Мы часто пытаемся сочетать не сочетаемое. И с розами тоже. Кто-то от скуки. Кто-то от отсутствия опыта. Кому-то на первый взгляд кажется: подсадил к розам цветы-однолетники, и получилось супер красиво. Это не так. Более того, некоторые однолетние цветы способны напрочь испортить восприятие красоты роз. Например, петунья. Лично против неё ничего не имею и даже очень её люблю. НО в розариях она точно лишняя. Вот прямо точно-точно. И при всей моей гибкости, когда я говорю "о вкусах не спорят" - именно о наличии в розариях петуньи спорить я готова. Не стоит устраивать такой "праздник жизни", который очень похож, пардон, на цветочную вакханалию.
К чему я это всё говорю - как раз к тому, что красота розариев во многом зависит от компаньонов роз. А точнее - от их отсутствия). Но, конечно, все мы сами себе художники и готовы пробовать с вариантами. Я - не исключение. Поделюсь своими вариантами и не вариантами. Возможно кому-то пригодится эта информация. Добро пожаловать в мой сад).
Мои "пробы пера" с компаньонами для роз.
1. Розы и хвойные растения. Это лучшее сочетание на мой взгляд. Не спешите в комментариях писать о том, что они не совместимы по агротехническим параметрам. У меня всё совместимо, всё растёт, друг друга не портит и не обижает, да и глаз радует. Советую попробовать прежде, чем делать вывод о том, что "это не совместимо!". Красивое цветение роз очень хорошо "оттеняет" хвоя можжевельников, туй, микробиот. На мой взгляд это смотрится красиво.
Очень советую рассмотреть в компаньоны к розам микробиоту. Она не так популярна, как туи и можжевельники, но смотрится удивительно красиво, в разное время года - по-разному (меняется оттенок хвои) и как-то даже нежно.
2. Роза и лаванда. Тоже не плохое сочетание. При условии, что роза холодного жемчужно-розового оттенка, а лаванда... ну, лаванда и есть лаванда в любом её оттенке. Лучше фотографии, к сожалению, нет. Почему-то. Мой косяк - исправлюсь позже.
К "остинкам" в пастельных тонах мне советуют добавить, например, котовник. Вполне вероятно, что я воспользуюсь советом и попробую. Пока мне не кажется это нонсенсом. Котовник по форме соцветий схож с лавандой. Наверное будет не плохо.
3. Роза и гвоздичка. Спорно. Очень спорно. Вроде, как и в одной цветовой гамме подбирала. НО вот всё равно что-то не то. Как-то гвоздичка удешевляет образ розы, по-моему. В общем говорим "нет" гвоздичке.
4. Роза и хоста. Честно? Специально в жизни бы рядом не посадила. Вышло случайно. Заметила, что эти "дельфин и русалка" у меня оказались в паре (хотя не пара, конечно), когда хоста разрослась и подобралась вплотную к розе. Нет, визуально может и ничего, конечно. Но по своей силе хоста забивает розу однозначно. В итоге роза чахнет - хоста жирует. Не справедливо и не красиво.
5. Розы и бархатцы. Пожалела в мае рассаду бархатцев, которые с виду были уже не жильцы совсем. В прямом смысле слова воткнула по штучке под розы жёлто-оранжевой цветовой гаммы. Решила, что, как вариант, хотя бы оберегут розы от заболеваний. Ведь всем известны такие свойства бархатцев. На цветение таких "задохликов" - саженцев бархатцев я даже не рассчитывала. Что по факту вышло: "не жильцы/задохлики"-бархатцы расколбасились разрослись так, что я даже не могла представить такого эффекта! Красиво ли это? Спорно. Скорее не очень. Хотя и цветового диссонанса, вроде, нет. Повторять больше не буду, хотя и вправду розы рядом с бархатцами абсолютно здоровы, несмотря на разгул чёрной пятнистости в этом году. Если уж и допускать такое соседство - лучше с розами в "оранжевом настроении").
6. Роза и барбарис Тунберга. Такой, с темно-красной листвой который). У меня рядом с ним посажена шикарная английская кустовая роза Манстед Вуд. И, по-моему, я не прогадала с таким сочетанием. НО только именно для розы такого оттенка, как Манстед Вуд. Другой вариант, боюсь, будет смотреться хуже. Слишком специфичны тут цвет листвы барбариса и цвет розы. Пока композиции всего годик, но дальше рассчитываю на еще больший эффект.
7. Роза и древовидная гортензия. Тоже моё случайное совпадение при разросшейся древовидной гортензии. Спасает то, что она с белыми соцветиями. Белый - нейтральный цвет. И как бы ничего, сойдет). Специально в пару не посадила бы в жизни. И не советую.
8. Роза и метельчатая гортензия. Они не были у меня специально посажены в паре. Просто так вышло, что оказались рядом. Не знаю, как вас, а меня это фото чарует. Мне очень нравится это сочетание. Но именно этой чайно-гибридной розы Милдред Шилл.
Перечислила вам целых восемь вариантов и сама удивлена: ничего себе я разгулялась в фантазиях ландшафтного дизайна)! Пора тормозить.
В заключении хочу сказать: если ваши взгляды не совпадают с моими, если есть какие-то сомнения по компаньонам для роз - я искренне советую вам обойтись без компаньонов для роз вообще. Роза - самодостаточное по красоте и величию растение. Все вышеперечисленные мной варианты "проб" - это так, скорее баловство). Роз много вот и вытворяю с вариантами, типа, "я художник - я так вижу"). У меня есть розарии где растут только розы, и они для меня особенно прекрасны.
Спасибо, что дочитали). Варианты сочетания или не сочетания роз- можно обсудить в комментариях. Пишите - отвечу всем).
P.S. Все фото роз на этом канале - всегда только мои розы. И еще создала на канале новую "рубрику" под названием "ПИАР РОЗ", где рассказываю кратко о своих розах, которые заслуживают особого внимания. Надеюсь, вам понравится).
Цветочница Анюта.