Я тут случайно выяснила, что статьи мои почти не попадают в ленту рекомендаций ДЗЕН. И, если вам интересен этот канал, вы на него подписались - лучше отслеживать выход новых статей в подписках.
Так точно ничего не пропустите.
В ленте рекомендаций навряд ли что-то новое увидите.
Что происходит в Дзен - пока не понимаю.
Очередная подножка Дзен, видимо).
Да и мне будет спокойнее, если вы будете отслеживать "Цветочницу Анюту🌹" в своих подписках. Так я понимаю, что вы всё видите, читаете, а, значит, розы у вас в ваших надежных руках.
С моей поддержкой).
Вот.
А теперь давайте перейдем к вопросам и ответам про розы.
Поехали).
ВОПРОС 1: "Добрый день! Как выглядит роза которая ушла в шиповник?"
Тут словами не описать). Сложно. Как шиповник, но без шипов может быть. Может быть с шипами. Может расти высоко и не цвести. Вам будет казаться, что у розы слепые побеги, а это просто дикий подвой уже бушует. Ну и 7 листиков на листовой пластине. Розы такие тоже бывают с 7 листиками. Но большинство сортов роз имеют 5-ти листовую пластину. А шиповник всегда такой: с семью листиками.
ВОПРОС 2: "Роза прошлой весны посадки плетистая. Не цвела пока ни разу. Но растет обильно и уже новых три базальника по метру выгнала. Прищипнуть все старые боковые побеги? Или ждать " три года"? Спасибо."
Новые плетистые розы, часто бывает, года три плети наращивают. Если это точно не бушующий подвой вместо розы - можно подождать. Я бы не прищипывала ничего.
ВОПРОС 3: "Подскажите пожалуйста какое расстояние минимально может быть между почвопокровной розой и гортензией? И на каком расстоянии можно посадить 2 почвопокровные розы друг от друга?"
Розу и гортензию - метра полтора друг от друга, минимум. Разные условия любят. А две розы почвопокровные надо смотреть, что за сорт и какой во взрослом состоянии габарит у обеих будет. Опять же надо понимать: хотите ли, чтобы побегами розы переплетались или не хотите? Нюансов много. Без понимания сорта сложно сказать про расстояние между почвопокровными розами.
ВОПРОС 4: "Спасибо большое, что делитесь своим опытом. Я сейчас вынуждено много времени провожу в сети, так вот хочу сказать, что таких каналов, как Ваш, очень немного. Всё просто и понятно! И такие замечательные подписчики)).
А ещё у меня вопрос: когда нужно Чистоцветом обрабатывать начинать? С момента бутонизации? Или после дождя?"
До дождя. Точно. В стадии развитых бутонов, когда они окрасятся.
P.S. Спасибо за добрые слова в адрес канала).
ВОПРОС 5: "Вопрос про шпалеры актуален. А еще актуальнее про все варианты подвязки роз, особенно остинок. Анна, может, вы сделаете отдельную статью на эту тему? Может, читатели тоже свои варианты посоветуют."
У нас весной ранней тут прошёл Парад роз на опорах. В нескольких частях даже. Найдите на канале. Полистайте. Там всё про опоры люди рассказывали.
ВОПРОС 6: "Анна, вопрос: хочу разбавить розарий другими цветами. Например, астильбой, котовником. Но переживаю, как они будут зимовать в тоннельном укрытии с розами. Может у вас или у подписчиков есть такой опыт, поделитесь? Территориально я ваша соседка) Наро-Фоминский район, Верея."
Астильба любит тень. Розы любят солнце. Не пара.
С котовником можно будет посадить розы вместе. И под укрытием он отлично переживёт, я думаю.
ВОПРОС 6: "Анечка, подскажите пожалуйста. Вчера оглядела свои розочки, и прям в шоке: очень много слепых побегов. Особенно на Глории, восточном экспрессе и леди Гамильтон. Обрезать под ноль, или подождать ещё, может одумаются?"
Зачем под ноль??? Просто прищипните верхушку побега. Аккуратно ножницами. Или даже пальцами. Так скорее розы дадут нормальные вторичные побеги.
ВОПРОС 7: "Хотела посоветоваться с Вами - когда вы после первого цветения стрижете розы? Сразу как только отцвел один куст розы полностью? Или ждёте чтоб соседние розы или все розы в розарии отцвели и потом все сразу их стрижете? Я раньше просто всегда увижу вообще одна роза в кусте отцвела, этот стебель подстригала как нужно. Но поняла что это не правильное, второго цветения пышного нет как первого. Как вот правильно и лучше делать?"
Я обрезаю розы сразу по мере завершения цветения каждой розы. И даже каждого побега на каждой розе. Мне эстетически не нравится неухоженная и необрезанная роза.
А вторая волна у роз (у моих - точно) всегда бывает менее пышной, чем первая. От погоды зависит. Там уже солнышка поменьше и ночи попрохладнее. И, если честно, мне вторая волна цветения моих роз нравится даже больше, чем первая. Она не такая "кричащая".
Ну, вот и всё на сегодня.
Для тех, кто пропустил интересную, а, главное, оптимистичную статью вчера:
Спасибо всем за вопросы и общение на канале.
Если есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста. Отвечу и помогу разобраться в процессе выращивания роз.
Я умею выращивать розы.
Получится и у вас. Обещаю).
Давайте украсим Мир розами!
Спасибо, что вы со мной).
P.S. Все фотографии роз - мои розы 😎
Цветочница Анюта🌹