Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочница Анюта 🌹

"Дополнительный скорый". Вопросы-ответы про розы. 25 июня 2026 года

Я тут случайно выяснила, что статьи мои почти не попадают в ленту рекомендаций ДЗЕН. И, если вам интересен этот канал, вы на него подписались - лучше отслеживать выход новых статей в подписках.
Так точно ничего не пропустите.
В ленте рекомендаций навряд ли что-то новое увидите.
Что происходит в Дзен - пока не понимаю.

Я тут случайно выяснила, что статьи мои почти не попадают в ленту рекомендаций ДЗЕН. И, если вам интересен этот канал, вы на него подписались - лучше отслеживать выход новых статей в подписках.

Так точно ничего не пропустите.

В ленте рекомендаций навряд ли что-то новое увидите.

Что происходит в Дзен - пока не понимаю.

Очередная подножка Дзен, видимо).

Да и мне будет спокойнее, если вы будете отслеживать "Цветочницу Анюту🌹" в своих подписках. Так я понимаю, что вы всё видите, читаете, а, значит, розы у вас в ваших надежных руках.

С моей поддержкой).

Вот.

А теперь давайте перейдем к вопросам и ответам про розы.

Поехали).

Цвир Кёниг. Миниатюрная роза
Цвир Кёниг. Миниатюрная роза

ВОПРОС 1: "Добрый день! Как выглядит роза которая ушла в шиповник?"

Тут словами не описать). Сложно. Как шиповник, но без шипов может быть. Может быть с шипами. Может расти высоко и не цвести. Вам будет казаться, что у розы слепые побеги, а это просто дикий подвой уже бушует. Ну и 7 листиков на листовой пластине. Розы такие тоже бывают с 7 листиками. Но большинство сортов роз имеют 5-ти листовую пластину. А шиповник всегда такой: с семью листиками.

Эдди Митчелл. Ч/г роза
Эдди Митчелл. Ч/г роза

ВОПРОС 2: "Роза прошлой весны посадки плетистая. Не цвела пока ни разу. Но растет обильно и уже новых три базальника по метру выгнала. Прищипнуть все старые боковые побеги? Или ждать " три года"? Спасибо."

Новые плетистые розы, часто бывает, года три плети наращивают. Если это точно не бушующий подвой вместо розы - можно подождать. Я бы не прищипывала ничего.

Юбилей принца Монако. Флорибунда
Юбилей принца Монако. Флорибунда

ВОПРОС 3: "Подскажите пожалуйста какое расстояние минимально может быть между почвопокровной розой и гортензией? И на каком расстоянии можно посадить 2 почвопокровные розы друг от друга?"

Розу и гортензию - метра полтора друг от друга, минимум. Разные условия любят. А две розы почвопокровные надо смотреть, что за сорт и какой во взрослом состоянии габарит у обеих будет. Опять же надо понимать: хотите ли, чтобы побегами розы переплетались или не хотите? Нюансов много. Без понимания сорта сложно сказать про расстояние между почвопокровными розами.

Голубой Шторм. Японская роза
Голубой Шторм. Японская роза

ВОПРОС 4: "Спасибо большое, что делитесь своим опытом. Я сейчас вынуждено много времени провожу в сети, так вот хочу сказать, что таких каналов, как Ваш, очень немного. Всё просто и понятно! И такие замечательные подписчики)).

А ещё у меня вопрос: когда нужно Чистоцветом обрабатывать начинать? С момента бутонизации? Или после дождя?"

До дождя. Точно. В стадии развитых бутонов, когда они окрасятся.

P.S. Спасибо за добрые слова в адрес канала).

Ашрам. Ч/г роза
Ашрам. Ч/г роза

ВОПРОС 5: "Вопрос про шпалеры актуален. А еще актуальнее про все варианты подвязки роз, особенно остинок. Анна, может, вы сделаете отдельную статью на эту тему? Может, читатели тоже свои варианты посоветуют."

У нас весной ранней тут прошёл Парад роз на опорах. В нескольких частях даже. Найдите на канале. Полистайте. Там всё про опоры люди рассказывали.

Пульман Ориент Экспресс. Ч/г роза
Пульман Ориент Экспресс. Ч/г роза

ВОПРОС 6: "Анна, вопрос: хочу разбавить розарий другими цветами. Например, астильбой, котовником. Но переживаю, как они будут зимовать в тоннельном укрытии с розами. Может у вас или у подписчиков есть такой опыт, поделитесь? Территориально я ваша соседка) Наро-Фоминский район, Верея."

Астильба любит тень. Розы любят солнце. Не пара.

С котовником можно будет посадить розы вместе. И под укрытием он отлично переживёт, я думаю.

Бордо. Флорибунда
Бордо. Флорибунда

ВОПРОС 6: "Анечка, подскажите пожалуйста. Вчера оглядела свои розочки, и прям в шоке: очень много слепых побегов. Особенно на Глории, восточном экспрессе и леди Гамильтон. Обрезать под ноль, или подождать ещё, может одумаются?"

Зачем под ноль??? Просто прищипните верхушку побега. Аккуратно ножницами. Или даже пальцами. Так скорее розы дадут нормальные вторичные побеги.

Минерва. Флорибунда
Минерва. Флорибунда

ВОПРОС 7: "Хотела посоветоваться с Вами - когда вы после первого цветения стрижете розы? Сразу как только отцвел один куст розы полностью? Или ждёте чтоб соседние розы или все розы в розарии отцвели и потом все сразу их стрижете? Я раньше просто всегда увижу вообще одна роза в кусте отцвела, этот стебель подстригала как нужно. Но поняла что это не правильное, второго цветения пышного нет как первого. Как вот правильно и лучше делать?"

Я обрезаю розы сразу по мере завершения цветения каждой розы. И даже каждого побега на каждой розе. Мне эстетически не нравится неухоженная и необрезанная роза.

А вторая волна у роз (у моих - точно) всегда бывает менее пышной, чем первая. От погоды зависит. Там уже солнышка поменьше и ночи попрохладнее. И, если честно, мне вторая волна цветения моих роз нравится даже больше, чем первая. Она не такая "кричащая".

Пёпл Идэн. Флорибунда
Пёпл Идэн. Флорибунда

Ну, вот и всё на сегодня. 

Для тех, кто пропустил интересную, а, главное, оптимистичную статью вчера:

Спасибо всем за вопросы и общение на канале.

Если есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста. Отвечу и помогу разобраться в процессе выращивания роз.

Я умею выращивать розы.

Получится и у вас. Обещаю). 

Давайте украсим Мир розами!

Крокус Роуз. "Остинка"
Крокус Роуз. "Остинка"

Спасибо, что вы со мной). 

P.S. Все фотографии роз - мои розы 😎

Цветочница Анюта🌹