Темы, сюжеты, наблюдения, фотоснимки, которыми хочется поделиться, которые хочется проанализировать и обсудить, чаще всего возникают спонтанно – из замеченного в повседневности.
Замеченное может натолкнуть на более углубленное рассмотрение – и тогда вполне складывается дзен-статья. Но проще оставить небольшую заметку, зарубку, – на память и чтобы обратить внимание возможных читателей. Дзен-пост тогда получится – быстро и без хлопот.
Вот только информационная ценность дзен-постов невелика, да и возможности оформления сообщений-постов гораздо скромнее, возиться же с ними всё равно приходится. Ну и обычно вспыхнувшая тема для поста быстренько сама собой затухает.
Хотя и бывает потом немного жаль …
И вот я решил текущие-возникающие темы, которые вроде как для постов, скомпоновать в своеобразную мозаично-эклектичную статью. Несколько сюжетов, возникавших за последнюю неделю.
Давайте посмотрим, что получилось.
Фотографии vs фотки.
И эта как раз тема, которая и натолкнула меня на мысль о «венке постов».
Настолько очевидная пустячность, что даже для поста сомневался бы.
Суть же вот в чем.
На днях начали распускаться цветки на любимице-нашей-красавице розе ‘Боттичелли’.
Столько раз уже фотографировал, но увижу – и кажется: вот же потрясающее-чудесное мгновение, непременно сфотографировать надо – потому что не повторится же.
И фотографирую распускающийся бутон, только-только распахнувший наружные свои лепестки-крылышки.
Сфотографировал, собой и бутоном довольный, и в тот же момент случайный луч солнца пробился сквозь царившую весь день облачность.
И совершенно тот же бутон вдруг совершенно преобразился: всё вроде то же – и структура, и поза, и цветА, а совсем иначе выглядит и воспринимается.
И первая фотография не-плоха, и вторая, солнечная, достойна. Сам бы и не выбрал предпочтение.
Вот, думаю, какая замечательная иллюстрация прихотливых нюансов фотографирования цветка, как это важно не упускать из виду. Выложу, думаю, две эти контрастные фотографии-близнецы в посте с текстом, именно с этим посылом – как, мол, важно, фундаментальные такие нюансы замечать, различать, чувствовать и передавать – в фотографиях ли, в текстах ли.
Ну и трезво спохватываюсь: да кому нужны/интересны настолько уж детальные-детали. И да ну его, пост в фантазиях придуманный эфемерный.
И без того дел …
_________________
Но тут знаете как бывает: складываются вдруг два вроде никак не связанных друг с другом обстоятельства и меняют взгляд с планами.
Наблюдательный Ютуб стал подкидывать небольшие цветочно-познавательные видео одной достойной дамы. Живет дама во Франции, и чтобы жить там не просто так, завела свой канал про Францию же.
На этот раз повела меня в Сад Моне.
Франция, Моне, Сад – даже и не понял сначала, что тут что-то не так. Ну ладно, читает дама за кадром банальные статьи из банальных справочников тоном школьной учительницы – с кем не бывает. Но что ж это в кадре-то! Да сад – какой-то, да цветы-цветки случайные явно в этом саду. Но неужели это вдохновляло Моне? Да неужели стОит приехать ТАКОЕ смотреть?
Несколько кадров из видео этого привожу:
Для меня ларчик открывается так: дама добросовестно приехала в Сад Моне с туристической группой, и да - она прилежно снимает замеченные растения и фрагменты сада, она посмотрела справочники и без ошибок зачитала нужные сведения из них. Но! Она не понимает, не чувствует, не видит, ни цветов, ни растений вообще. Думаю, не близок ей Моне Клод, и импрессионизм его, да и Живопись вообще с живой Природой заодно.
Сравнительная мысль возникла, что дама снимает, как видео-регистратор. Но потом понял – нет: еще хуже. Потому что не-бесстрастно отражает окружающее, а всё-таки делает определенный выбор. В этом же месте цветы важны? Вот их и снимает с чистой совестью. Какие на глаза попались и неважно, что там с кадром-светом-ракурсом-сутью.
Звуковым фоном к этому ее видео какая-то многозначительная классическая музыка, чудовищным контрастом с несчастными «цветами» в кадре. Ну и восхитительные возгласы туристов сквозь эту музыку: «а ужинать не пора уже?».
Второй ее фильм – про Парк Багатель с богатейшей коллекцией роз я уже только мельком глянул. Несмотря на обстоятельные закадровые рассказы про палео-окаменелости предков роз, про изображения цветов в античной истории и про войну Белой и Алой роз. Потому что чудовищно это, приехать в богатейшую коллекцию роз и демонстрировать кадры с какими-то кривыми кустами в нелепых ракурсах.
_________________
И вот тут-то мои два снимка распускающийся розы приобретают значимый акцент. Про то как важно видеть, чувствовать, понимать то, что фотографируешь, сохраняешь, передаешь.
Конечно, даму во Франции уже не переделаешь – да и зачем бы. Тут другое тревожно: визуальная среда наполняется и перенаполняется подобными изображениями, мертвыми-фальшивыми/обманывающими. И актуально уже хотя бы самому не потерять способность чувствовать и различать.
__________________
Про «любимое» заодно не удержусь: отторгает ухо «фотки» пресловутые, заведомо пренебрежительно-снисходительно-уничижительно. Как и «видосы-больнички-фильмецы» и многое другое.
Либо фотографии-снимки, либо уж и не надо совсем ...
PS Не смог удержаться и сегодня опять сфотографировал эту же розу:
Кресс по пояс.
Ничего себе - размахнулся я с предыдущим "постом". Но там особенно задело за живое. Дальше коротко будет и не-многословно. Посто-образно. И без пафоса.
Тому пример сейчас.
На снимке - охапка у ног моих. И это - кресс-салат. Чудесная зелень-овощ. Когда-то особенно популярный был кресс, и с интересом я его выращивал.
Но в определенной конкуренции с руколой-индау явно уступил, стушевался, отошел на задний план.
Да и куда ему, мелкому-раннему-недолгому. Против руколы-то - мощной, урожайной на весь сезон (и даже на следующий - если перезимует).
Но кресс садовый я всё-таки посеял этой весной. В надежде на лучшее и на настоящую весну. Тщетны надежды вообще, на весну нормальную - тем более. То холод был, рост тормозящий, то жарища, рост тормозящая.
Кресс взошел честно и обильно. Но рос так себе, да и щипать его нежные росточки вовремя было всё недосуг.
Ну и перерос он, насколько смог, и обильно зацвел. Выдрал я его весь - вот и лежит у ног моих.
Тем не менее, листочки с длиннющих стеблей собрал.
И - о, чудо! - листочки всё равно нежные, сочные, с дивным этим тонко-пряным вкусом. Ничуть не огрубевшие и не горчащие от излишне длинной жизни.
Бронзовки и другие изменения в мире садовых насекомых.
Выдалось на днях очередное по-октябрьски прохладное утро. Выхожу в ранне-утренний сад - в пышных цветках кутаются одубевшие от непривычного холода бронзовки.
Когда-то довольно редкие гости - прилетит такой зелено-золотой, даже необычно и глаз порадует.
Но в последние годы уже досадно, как этих жуков становится всё больше.
Этим сезоном - особенно. Возможно, снежная-мягкая зима тоже поспособствовала.
Смотрю в другом пионовом цветке - их аж двое переночевать устроилось:
Ну а на высоченной моей розе - чуть ли не в каждом цветке по квартиранту:
_____________________
Размышляя о демографически-фаунистических превратностях с бронзовками, подумал и о некоторых других постоянных энтомо-обитателях сада.
Второй год нет совсем зловредных жучков-листоедов. Ни блошки крестоцветных (уже и забываю, какие листья редиса были обильно перфорированные), ни ирисовой блошки (с которой привычно боролся каждую весну), ни трещалки лилейной.
Забываются все эти дивные представители энтомофауны, как нездоровый сон.
Что-то критическое для них было позапрошлой удивительной зимой - пропали и не восстанавливаются.
Ну нет их - да и возрадуемся.
А вот отсутствие дневных бабочек более заметно и определенно печалит.
Даже зловредную белянку-капустницу заметил лишь однажды в этом сезоне, и ту, похоже, сильным ветром занесло.
Тимьян с муравьями.
Небольшое, но приятное событие: недавно посаженный белоцветковый тимьян не только жизнерадостно расползается, но и очаровательно зацвел:
По этому поводу решил специально посмотреть, как там с цветением у двух других тимьянов.
Ну, издавна растущий на камнях у пруда с рыбками, как обычно: кружевной зеленый коврик с лиловыми соцветиями - только начали распускаться.
А что посаженный в прошлом году вариегатно-бронзовый ‘Doone Valley’? Он - снег стаял - такой же открылся нарядный, как и был прошлой осенью (на снимке).
Вот только где он?! Совсем ведь недавно к нему подходил, к валуну этому у дорожки.
Теперь тут ... обильных холмик рыхлой земли:
Муравьи постарались! За несколько дней всего засыпали куртинку тимьяна, как Везувий - Помпеи.
Я заметил, что земляным этим муравьям особенно нравятся куртинки густо-мелкостебельных растений - прекрасная из них арматура для их сыпучих муравейников.
Конечно, самоуправное это безобразие я прекратил - землю смахнул и присыпал эффективной противомуравьиной присыпкой.
Сейчас приближается время вылупления репродуктивных рас муравьев и у насекомых эти особая сейчас строительная активность, поэтому баночку с порошком всегда держу под рукой.
________________
Строительную же свою активность муравьи мне тут же продемонстрировали еще раз.
С погодным запозданием высаживал рассаду тыкв с кабачками. На первые сутки прикрываю саженцы ведрами.
Снимаю такое ведро - та тебе! Муравьи за ночь успели натаскать на тыквенные листочки своей мелко-рыхлой земли и устроить тут часть своих коконов!
Есть естественный враг у слизней?!
Высаживая маленькие кабачки с тыквами, устраиваю вокруг каждого хитроумную систему защиты от слизней. Но об это - отдельно. А здесь пост про неожиданную догадку.
Не раз уже писал про беду со слизнями, и много читаю комментариев. В частности, сетующих, что нет у слизней - инвазивных тем более - природных врагов. Ну не ест никто гадость такую!
И вот у меня неожиданная догадка. Причем возникшая точно так же, как в повседневной борьбе со слизнями - на садовой дорожке.
Потому что иду я по дорожке, готовый в любой момент жестоко среагировать на слизня. И ползет. Но не слизень, хотя тоже гадость безусловная - конская пиявка.
Малоприятное создание это ведет амфибийный образ жизни - и в водоемах плавает, и во влажной почве ползает - как червяк. Червяков и выискивая. Хищная пиявка - заглатывает всех, кто мягкий и податливый.
Когда-то дачный наш участок был чрезмерно влажным, и пиявки эти попадались на каждом шагу, как слизни сейчас.
Три года назад поражен был, наблюдая, как пиявка такая выедала улитку прямо из ракушки.
Определенно же пиявки эти охотно и без сложностей поедают слизней. При случае попробую экспериментально проверить.
Вот только совсем мало стало пиявок конских у нас. Даже в пруду сейчас не удалось поймать.
А эту, на дорожке, сфотографировать сразу не сообразил. Поэтому пост - редкий случай - без фотографии.
Но чтобы хоть как-то отсутствие иллюстрации компенсировать, предлагаю свежую фотографию опять слизня. Соблазнившегося упавшей ягодой дюка.
Красочная же фотография!
Композиция без дизайна.
Излюбленная моя тема: группы-композиции-сочетания растений, складывающиеся сами по себе. Без дизайнерского планирования.
Немного озадачивают и забавляют гипертрофированно развивающееся направление: посадить что-то с чем-то, чтобы в какой-то момент сочетанием расцветок/пропорций/структуры что-то с чем-то удовлетворили утонченные вкусы.
Кощунственная у меня в последнее время ассоциация: подбор книг в дизайнерских книжных шкафах по сочетанию их переплетов.
И напрашивающееся сравнение: в лес попадаешь - какие поразительные сочетания цветов-растений. Которые НИКТО специально одно с другим не сажал.
Но это - отдельная и особенная тема, у меня здоровенная уже папка фотографий соответствующих подобрана.
В эту папку добавляю свежее впечатление, которым и делюсь.
Начала цвести изящная астранция 'Рома', и так случилось, что в этом году куст ее разросся настолько, что соцветия свободно пересекаются с цветоносами соседнего пиона.
И вот что складывается:
Меня настолько такое сочетание завораживает, что я еще пару снимков пары этой сделал:
Юкка выстрелила.
Только на днях расчистил цветочную парцеллу с моей молодой юккой и сажал тут рассаду циний.
Отмирающие нижние листья юкке обрезал и еще доброжелательно так отметил, что дородная она, юкка, хорошо развивается. Может, и зацветет скоро - в следующем году.
Выхожу следующим утром - мощно возвышается из нее ... будущий цветонос!
Есть такие растения, которые удивляют: когда успевают?! Откуда столько энергии?!
Хвост в нашей жизни.
Золотые фазаны - регулярные герои моих дзен-сообщений. Потому что видные они, эффектные. И - интересные.
А тут старший мой фазан что-то перестал попадать в поле зрения и вообще красоваться.
На днях заглянул в птичник чуть позже обычного - вот же он! Разглядывать не получилось - явно смутился фазан и шмыгнул опять куда-то в дальний угол.
Потому что сезонная линька у него. И самый критический момент: совершенно нет хвоста.
Хвост у фазана, напомню, не только украшение - но и защита. Как у ящериц. Длинный он, хвост, и притягательный для глаз - отвлекающий. И если кто схватит - пучок перьев тому будет добычей, а сам фазан ускользнет, пусть и без хвоста.
Но есть и еще аспекты: эстетика и достоинство. Поразительная история: всего-то пучок перьев, не самых ярких в оперении фазана при том, но без них - ни эстетики, ни достоинства. Сами судите:
Боюсь скатиться в антропоморфизм, но рискну предположить, что и сам гордый фазан это ощущает. Потому и не попадается на глаза.
И пофилософствовать рискну. Задуматься если, как и нам не хватает собственной гармонии и эстетики. Хвоста своего не хватает. Пусть и виртуального.
Копай в оба.
Этот крохотный сюжет возник совсем вот-вот, когда подборка почти закончена была.
Я копал. Самое расчудесное дело на даче. Особенно если копаешь местечко, бывшее под паром, другим словами - заброшенное и запущенное.
Удобная лопата, мерные движения, легкая-рыхлая земля. Ни каких свехзадач, хоть напевай, хоть аудикнигу слушай.
Но ... гляди в оба!
И живой у меня тому свежий пример: стряхиваю с лопаты очередную порцию сухой сыпучей земли, а с лопаты, помимо сыпучей этой, летит и еще что-то, размахивая четырьмя ручками-ножками и хвостиком извивая.
Совершенно не ожидал - молоденьких тритончик.
Хорошо не задел кроху.
Не ожидал же, потому что консервативно думаешь, что сезон только начинается, что вчера только была еще весна, что всё еще впереди.
Ан нет. Весны давно и след простыл, и Лето в зените, и многое уже случилось.
В частности, личинки тритонов успели и вырасти, и метаморфоз пройти, и перейти на наземный образ жизни.
И копать нужно не беззаботно, а внимательно стараясь никого там в земле не задеть ...
_______________________
Такой получился "венок дзен-постов". Посмотрим, может быть буду использовать и этот формат.