Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочница Анюта 🌹

"Слепой" побег розы - что это?

Однажды моя дочь, услышав термины "слепой" побег и "дикий" побег розы, округлила глаза, и я поняла: розовод из нее не получится). Одна надежда теперь на внучку). Но поживём - увидим. А для тех розоводов, кого терминология "слепой" и "дикий" не пугает - сегодняшняя статья и выходит. Пока про "слепой" побег поговорим. Вообще, если честно, на днях и у меня округлялись в удивлении глаза, когда я читала, что у кого-то в Подмосковье "много слепых побегов". И, главное, много таких комментариев! Я вот, судя по своим розам, понимаю, что лично у меня на Западе Подмосковья еще нельзя определить "слепой" это побег или "зрячий" (шутка)). Розы только - только после трех волн холода начинают вступать в фазу нормального роста. Побеги, которые вы торопитесь назвать "слепыми", еще вполне могут оказаться нормальными. Не торопите события. Думаю, "слепой"/ не "слепой" мы поймем точно уже через неделю - две недели. А пока не спешите ничего прищипывать. Подождите. Ну, а чтобы совсем понятно было, ч
Оглавление

Однажды моя дочь, услышав термины "слепой" побег и "дикий" побег розы, округлила глаза, и я поняла: розовод из нее не получится).

Одна надежда теперь на внучку).

Но поживём - увидим.

А для тех розоводов, кого терминология "слепой" и "дикий" не пугает - сегодняшняя статья и выходит.

Пока про "слепой" побег поговорим.

Вообще, если честно, на днях и у меня округлялись в удивлении глаза, когда я читала, что у кого-то в Подмосковье "много слепых побегов".

И, главное, много таких комментариев!

Я вот, судя по своим розам, понимаю, что лично у меня на Западе Подмосковья еще нельзя определить "слепой" это побег или "зрячий" (шутка)).

Розы только - только после трех волн холода начинают вступать в фазу нормального роста. Побеги, которые вы торопитесь назвать "слепыми", еще вполне могут оказаться нормальными. Не торопите события.

Думаю, "слепой"/ не "слепой" мы поймем точно уже через неделю - две недели.

А пока не спешите ничего прищипывать. Подождите.

Ещё всё только начинается). 18 мая 2025 года
Ещё всё только начинается). 18 мая 2025 года

Ну, а чтобы совсем понятно было, что такой "слепой" побег, давайте тему повторим.

Поехали)

Бордо. Флорибунда
Бордо. Флорибунда

"Слепой побег" - это не катастрофа для розы. Это обычное явление, которое случается часто, в основном в конце мая - в июне месяце (по Подмосковью).

Тем, кто только начинает выращивать розы, конечно, не просто понять, что такое "слепой" побег розы.

Я сама в начале славных дел долго пыталась понять, что такое "слепой" побег розы и как с этим быть.

У меня на это ушёл не один год.

Не понимая какой именно побег уже не разовьётся должным образом, я хоть и любовалась цветением роз, но, видимо, не в полной мере.

Всё могло быть еще круче)!

Г. Х. Андерсен. Флорибунда
Г. Х. Андерсен. Флорибунда

Для того чтобы вам стало понятнее - давайте рассмотрим семь вопросов, которые помогут разобраться в проблеме:

1. Что такое "слепой" побег розы?

Это побег, у которого при развитии останавливается точка роста и он уже не даст бутона.
Следовательно, этот побег не зацветет.
Классический "слепой" побег.
Классический "слепой" побег.

Наличие "слепого побега" на розах - не приговор, даже если вы не успеете это вовремя заметить и укоротить такой неполноценный побег.

Роза - растение мудрое.

Ближайшая боковая почка на таком "слепом" побеге может проснуться сама, без влияния человека, и дать уже полноценно цветущий вторичный побег.

Это хороший побег. Аккуратнее с такими "метёлочками": там прячется бутончик).
Это хороший побег. Аккуратнее с такими "метёлочками": там прячется бутончик).

2. Как стимулировать "слепой" побег к росту?

Конечно, лучше "слепой" побег удалить / укоротить максимально быстро при обнаружении. Быстро - это чтобы розочка успела нарастить новый полноценный побег из боковой почки.

Он еще и вызреть к зиме обязан.

Как укоротить такой побег: можно просто прищипнуть его "развилку". Можно подрезать на 1/4 часть от верха побега, например.

Коротыши - побеги можно обрезать полностью.

Помните же я писала: обрезка розы - всегда стимул для ее роста.

Вот тут тоже это работает: подрезаем/прищипываем - даем импульс к новому росту соседней почке на побеге.

Для наглядности покажу пару фото, где из боковых почек шли уже нормальные побеги после подрезки "слепого" побега.

Красная стрелка - место удаления "слепыша".

Желтые стрелки - уже новые побеги второго порядка.

-6

-7

Видите, как из соседних почек уверенно могут расти вторичные побеги, которые зацветут.

Но, повторю: не обязательно вырезать весь "слепой" побег. Достаточно его только прищипнуть.

3. Почему появляются "слепые" побеги?

Точно этого не скажет никто.

Основная версия - виноваты возвратные весенние заморозки.

Но и любой стресс для розы может спровоцировать появление "слепого" побега.

Такой вот "сбой программы" происходит у розы временами.

Еще одна из причин - перекорм розы азотом. Поэтому не стоит им злоупотреблять.

Впрочем, тем, кто идет со мной по пятничным шпаргалкам, это не грозит).

4. Как еще может выглядеть "слепой" побег?

Вы обязательно поймёте, какой побег "слепой" при хорошем рассмотрении розы.

Предлагаю посмотреть примеры таких побегов на фотографиях прошлого года:

Вот она та развилка без продолжения роста. "Слепой" побег.
Вот она та развилка без продолжения роста. "Слепой" побег.

А этот вынужденно "слепой". Он шёл в рост, но что-то случилось и засох на кончике.
А этот вынужденно "слепой". Он шёл в рост, но что-то случилось и засох на кончике.

5. Опасен ли "слепой" побег розы для нее?

Нет. Это НЕ заболевание и не опасно. Максимум - немного (максимум на пару недель) задержится по сроку цветение розы именно на этом основном побеге. Вот и все.

6. Что делать с "коротышами" - побегами?

Коротыши - это те второстепенные побеги, которые растут от основного по кга. Часто и мелко растут).

Мне напоминают визуально салат "Одесский кучерявец").

Эти побеги - коротыши лучше удалить до основания. Не будет от них толка. Только силы из розы тянут.

"Слепой коротыш" во всей "красе".
"Слепой коротыш" во всей "красе".

А это хороший побег. "Метёлочка" растет и закончится бутончиком. Мы еще его не видим, но он там точно есть).
А это хороший побег. "Метёлочка" растет и закончится бутончиком. Мы еще его не видим, но он там точно есть).

7. Бывает ли так, что у розы все-все побеги "слепые"?

Я, честно, за все время своего увлеченного розоводства никогда такого у себя не встречала.

Если вам кажется, что вся-вся роза состоит из "слепых" побегов - скорее всего вам это просто кажется.

А роза, на самом деле, тем временем просто продолжает расти.

Это, возможно роза рослая по сорту. Она пока побеги не нагонит - не зацветёт. Это нормально.

Ну, или у вас растет уже подвой вместо розы. Так тоже бывает, когда, якобы "розы не цветут".

И да: розы не обязаны все зацветать одномоментно. У них, как и у людей, "характер" бывает разный. Какая-то роза может зацвести раньше основной массы роз, а какая-то позже.

И все это варианты нормы.

И да, пожалуйста, просьба: если увидите на побеге бутончик, но он вас поразит своим мелким размером - не спешите его удалять, как неполноценную мелочь.

Бутончики тоже растут! И превращаются в красивые цветки розы.

Вот этот малыш еще очень даже подрастет и зацветет крупным цветком розы
Вот этот малыш еще очень даже подрастет и зацветет крупным цветком розы

Спасибо, что вы со мной).

P.S. Все фотографии роз на канале - всегда мои розы 😎.

Цветочница Анюта 🌹