Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Дзен-посты, сплетенные в дзен-статью: кресс по пояс, фотографии vs фотки, копай в оба и другие сюжеты.

Темы, сюжеты, наблюдения, фотоснимки, которыми хочется поделиться, которые хочется проанализировать и обсудить, чаще всего возникают спонтанно – из замеченного в повседневности. Замеченное может натолкнуть на более углубленное рассмотрение – и тогда вполне складывается дзен-статья. Но проще оставить небольшую заметку, зарубку, – на память и чтобы обратить внимание возможных читателей. Дзен-пост тогда получится – быстро и без хлопот. Вот только информационная ценность дзен-постов невелика, да и возможности оформления сообщений-постов гораздо скромнее, возиться же с ними всё равно приходится. Ну и обычно вспыхнувшая тема для поста быстренько сама собой затухает. Хотя и бывает потом немного жаль … И вот я решил текущие-возникающие темы, которые вроде как для постов, скомпоновать в своеобразную мозаично-эклектичную статью. Несколько сюжетов, возникавших за последнюю неделю. Давайте посмотрим, что получилось. Фотографии vs фотки. И эта как раз тема, которая и натолкнула меня на мысль о

Темы, сюжеты, наблюдения, фотоснимки, которыми хочется поделиться, которые хочется проанализировать и обсудить, чаще всего возникают спонтанно – из замеченного в повседневности.

Замеченное может натолкнуть на более углубленное рассмотрение – и тогда вполне складывается дзен-статья. Но проще оставить небольшую заметку, зарубку, – на память и чтобы обратить внимание возможных читателей. Дзен-пост тогда получится – быстро и без хлопот.

Вот только информационная ценность дзен-постов невелика, да и возможности оформления сообщений-постов гораздо скромнее, возиться же с ними всё равно приходится. Ну и обычно вспыхнувшая тема для поста быстренько сама собой затухает.

Хотя и бывает потом немного жаль …

И вот я решил текущие-возникающие темы, которые вроде как для постов, скомпоновать в своеобразную мозаично-эклектичную статью. Несколько сюжетов, возникавших за последнюю неделю.

Давайте посмотрим, что получилось.

Фотографии vs фотки.

И эта как раз тема, которая и натолкнула меня на мысль о «венке постов».

Настолько очевидная пустячность, что даже для поста сомневался бы.

Суть же вот в чем.

На днях начали распускаться цветки на любимице-нашей-красавице розе ‘Боттичелли’.

Столько раз уже фотографировал, но увижу – и кажется: вот же потрясающее-чудесное мгновение, непременно сфотографировать надо – потому что не повторится же.

И фотографирую распускающийся бутон, только-только распахнувший наружные свои лепестки-крылышки.

Сфотографировал, собой и бутоном довольный, и в тот же момент случайный луч солнца пробился сквозь царившую весь день облачность.

И совершенно тот же бутон вдруг совершенно преобразился: всё вроде то же – и структура, и поза, и цветА, а совсем иначе выглядит и воспринимается.

-2

И первая фотография не-плоха, и вторая, солнечная, достойна. Сам бы и не выбрал предпочтение.

Вот, думаю, какая замечательная иллюстрация прихотливых нюансов фотографирования цветка, как это важно не упускать из виду. Выложу, думаю, две эти контрастные фотографии-близнецы в посте с текстом, именно с этим посылом – как, мол, важно, фундаментальные такие нюансы замечать, различать, чувствовать и передавать – в фотографиях ли, в текстах ли.

Ну и трезво спохватываюсь: да кому нужны/интересны настолько уж детальные-детали. И да ну его, пост в фантазиях придуманный эфемерный.

И без того дел …

_________________

Но тут знаете как бывает: складываются вдруг два вроде никак не связанных друг с другом обстоятельства и меняют взгляд с планами.

Наблюдательный Ютуб стал подкидывать небольшие цветочно-познавательные видео одной достойной дамы. Живет дама во Франции, и чтобы жить там не просто так, завела свой канал про Францию же.

На этот раз повела меня в Сад Моне.

Франция, Моне, Сад – даже и не понял сначала, что тут что-то не так. Ну ладно, читает дама за кадром банальные статьи из банальных справочников тоном школьной учительницы – с кем не бывает. Но что ж это в кадре-то! Да сад – какой-то, да цветы-цветки случайные явно в этом саду. Но неужели это вдохновляло Моне? Да неужели стОит приехать ТАКОЕ смотреть?

Несколько кадров из видео этого привожу:

-3
-4

-5

-6

-7

Для меня ларчик открывается так: дама добросовестно приехала в Сад Моне с туристической группой, и да - она прилежно снимает замеченные растения и фрагменты сада, она посмотрела справочники и без ошибок зачитала нужные сведения из них. Но! Она не понимает, не чувствует, не видит, ни цветов, ни растений вообще. Думаю, не близок ей Моне Клод, и импрессионизм его, да и Живопись вообще с живой Природой заодно.

Сравнительная мысль возникла, что дама снимает, как видео-регистратор. Но потом понял – нет: еще хуже. Потому что не-бесстрастно отражает окружающее, а всё-таки делает определенный выбор. В этом же месте цветы важны? Вот их и снимает с чистой совестью. Какие на глаза попались и неважно, что там с кадром-светом-ракурсом-сутью.

Звуковым фоном к этому ее видео какая-то многозначительная классическая музыка, чудовищным контрастом с несчастными «цветами» в кадре. Ну и восхитительные возгласы туристов сквозь эту музыку: «а ужинать не пора уже?».

Второй ее фильм – про Парк Багатель с богатейшей коллекцией роз я уже только мельком глянул. Несмотря на обстоятельные закадровые рассказы про палео-окаменелости предков роз, про изображения цветов в античной истории и про войну Белой и Алой роз. Потому что чудовищно это, приехать в богатейшую коллекцию роз и демонстрировать кадры с какими-то кривыми кустами в нелепых ракурсах.

_________________

И вот тут-то мои два снимка распускающийся розы приобретают значимый акцент. Про то как важно видеть, чувствовать, понимать то, что фотографируешь, сохраняешь, передаешь.

Конечно, даму во Франции уже не переделаешь – да и зачем бы. Тут другое тревожно: визуальная среда наполняется и перенаполняется подобными изображениями, мертвыми-фальшивыми/обманывающими. И актуально уже хотя бы самому не потерять способность чувствовать и различать.

__________________

Про «любимое» заодно не удержусь: отторгает ухо «фотки» пресловутые, заведомо пренебрежительно-снисходительно-уничижительно. Как и «видосы-больнички-фильмецы» и многое другое.

Либо фотографии-снимки, либо уж и не надо совсем ...

PS Не смог удержаться и сегодня опять сфотографировал эту же розу:

-8

Кресс по пояс.

Ничего себе - размахнулся я с предыдущим "постом". Но там особенно задело за живое. Дальше коротко будет и не-многословно. Посто-образно. И без пафоса.

Тому пример сейчас.

-9

На снимке - охапка у ног моих. И это - кресс-салат. Чудесная зелень-овощ. Когда-то особенно популярный был кресс, и с интересом я его выращивал.

Но в определенной конкуренции с руколой-индау явно уступил, стушевался, отошел на задний план.

Да и куда ему, мелкому-раннему-недолгому. Против руколы-то - мощной, урожайной на весь сезон (и даже на следующий - если перезимует).

Но кресс садовый я всё-таки посеял этой весной. В надежде на лучшее и на настоящую весну. Тщетны надежды вообще, на весну нормальную - тем более. То холод был, рост тормозящий, то жарища, рост тормозящая.

Кресс взошел честно и обильно. Но рос так себе, да и щипать его нежные росточки вовремя было всё недосуг.

Ну и перерос он, насколько смог, и обильно зацвел. Выдрал я его весь - вот и лежит у ног моих.

Тем не менее, листочки с длиннющих стеблей собрал.

И - о, чудо! - листочки всё равно нежные, сочные, с дивным этим тонко-пряным вкусом. Ничуть не огрубевшие и не горчащие от излишне длинной жизни.

Бронзовки и другие изменения в мире садовых насекомых.

Выдалось на днях очередное по-октябрьски прохладное утро. Выхожу в ранне-утренний сад - в пышных цветках кутаются одубевшие от непривычного холода бронзовки.

-10

Когда-то довольно редкие гости - прилетит такой зелено-золотой, даже необычно и глаз порадует.

Но в последние годы уже досадно, как этих жуков становится всё больше.

Этим сезоном - особенно. Возможно, снежная-мягкая зима тоже поспособствовала.

Смотрю в другом пионовом цветке - их аж двое переночевать устроилось:

-11

Ну а на высоченной моей розе - чуть ли не в каждом цветке по квартиранту:

-12

_____________________

Размышляя о демографически-фаунистических превратностях с бронзовками, подумал и о некоторых других постоянных энтомо-обитателях сада.

Второй год нет совсем зловредных жучков-листоедов. Ни блошки крестоцветных (уже и забываю, какие листья редиса были обильно перфорированные), ни ирисовой блошки (с которой привычно боролся каждую весну), ни трещалки лилейной.

Забываются все эти дивные представители энтомофауны, как нездоровый сон.

Что-то критическое для них было позапрошлой удивительной зимой - пропали и не восстанавливаются.

Ну нет их - да и возрадуемся.

А вот отсутствие дневных бабочек более заметно и определенно печалит.

Даже зловредную белянку-капустницу заметил лишь однажды в этом сезоне, и ту, похоже, сильным ветром занесло.

Тимьян с муравьями.

Небольшое, но приятное событие: недавно посаженный белоцветковый тимьян не только жизнерадостно расползается, но и очаровательно зацвел:

-13

По этому поводу решил специально посмотреть, как там с цветением у двух других тимьянов.

Ну, издавна растущий на камнях у пруда с рыбками, как обычно: кружевной зеленый коврик с лиловыми соцветиями - только начали распускаться.

А что посаженный в прошлом году вариегатно-бронзовый ‘Doone Valley’? Он - снег стаял - такой же открылся нарядный, как и был прошлой осенью (на снимке).

-14

Вот только где он?! Совсем ведь недавно к нему подходил, к валуну этому у дорожки.

Теперь тут ... обильных холмик рыхлой земли:

-15

Муравьи постарались! За несколько дней всего засыпали куртинку тимьяна, как Везувий - Помпеи.

Я заметил, что земляным этим муравьям особенно нравятся куртинки густо-мелкостебельных растений - прекрасная из них арматура для их сыпучих муравейников.

Конечно, самоуправное это безобразие я прекратил - землю смахнул и присыпал эффективной противомуравьиной присыпкой.

Сейчас приближается время вылупления репродуктивных рас муравьев и у насекомых эти особая сейчас строительная активность, поэтому баночку с порошком всегда держу под рукой.

________________

Строительную же свою активность муравьи мне тут же продемонстрировали еще раз.

С погодным запозданием высаживал рассаду тыкв с кабачками. На первые сутки прикрываю саженцы ведрами.

Снимаю такое ведро - та тебе! Муравьи за ночь успели натаскать на тыквенные листочки своей мелко-рыхлой земли и устроить тут часть своих коконов!

-16

Есть естественный враг у слизней?!

Высаживая маленькие кабачки с тыквами, устраиваю вокруг каждого хитроумную систему защиты от слизней. Но об это - отдельно. А здесь пост про неожиданную догадку.

Не раз уже писал про беду со слизнями, и много читаю комментариев. В частности, сетующих, что нет у слизней - инвазивных тем более - природных врагов. Ну не ест никто гадость такую!

И вот у меня неожиданная догадка. Причем возникшая точно так же, как в повседневной борьбе со слизнями - на садовой дорожке.

Потому что иду я по дорожке, готовый в любой момент жестоко среагировать на слизня. И ползет. Но не слизень, хотя тоже гадость безусловная - конская пиявка.

Малоприятное создание это ведет амфибийный образ жизни - и в водоемах плавает, и во влажной почве ползает - как червяк. Червяков и выискивая. Хищная пиявка - заглатывает всех, кто мягкий и податливый.

Когда-то дачный наш участок был чрезмерно влажным, и пиявки эти попадались на каждом шагу, как слизни сейчас.

Три года назад поражен был, наблюдая, как пиявка такая выедала улитку прямо из ракушки.

Определенно же пиявки эти охотно и без сложностей поедают слизней. При случае попробую экспериментально проверить.

Вот только совсем мало стало пиявок конских у нас. Даже в пруду сейчас не удалось поймать.

А эту, на дорожке, сфотографировать сразу не сообразил. Поэтому пост - редкий случай - без фотографии.

Но чтобы хоть как-то отсутствие иллюстрации компенсировать, предлагаю свежую фотографию опять слизня. Соблазнившегося упавшей ягодой дюка.

-17

Красочная же фотография!

Композиция без дизайна.

Излюбленная моя тема: группы-композиции-сочетания растений, складывающиеся сами по себе. Без дизайнерского планирования.

Немного озадачивают и забавляют гипертрофированно развивающееся направление: посадить что-то с чем-то, чтобы в какой-то момент сочетанием расцветок/пропорций/структуры что-то с чем-то удовлетворили утонченные вкусы.

Кощунственная у меня в последнее время ассоциация: подбор книг в дизайнерских книжных шкафах по сочетанию их переплетов.

И напрашивающееся сравнение: в лес попадаешь - какие поразительные сочетания цветов-растений. Которые НИКТО специально одно с другим не сажал.

Но это - отдельная и особенная тема, у меня здоровенная уже папка фотографий соответствующих подобрана.

В эту папку добавляю свежее впечатление, которым и делюсь.

Начала цвести изящная астранция 'Рома', и так случилось, что в этом году куст ее разросся настолько, что соцветия свободно пересекаются с цветоносами соседнего пиона.

И вот что складывается:

-18

Меня настолько такое сочетание завораживает, что я еще пару снимков пары этой сделал:

-19

-20

Юкка выстрелила.

Только на днях расчистил цветочную парцеллу с моей молодой юккой и сажал тут рассаду циний.

Отмирающие нижние листья юкке обрезал и еще доброжелательно так отметил, что дородная она, юкка, хорошо развивается. Может, и зацветет скоро - в следующем году.

Выхожу следующим утром - мощно возвышается из нее ... будущий цветонос!

-21

Есть такие растения, которые удивляют: когда успевают?! Откуда столько энергии?!

Хвост в нашей жизни.

Золотые фазаны - регулярные герои моих дзен-сообщений. Потому что видные они, эффектные. И - интересные.

А тут старший мой фазан что-то перестал попадать в поле зрения и вообще красоваться.

На днях заглянул в птичник чуть позже обычного - вот же он! Разглядывать не получилось - явно смутился фазан и шмыгнул опять куда-то в дальний угол.

Потому что сезонная линька у него. И самый критический момент: совершенно нет хвоста.

Хвост у фазана, напомню, не только украшение - но и защита. Как у ящериц. Длинный он, хвост, и притягательный для глаз - отвлекающий. И если кто схватит - пучок перьев тому будет добычей, а сам фазан ускользнет, пусть и без хвоста.

Но есть и еще аспекты: эстетика и достоинство. Поразительная история: всего-то пучок перьев, не самых ярких в оперении фазана при том, но без них - ни эстетики, ни достоинства. Сами судите:

-22

Боюсь скатиться в антропоморфизм, но рискну предположить, что и сам гордый фазан это ощущает. Потому и не попадается на глаза.

И пофилософствовать рискну. Задуматься если, как и нам не хватает собственной гармонии и эстетики. Хвоста своего не хватает. Пусть и виртуального.

Копай в оба.

Этот крохотный сюжет возник совсем вот-вот, когда подборка почти закончена была.

Я копал. Самое расчудесное дело на даче. Особенно если копаешь местечко, бывшее под паром, другим словами - заброшенное и запущенное.

Удобная лопата, мерные движения, легкая-рыхлая земля. Ни каких свехзадач, хоть напевай, хоть аудикнигу слушай.

Но ... гляди в оба!

И живой у меня тому свежий пример: стряхиваю с лопаты очередную порцию сухой сыпучей земли, а с лопаты, помимо сыпучей этой, летит и еще что-то, размахивая четырьмя ручками-ножками и хвостиком извивая.

Совершенно не ожидал - молоденьких тритончик.

-23

Хорошо не задел кроху.

Не ожидал же, потому что консервативно думаешь, что сезон только начинается, что вчера только была еще весна, что всё еще впереди.

Ан нет. Весны давно и след простыл, и Лето в зените, и многое уже случилось.

В частности, личинки тритонов успели и вырасти, и метаморфоз пройти, и перейти на наземный образ жизни.

И копать нужно не беззаботно, а внимательно стараясь никого там в земле не задеть ...

_______________________

Такой получился "венок дзен-постов". Посмотрим, может быть буду использовать и этот формат.

IT
5,67 млн интересуются