Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Moscow Meltdown (Rock & Metal)

Рецензия: EVANESCENCE - Sanctuary (2026, Alternative Metal, Gothic Metal)

Автор: Николай Чувиков Вы знаете, я с большой ностальгией отношусь к эре альтернативной готики, которая сменила всемирное увлечение ню-металом в начале 21 века. Я ценю как финскую сцену лав-метала (HIM, The Rasmus, To/Die/For, Lovex и иже с ними), так и западно-европейские группы с женским вокалом и находящиеся где-то на периферии с симфоническим металлом (Within Temptation, Lacuna Coil и т.д.). Однако на этой сцене в 2003 году засветилась ещё одна группа - американская. Их альбом "Fallen" не только породил два мощных и всемирно известных сингла, но и умудрился выиграть престижную (в среде коммерческой музыки) награду Грэмми - да не одну. Многомиллионные тиражи, распроданные стадионы, оглушительный успех, а после... бесконечные попытки догнать самих себя, которые продолжаются и по сей день. Речь идёт, конечно же, об Evanescence, о таких песнях которых как "Bring Me To Life" и "My Immortal" не знает только ленивый. Так вот из всей этой готической когорты именно Evanescence никогда не вы

Автор: Николай Чувиков

Вы знаете, я с большой ностальгией отношусь к эре альтернативной готики, которая сменила всемирное увлечение ню-металом в начале 21 века. Я ценю как финскую сцену лав-метала (HIM, The Rasmus, To/Die/For, Lovex и иже с ними), так и западно-европейские группы с женским вокалом и находящиеся где-то на периферии с симфоническим металлом (Within Temptation, Lacuna Coil и т.д.). Однако на этой сцене в 2003 году засветилась ещё одна группа - американская. Их альбом "Fallen" не только породил два мощных и всемирно известных сингла, но и умудрился выиграть престижную (в среде коммерческой музыки) награду Грэмми - да не одну. Многомиллионные тиражи, распроданные стадионы, оглушительный успех, а после... бесконечные попытки догнать самих себя, которые продолжаются и по сей день. Речь идёт, конечно же, об Evanescence, о таких песнях которых как "Bring Me To Life" и "My Immortal" не знает только ленивый. Так вот из всей этой готической когорты именно Evanescence никогда не вызывали у вашего покорного слуги никаких эмоций.

Нет, то есть серьёзно: в подростковом возрасте их музыка казалась мне лишённой динамики, атмосферы и выразительной мелодики, а сейчас их песни, даже наиболее известные, кажутся мне пустыми и лишёнными хоть какой-то самобытности. Даже вокал Эми Ли всегда казался мне исключительно прозаичным и лишённым фишки, которая была у других певиц жанра. Более того, их главный хит в лице "Bring Me To Life" очень плохо состарился, а подпевки от Пола Маккоя кажутся мне откровенно кринжовыми. Знаю, фанаты Evanesvence имеют полное право оплевать меня с ног до головы, но так уж повелось, что я привык выражать своё мнение без прикрас. Тем более, что несмотря на всё вышесказанное, я считаю музыку Evanescence вполне качественным продуктом, который очень неплохо слушается фоном. Или провоцирует диалог в компании друзей. "А помните таких?...." "Да-а-а-а-а-а, по Maximum постоянно крутили..."

-2

И вот, спустя 23 года с релиза "Fallen" мы имеем на руках "Sanctuary", где, вы не поверите, нас ожидает всё та же маловыразительная музыка. Более того, Evanescence окончательно отказались от своих готических обертонов и теперь звучат ещё более шаблонно и даже картонно. Музыканты очевидно жаждут повторения прошлого успеха, да и их лейбл потирает ручки в надежде на быстрый заработок, но только вот... не уверен, что у группы получилось. Критики отнеслись к "Sanctuary" снисходительно, однако продажи и показатели стриминга уже не внушают никаких надежд - не помог даже саундтрек к "Devil May Cry" ("Afterlife" - парадокс, но одна из самых заметных песен на альбоме) и продюсер Джордан Фиш (экс-Bring Me The Horizon).

"Sanctuary" - до тоски ровный альбом, где электроника и псевдо-тяжёлые риффы лишь оттеняют главную проблему - нехватку идей. Инструментальная часть, особенно гитары, звучит бледно - ей не хватает веса, который требуют аранжировки. Бас - приятное исключение, однако он тонет в общей ровной массе. Вокал Эми профессионален (или "профессионально вытянут"), но ему, как всегда, недостаёт харизмы и узнаваемости - да и слабовыразительные мелодии не дают ей развернуться по полной.

-3

Действительно, это альбом без единого хита, а ведь Evanescence - группа, которая живёт за счёт хитов (или... одного хита). После прослушивания в голове не остаётся ни одной по-настоящему цепляющей мелодии, и даже сингл "Who Will You Follow" отлично смотрится в контексте, но постоянно навевает мысли о том, что сейчас можно было бы послушать что-то более примечательное. Фортепианные баллады вроде "How Do I Heal" могут порадовать упрямых фанов Evanescence, но даже они, как мне кажется, признают, что до "My Immortal" им как до Луны. И да, я проговорился: "My Immortal" - единственная песня у группы, которая мне по-настоящему нравится.

Один рецензент написал, что "главная проблема "Sanctuary" в том, что альбом постоянно создаёт впечатление, что он мог бы быть больше". Так вот нет, я не могу с этим согласиться - никто не ждал от этого лонгплея ничего особенного, и именно этим "ничем особенным" он и оказался. Это рабочий альтернативный металл, вполне справляющийся со своей задачей, но не более того. Никаких впечатлений кроме "я так и думал" он после себя не оставляет.

Книги автора можно купить ЗДЕСЬ.
Почитать про много интересной музыки и поддержать автора можно ЗДЕСЬ.

Прошлые рецензии на альбомы Gothic Metal-исполнителей:

Рецензия: RHEVAN - Winter Confessions (2025, Gothic Metal)
Moscow Meltdown (Rock & Metal)8 декабря 2025

Где послушать?