Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Moscow Meltdown (Rock & Metal)

Рецензия: THE 69 EYES - Death Of Darkness (2023)

Автор: Николай Чувиков Каждый новый альбом The 69 Eyes вызывает у меня глупую и добрую улыбку. Не знаю, я люблю эту группу с подросткового возраста, при этом прекрасно осознавая все её недостатки. Эти ребята исполняют такую стильную и задорную музыку, а их визуал настолько харизматичен, что перед ними оказывается сложно устоять. И да – золотые годы The 69 Eyes остались далеко позади (где-то с альбома “Blessed Be” (2000) до “Angels” (2007)), но память о них до сих пор живёт, фанаты жаждут новых альбомов, а сами музыканты не остаются в долгу. И если прошлый опус под названием “West End” (2019) я даже близко не могу назвать удачным альбомом, то нынешний “Death Of Darkness” является достойным шагом вперёд. Как ни крути, мода на готику рано или поздно вернётся, и вполне может быть, что именно этот лонгплей станет её предвестником. Музыкальная стилистика The 69 Eyes практически не поменялась – это микс готического мрака, глэмового распутства и рок-н-ролльного задора – The 69 Eyes не случайно

Автор: Николай Чувиков

Каждый новый альбом The 69 Eyes вызывает у меня глупую и добрую улыбку. Не знаю, я люблю эту группу с подросткового возраста, при этом прекрасно осознавая все её недостатки. Эти ребята исполняют такую стильную и задорную музыку, а их визуал настолько харизматичен, что перед ними оказывается сложно устоять. И да – золотые годы The 69 Eyes остались далеко позади (где-то с альбома “Blessed Be” (2000) до “Angels” (2007)), но память о них до сих пор живёт, фанаты жаждут новых альбомов, а сами музыканты не остаются в долгу. И если прошлый опус под названием “West End” (2019) я даже близко не могу назвать удачным альбомом, то нынешний “Death Of Darkness” является достойным шагом вперёд. Как ни крути, мода на готику рано или поздно вернётся, и вполне может быть, что именно этот лонгплей станет её предвестником.

Музыкальная стилистика The 69 Eyes практически не поменялась – это микс готического мрака, глэмового распутства и рок-н-ролльного задора – The 69 Eyes не случайно причисляют к такому жанру как Goth ‘n’ Roll. Мелодии чрезвычайно просты, но очень эффективны и цепляющи – они просто идеальны для концертных исполнений, саундтреков и разнообразных рок-вечеринок. Лирика примитивна до невозможности, а английский находится где-то на уровне начальной школы, но фантастический талант фронтмена Юрки 69 заставляет слушателя закрыть на это глаза – даже самую школьную лирику он подаёт с таким апломбом и уверенностью в себе, что устоять оказывается невозможно.

Один важный момент: если на “West End” The 69 Eyes звучали как-то устало и рутинно, то здесь внезапно они снова загорелись огненным энтузиазмом. Скажу честно, последний раз я слышал столько страсти в их песнях на недооценённом и более чем ярком альбоме “Back In Blood”. Это заметно уже на открывающем номере, который финны будто бы пропускают сквозь себя и наслаждаются каждым моментом. Это очень примитивное музыкальное удовольствие, но устоять против него оказывается невозможно. То же можно сказать и про первый сингл с альбома – “Drive”. Это очевидный оммаж Билли Айдолу, и фантастическая атмосфера его творчества передаётся музыкантам на все сто процентов. "Gotta Rock" уводит слушателя в сторону глэма и звучания восьмидесятых – оно и неудивительно, особенно учитывая, что The 69 Eyes начинали именно с этого хулиганского жанра. Примерно в этом же духе выдержан и сингл “California”, но только атмосфера готики здесь чуть более выражена и местами мелодика навевает мысли о The Sisters Of Mercy и The Mission. Оно и неудивительно, ибо The 69 Eyes всегда ориентировались не только на глэм и классику рока, но и на основателей готической сцены.

Новинка звучания - “This Murder Takes Two”. Здесь The 69 Eyes увлеклись американским кантри – потенциально интересная идея, однако этот жанр затаскан до таких мерзких дыр, что хельсинкские вампиры звучат здесь как плохая копия Кида Рока (и это при том, что Кид Рок сам по себе музыкант позорный) с глубоким вокалом. “Something Real” и “Dying In The Night” тоже не производят никакого выдающегося впечатления – они звучат как серые копии того, чем группа была известна лет двадцать назад. Благо, что "Outlaws" возвращает корабль в гавань и здесь The 69 Eyes снова начинают звучать как настоящие победители, которые наконец вышли на нужный темп. Драйв и мелодрама смешиваются воедино, а припев звучит триуфально и даже вызывает те самые мурашки – да, те самые, которые возникали, когда вы танцевали со своей любимой девушкой / своим любимым парнем под “Lost Boys”.

Что же – The 69 Eyes вернулись, и вернулись они с неким подобием триумфа. “Death Of Darkness” наполнен как очевидными хитами, так и искренне проходными номерами, но первые очевидно перетягивают внимание на себя. А что это значит? – что группа не мертва, и что у неё ещё есть задел на будущее. И это вызывает у меня просто глупейшую улыбку на устах.

Понравилась рецензия? А я ещё и книги пишу! Мой первый роман "Сквозь Бесконечность, акт 1: Эра Отверженных" можно приобрести и добавить к себе в библиотеку здесь:
Лабиринт:
https://www.labirint.ru/books/876888/
Читай-город: 
https://www.chitai-gorod.ru/product/skvoz-beskonechnost-akt-pervyy-era-otverzhennyh-2944258
"Буквоед":
https://www.bookvoed.ru/book?id=13565112

А вот и электронная книга на ЛитРесе: https://www.litres.ru/book/nikolay-chuvikov/skvoz-beskonechnost-akt-pervyy-era-otverzhennyh-69135757/

#the69eyes #deathofdarkness #gothicmetal #glammetal #gothnroll #Финляндия