Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Fon Kraft

Праздник к нам приходит | Почему ЗИЛ так и не стал Королём автодорог ?

"Вот если бы "Звезда" выпустила бортовую модель ЗИЛа "сто тридцатого", то я бы его всенепременно допилил бы в "Ягу"", - написал мне комментатор почти год назад. "Яга" - в данном случае - это не сельскохозяйственный дрон соседнего государства, а вполне себе мирный автомобиль общегражданского назначения. Именно так прозвали в обществе новый крупнотоннажный грузовик от Завода имени Лихачёва, то есть, тот самый ЗИЛ. Правда, стоит отметить, что "Яга" - это далеко не всё семейство нового "сто тридцать третьего" ЗИЛа, а только его модернизированной версии. К моменту, когда появился ЗИЛ-133ГЯ, трёхмостовые "зилки" уже не удивляли. Всё "сто тридцать третье" семейство щеголяло колёсной формулой 6х4 и увеличенной грузоподъёмностью. В сравнении со "сто тридцатым", его улучшенная версия без проблем увозила груз в полтора раза больший по массе. А продвинутая "Яга" везла вдвое больше - её грузоподъёмность довели до 10 тонн. Вместо карбюраторного двигателя ЗИЛ-508.10 был установлен дизельный двигате

"Вот если бы "Звезда" выпустила бортовую модель ЗИЛа "сто тридцатого", то я бы его всенепременно допилил бы в "Ягу"", - написал мне комментатор почти год назад. "Яга" - в данном случае - это не сельскохозяйственный дрон соседнего государства, а вполне себе мирный автомобиль общегражданского назначения. Именно так прозвали в обществе новый крупнотоннажный грузовик от Завода имени Лихачёва, то есть, тот самый ЗИЛ.

Правда, стоит отметить, что "Яга" - это далеко не всё семейство нового "сто тридцать третьего" ЗИЛа, а только его модернизированной версии. К моменту, когда появился ЗИЛ-133ГЯ, трёхмостовые "зилки" уже не удивляли. Всё "сто тридцать третье" семейство щеголяло колёсной формулой 6х4 и увеличенной грузоподъёмностью. В сравнении со "сто тридцатым", его улучшенная версия без проблем увозила груз в полтора раза больший по массе. А продвинутая "Яга" везла вдвое больше - её грузоподъёмность довели до 10 тонн.

Вместо карбюраторного двигателя ЗИЛ-508.10 был установлен дизельный двигатель КАМАЗ-740 увеличенного литража и повышенной мощности. Разумеется, новый мотор был больших габаритов, что и потребовало изменения фальшрадиаторной решётки: ЗИЛ-133 обзавёлся "клювом", хотя его бензиновая версия обходилась старым оформлением.

К моему большому удивлению, оказалось, что вполне себе серийно выпускался седельный тягач на базе ЗИЛ-133. И для своего времени выглядел достаточно интересно. На мой взгляд, по крайней мере, не хуже, чем забугорные "Короли автодорог" - капотные магистральные тягачи.

Может быть ему и не хватало хромированного обвеса и бамперов-юбок "в пол", но утилитарному работяге весь этот "павлиний хвост" был бы и ни к чему. Как считаете?

Ну, а потом появился "КАМАЗ". И волевое решение партии "Все разработки передать новопостроенному автогиганту". На мой взгляд, с этого момента закат легенды был предопределён. И все последующие решения ситуацию только усугубили. Ну, а закончилось всё так, как закончилось: ЗИЛ остался в нашей памяти и снискал широкую любовь не только водителей советского периода, но и моделистов всех возрастов.

Сборная модель зил — купить по низкой цене на Яндекс Маркете

Тем приятнее было заявить рекламное "Праздник к нам приходит" и выкатить ярко-красную модель с новогодним настроением.

Собственно, прекрасно помню свои эмоции, рассматривая длинноносый ЗИЛ-133. А уж с горном воздушного сигнала на крыше - чем не пресловутая «Легенда Америки»?

Но - не срослось… не срослось. Много позднее читал я умные трактаты о том, дескать, «сто тридцатьтретий» изначально был обречён на провал, ибо не так придуман, не теми собран, и не в то время выпущен.⏰

А как вы считаете: мог бы ЗИЛ-133 положить новое течение магистральных капотных ☝🏽 тягачей в Советском Союзе?

Праздник к нам приходит! Стендовая модель-копия советского крупнотоннажного грузовика ЗИЛ-133ГЯ в фирменной ливрее компании "Кока-Кола" (США).
Праздник к нам приходит! Стендовая модель-копия советского крупнотоннажного грузовика ЗИЛ-133ГЯ в фирменной ливрее компании "Кока-Кола" (США).
Один из комментариев читателя
Один из комментариев читателя

Знаете, почему СССР и Россия так и не смогли развить свою собственную автомобильную промышленность? Ответ в следующей публикации:

PS. Вот, собственно, чем мне нравятся комментарии и общение моделистов: все мы - люди с опытом и в возрасте, все с разными профессиями, и наши знания и опыт помогают создавать модели именно такими, какими они были в Большом Мире. Согласны?

Комментарии приветствуются📝

И поздравляю всех, кто сегодня празднует Рождество! Будьте здоровы, счастливы, и живите в мире!

Поздравляю всех, кто сегодня празднует Рождество! Будьте здоровы, счастливы, и живите в мире!
Поздравляю всех, кто сегодня празднует Рождество! Будьте здоровы, счастливы, и живите в мире!

Ваш Fon Kraft, © 2024 год

Напомню, что помимо Дзена с его непредсказуемостью, у Fon Kraft'а есть ТГ-канал, из которого можно узнать анонсы новых публикаций, и, снедавних пор, даже промокоды и выгодные предложения для моих читателей. Присоединяйтесь: в телеграм-канале: https://t.me/fonkraft , чтобы всегда быть в курсе новостей и новых публикаций.