Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Юкка взяла реванш: заинтересовала и удивила

Примерно полвека я страстно и серьезно увлекался кактусами, настолько был им предан и посвящен, что практически игнорировал другие суккулентные растения (которым несть числа), смотрел на тех снисходительно и отстраненно. Потом случился неожиданный парадоксальный поворот судьбы, и я занялся суккулентными растениями практически профессионально. Пришлось навёрстывать отстраненность к не-кактусовым суккулентам, в значительной степени их для себя открывать, кардинально менять свое к ним отношение и бесконечно их познавать. Потрясающий/неисчерпаемый мир суккулентных растений открывался мне. Но и в этом фантастическом мире у меня обнаружились не-любимчики. Юкки с драценами, например. Ну что это, право слово, за суккуленты! Ничего необычного/удивительного, эволюционно причудливого, поражающего воображение. Да и эстетика так себе. Крупные деревья/кустарники, выживающие в суровых пустынных условиях, кривобокие, корявые, с густыми пучками жестких грубых листьев темно-тусклой окраски. Формально о

Примерно полвека я страстно и серьезно увлекался кактусами, настолько был им предан и посвящен, что практически игнорировал другие суккулентные растения (которым несть числа), смотрел на тех снисходительно и отстраненно.

Потом случился неожиданный парадоксальный поворот судьбы, и я занялся суккулентными растениями практически профессионально. Пришлось навёрстывать отстраненность к не-кактусовым суккулентам, в значительной степени их для себя открывать, кардинально менять свое к ним отношение и бесконечно их познавать. Потрясающий/неисчерпаемый мир суккулентных растений открывался мне.

Но и в этом фантастическом мире у меня обнаружились не-любимчики. Юкки с драценами, например. Ну что это, право слово, за суккуленты! Ничего необычного/удивительного, эволюционно причудливого, поражающего воображение. Да и эстетика так себе. Крупные деревья/кустарники, выживающие в суровых пустынных условиях, кривобокие, корявые, с густыми пучками жестких грубых листьев темно-тусклой окраски. Формально они - да, суккуленты, по своей гистологии/физиологии. Но и только.

Юкки – неизбежный фон классических вестернов, которых я не поклонник. И банальнейшее растение в самых разных тропических/субтропических посадках – от ботсадов и роскошных парков до замусоренных пригородных пустырей. По всему миру причем, хотя естественный их ареал и родина – Северная Америка.

И в ботанических оранжереях они – заурядная неизбежность, пыльный фон для более ценных экспонатов.

Ну да, цветение роскошное – в прериях, субтропических парках и пустырях, иногда – чудо! - и в оранжереях.

В общем, никакого у меня к ним интереса не возникало, как и симпатии.

Знал, что в последнее время юкки вполне успешно начали выращивать даже в подмосковных садах, а не только на наших югах. Читал, что появляются и садовые сорта юкки. Ну и что – мне-то зачем.

_______________________________

Тут все-таки нужно отступить от краткого повествования и уточнить, что речь идет об одном виде юкк – юкке филаментоза, Yucca filamentosa («нитчатая»). А всего род Юкка, относящийся к семейству Спаржевых, включает два десятка видов.

Эта самая юкка филаментоза – многолетний кустарник, почти бесстебельный – крупные розетки длинных жестких листьев. По краям листьев обычно кучерявятся светлые нити – от них и название вида. Впрочем, нити эти могут опадать или вообще отсутствовать.

Цветение яркое – не отнимешь. Соцветия-метелки могут достигать 3-метровой высоты и несут огромное количество довольно крупных – до 8 см – колокольчиковидных белых цветков.

Своя когда еще зацветет, а эту сфотографировал когда-то в Сочи. Хотя вряд ли это - филаментоза.
Своя когда еще зацветет, а эту сфотографировал когда-то в Сочи. Хотя вряд ли это - филаментоза.

Занимательный сюжет – опыление этих цветков. Вот где Эволюция постаралась! Единственный и специфический опылитель – юкковая моль. Но это не тот примитивный случай, когда бабочку привлекает нектар и она, перелетая с цветка на цветок, их переопыляет. Нет, тут все драматичнее и жизненнее. Личинки юкковой моли паразитируют на зародышах семян юкки – выедают их пока те пытаются развиваться. А чтобы яичко моли оказалось в эмбрионе юкки, бабочка лепит шарик из пыльцевых зерен юкки, откладывает в него яички и отправляет этого троянского коня на рыльце пестика. В результате происходит оплодотворение, правда часть развивающихся семян съедают личинки, но ведь остальные-то доходят до финиша. Причем если личинок оказывается слишком много, завязь просто отмирает и опадает. По принципу «не доставайся же ты никому!». Вот такой изощренный и жесткий симбиоз.

В наших краях юкковая моль не водится, поэтому цветение если и случается – бесплодное. А размножается садовая юкка вегетативно - стеблевыми и корневыми (корневищными) отростками.

Впрочем, всем этим я даже не интересовался до последнего времени, поскольку совершенно планировал юкку в своем саду.

Так случилось, что год назад заглянул к даме, профессионально занимающейся цветоводством и живущей на одной со мной улице. Подобные визиты всегда любопытны и познавательны. Здесь были длиннющие гряды с рядами тех или иных растений – от примул до хризантем. Все очень ухоженное, но привычное и узнаваемое. И вдруг среди примул и хризантем – несколько небольших юкк. Дама купила и посадила их из любопытства.

И вот эти так хорошо мне знакомые суккуленты, тоскливые в оранжереях, вдруг здесь, среди примул с хризантемами, оказались эффектными, яркими растениями, заметно оживлявшими длиннющие грядки и вносившими какой-то совершенно новый аспект. Прямо другими глазами заставили на себя посмотреть.

А у меня как раз переделывался очередной запущенный уголок. И я совершенно явственно представил себе в нем именно юкку. Загорелось, взял на заметку и в этом сезоне стал искать. Не землю рыть ради юкки, но приглядываю, когда бываю в соответствующих местах. Как нарочно – нигде нет. "Были, бывают" – но не сейчас. В интернет-магазине что-то не захотелось, и начал даже на Авито посматривать. Довольно популярное растение оказалось – много предлагают. Малютки правда – но ведь малютки вырастут непременно. Не спеша раздумывал.

И тут позавчера заглянул по дороге на торговую площадку, куда давно не наведывался – все привозное и очень дорогое. И прямо у входа – несколько горшков с юкками! Крупными, полными качественного достоинства. Оказалось, что как раз юкки тут не импортные, а выращенные в хозяйстве этого самого питомника.

И вот наиболее симпатичная из них уже у меня в саду. Причем с заготовленным сюрпризом. Еще выбирая, обратил внимание, что горшок этого экземпляра в одном месте неприлично лопнул и из него неприлично выглядывает беловатая шишечка. Подумал, мощный корневищный побег ищет простора – тем быстрее новое растение освоится и начнет разрастаться.

-2

Дома, распаковывая уже, вижу, что горшок лопнут не в одном месте и что таких выглядывающих «шишечек» не одна. И что вообще юкку эту из горшка уже не извлечь, так она его своей подземной мощью расперла.

Разрезаю горшок и перед моими глазами не просто прекрасно развитый корневой ком, но ком, весь ощетинившийся мощными корневищными побегами. Юкка во всеоружии уже изготовилась агрессивно осваивать новое место.

-3

Вычитал в Британской Википедии предостережение: избавиться от однажды посаженной и прижившейся в саду юкки уже очень непросто – так намертво она вцепляется и разрастается в подходящем для нее месте. Ну что ж, намечается очередная борьба кто-кого. Не впервой и даже увлекательно. И главное, раз экземпляр так полон жизненных сил и энергии, может и зацветет, не откладывая надолго.

-4

Кстати, и еще одно существенное примечание нашел в Британской Википедии: юкка филаментоза выдерживает морозы до -29 градусов.

Так что полон надежд, что ранее не-любимая юкка освоится до морозов, морозы эти благоприятно перенесет и чем-нибудь порадует/удивит в следующем сезоне.