Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Moscow Meltdown (Rock & Metal)

Рецензия: THE 69 EYES - I Survive (2026, Gothic Metal, Glam Metal)

Автор: Николай Чувиков 37 лет безупречной карьеры "хельсинкских вампиров" - это вам не шутки. Тем более, что сейчас музыканты всё больше начинают заниматься тем, что им действительно нравится. Начинали The 69 Eyes с грязного и развратного глэм-метала, но снискали лишь нишевую популярность, что не устраивало никого из участников группы. Так что, то ли в угоду конъюнктуре времени, то ли в результате дружбы с Вилле Вало, то ли по совету звукозаписывающего лейбла, то ли по зову сердца, горячие финские парни сместили жанровую направленность своего коллектива в сторону готики - и не прогадали. Один хит-сингл следовал за другим, а продажи альбомов The 69 Eyes росли в геометрической прогрессии. И сейчас, когда группа уже почивает на лаврах, она наконец-то позволила себя чуть ли не полноценное возвращение в глэм - тем более, что есть повод: новый лейбл, новая жизнь, новый EP. Но давайте не будем кривить душой: элементы глэма всегда присутствовали в музыке The 69 Eyes - просто сегодня они проявл

Автор: Николай Чувиков

37 лет безупречной карьеры "хельсинкских вампиров" - это вам не шутки. Тем более, что сейчас музыканты всё больше начинают заниматься тем, что им действительно нравится. Начинали The 69 Eyes с грязного и развратного глэм-метала, но снискали лишь нишевую популярность, что не устраивало никого из участников группы. Так что, то ли в угоду конъюнктуре времени, то ли в результате дружбы с Вилле Вало, то ли по совету звукозаписывающего лейбла, то ли по зову сердца, горячие финские парни сместили жанровую направленность своего коллектива в сторону готики - и не прогадали. Один хит-сингл следовал за другим, а продажи альбомов The 69 Eyes росли в геометрической прогрессии. И сейчас, когда группа уже почивает на лаврах, она наконец-то позволила себя чуть ли не полноценное возвращение в глэм - тем более, что есть повод: новый лейбл, новая жизнь, новый EP.

Но давайте не будем кривить душой: элементы глэма всегда присутствовали в музыке The 69 Eyes - просто сегодня они проявляются всё с большей и настойчивой отчётливостью. Если раньше их называли Goth 'n' Roll, то на "I Survive" мы слышим уже нечто, что можно описать как Gothic Sleazy Glam. С элементами кантри. И заметно это уже на открывающем одноимённом треке, где также засветился легендарный гитарист Стив Стивенс (работал с Билли Айдолом), чья манера исполнения лишь подчёркивает глэмовые обертоны. В остальном же здесь есть всё, за что фанаты The 69 Eyes любят группу: гипнотический баритон Юрки, цепляющий припев и драйвовый рифф. А ещё примитивнейшая, исключительно рудиментарная лирика - но к этому люди за 37 лет уже привыкли.

-2

Кавер на Thin Lizzy? Ну да, почему нет. Тем более, что группа не стала копировать оригинал, а фактически превратила его в свою песню, добавив характерной финской тяжести и агрессии в голосе. "In The Misery" - один из самых "готишных" треков на альбоме, но при этом с атмосферой байкерского кино: что-то в стиле тех же самых "Lost Boys", но с большим количеством аэрозоля для волос. К написанию "Devil's Rose" The 69 Eyes привлекли Эда Манделла из Monster Magnet, а вместе с ним в песню пришёл лёгкий психоделический налёт, отсылающий слушателя к ранним годам глэма.

"I Survive" - вполне уверенный манифест, посредством которого группа напоминает слушателям о том, что они не сдаются и ещё метят в высшую лигу. Только на этот раз они хотят играть по своим правилам. Такой ход, несомненно, достоин похвалы, но лишь будущее покажет, окупит ли он себя. Пока же о релизе можно сказать следующее: он концентрированный, без воды и отлично справляется со своей развлекательной задачей.

Книги автора можно купить ЗДЕСЬ.
Почитать про много интересной музыки и поддержать автора можно ЗДЕСЬ.

Прошлые публикации про THE 69 EYES:

Прошлые рецензии на альбомы Gothic Metal-исполнителей:

Рецензия: RHEVAN - Winter Confessions (2025, Gothic Metal)
Moscow Meltdown (Rock & Metal)8 декабря 2025