильные, добрые люди вызывают восхищение, и я верю, что с Божьей помощью, могу измениться к лучшему. Да и многие свидетельствуют, что за годы брачной жизни приобретают мудрость, благодаря которой научатся преодолевать семейные конфликты без агрессии. Желаю и всем дорогим братьям и сестрам стремиться к такой мудрости.

Иван.

-2

Об основах святоотеческого христианства. Часть 23

Об основах святоотеческого христианства. Часть 22

Об основах святоотеческого христианства. Часть 21