Я, говорит, вам ЗИЛ-133 нашёл, а вы - писячьте! Владимир, говорит, напишет о том, как правильно на нём ездить, а ты, Алексей, напиши: с чего всё начиналось? Ну, такое вот сообщение свалилось мне в телефоне от нашего ралийщика коллеги-моделиста - Константина Моргунова (ссылки на его каналы будут ниже).
О том, как правильно надо было ездить на этом девятиметровом монстре советской эпохи - лучше всего расскажет Деревенский моделист: он на нём ездил, его рассказу верить лучше, нежели моему.
Мне же эта машина нравилась, практически, всегда. Помню, в начальной школе коллекционировал почтовые марки, так особой гордостью была непогашеная (без почтового штемпеля) почтовая марка с изображением ЗИЛ-133ГЯ
Много позднее, когда я "по-большому" увлёкся магистральными тягачами, узнал, что был у ЗИЛа и трёхосный седельный тягач. Впрочем, своими глазами я его так и не увидел, но прочитать можно тут:
Так вот, очень уж мне стало любопытно: для чего создавался этот "длинномер" и чем руководствовались автомобильные конструкторы с Завода имени Лихачёва в конце 60-ых годов прошлого столетия?
А тут следует учитывать, что инженеры-конструкторы ничего не создают просто так: под каждый размер есть своё точное обоснование, и чётко очерченное технической задание. Вот и со "сто тридцать третьим", очевидно, всё было не только потому, что "А что будет если"?
Словом, предлагаю небольшой исторический экскурс, прежде чем вы возьмётесь за сборку новой модели от костромской "AVD Models".
Зачем понадобился ЗИЛ-133, если был ЗИЛ-130?
В 1960-е годы основным советским среднетоннажным грузовиком был знаменитый ЗИЛ-130. Он был надёжным, но мог перевозить 5 тонн груза. Экономике СССР требовались машины, способные возить больше: 8–10 тонн, особенно для междугородних перевозок и сельского хозяйства. А что могли предложить советские автозаводы тех времён? Семейство МАЗ-500 да КРАЗы-255/257. Последние шли в армию да крупные стройки, а МАЗ-500 на всех желающих не хватало.
"Сто тридцатого" же было просто недостаточно. Поэтому на заводе ЗИЛ начали разрабатывать трёхосный грузовик с колёсной формулой 6×4 на базе уже освоенного ЗИЛ-130.
Первые опытные образцы появились ещё в середине 1960-х годов, но в серию машину долго не запускали. Перед инженерами ЗИЛа стояли весьма противоречивые задачи: создать новый грузовик увеличенной грузоподъёмности, но максимально дешёвый да с невнятными перспективами - то ли запустят в серию, то ли нет?
Что оставалось делать конструкторам? Только активно использовать унификацию узлов и деталей от предшественника - ЗИЛ-130. Разумеется, с оглядками на новые "пожелания".
Тут отмечу, что тут не руководство завода оказалось недальновидным - тут следовало учесть "Генеральную линию партии Советского Союза". В стране строился новый завод КамАЗ, который должен был выпускать более современные дизельные грузовики. Многие руководители и партийные деятели считали, что ЗИЛ-133 скоро окажется ненужным. А раз так, то смысл вкладываться в его разработку?
Смысл, конечно же, был, потому что годовой план производства новопостроенного КамАЗа (а он выдал продукцию только в 1976-ом году) составлял всего пятнадцать тысяч грузовиков, что было явно недостаточно для нужд страны. Но, как говорится, "хороший понт дороже денег".
Так и получилось: Камский автозавод не мог сразу закрыть все потребности страны, поэтому производство семейства ЗИЛ-133 всё-таки началось.
Почему появился именно ЗИЛ-133ГЯ?
Многие автоисторики отмечают, что альтернативный "сто тридцать третий" мог бы получить перспективную, на то время, бескапотную компоновку с новыми силовыми агрегатами и трансмиссией. Но... но вся техническая документация на новинку была передана заводу в Набережных Челнах. И, опять же, ЗИЛ-133 остался капотным со старыми агрегатами, мощностей которых уже не хватало даже "сто тридцатому".
Первые серийные варианты - ЗИЛ-133Г1 и ЗИЛ-133Г2 - оснащались бензиновыми двигателями от семейства ЗИЛ-130. Для тяжёлой трёхосной машины этого уже было недостаточно.
Получалась странная ситуация с выпуском грузовика:
- грузовик большой - грузоподъёмность до 10 тонн;
- двигатель слабый - тяги на низких оборотах не хватает;
- и расход бензина огромный;
Но грузовик-то был нужен: КАМАЗов на всех не хватало, "пятисотых" МАЗов - тоже. Поэтому в конце 1970-х решили установить дизельный двигатель КамАЗ-740 мощностью 210 л.с, производства ЯМЗ (Ярославский моторостроительный завод). Вместе с ним заимствовали камазовские сцепление, коробку передач и часть других агрегатов. Так в 1979 году появился ЗИЛ-133ГЯ. Буква «Я» в индексе означала применение нового дизельного силового агрегата. Именно эта версия стала самой известной и массовой среди всех «сто тридцать третьих». Двигатель КамАЗ оказался длиннее штатного мотора ЗИЛ-130, поэтому пришлось удлинять капот. Именно по этому «длинному носу» ЗИЛ-133ГЯ легко узнать среди других ЗИЛов.
Почему он получился именно таким?
У водителей эта машина получила очень неоднозначные оценки.
Тем не менее за 24 года было выпущено свыше 105 тысяч этих грузовиков. Да, он был длинным, неуклюжим в управлении в сложных дорожных условиях, сложным в маневрировании в условиях городской застройки и строек. Но он был создан в условиях, глобального "нет ничего, но надо ещё".
ЗИЛ-133ГЯ можно назвать одним из самых удачных советских «гибридов». Он появился потому, что стране срочно требовался тяжёлый грузовик, а новый КамАЗ ещё не мог полностью обеспечить спрос. Конструкторы взяли проверенную основу ЗИЛ-130, добавили третью ось, усилили раму и установили современный, на тот момент, дизельный двигатель КамАЗ-740. В результате получилась машина, которая перевозила вдвое больше груза, чем ЗИЛ-130, оставалась сравнительно простой в ремонте и пользовалась уважением в народном хозяйстве СССР.
Если объяснять простыми словами, то история ЗИЛ-133ГЯ — это история попытки сделать из обычного ЗИЛ-130 грузовик более тяжёлого класса, не создавая совершенно новую машину с нуля.
Ну, а если интересно, что предлагает набор в масштабе 1/35, то добро пожаловать по ссылке:
Ваш Fon Kraft, © 2026 год
Если понравилась статья - ставим "лайки" и проверяем подписку на канал: вдруг её и не было никогда - тогда подписываемся.
И не забывайте, что единомышленников всегда можно найти в нашем Чате Моделистов "Флудилка Фон Крафта".
Напомню, что помимо Дзена с его непредсказуемостью, у Fon Kraft'а есть ТГ-канал, из которого можно узнать анонсы новых публикаций, и, с недавних пор, даже промокоды и выгодные предложения для моих читателей. Присоединяйтесь: в телеграм-канале: https://t.me/fonkraft , чтобы всегда быть в курсе новостей и новых публикаций. А ещё Фон Крафт есть в ОК, Телеграм-канале, в общем, обеспечивает МАКСимальный охват аудитории.