Доброго времени суток уважаемые подписчики и гости канала Деревенский моделист. Буквально на днях компания AVD Models объявила о выходе в продажу набора для сборки автомобиля ЗиЛ-133 гя в 35м масштабе. Но сегодня, я хочу поговорить не о модели, а о реальном грузовике. И хотя на нём я не работал, но в нашей автоколонне они были и поездить на них мне всё же довелось. И так. Всё началось когда в чью то "умную" голову на заводе имени Лихачёва пришла идея создать на базе среднетонажного ЗиЛ-130 крупнотонажник. И вот в 1975 году свет увидел автомобиль ЗиЛ-133г1. Сразу стало ясно, что ребёнок получился, мало того, что странный "как ни как самый большой карбюраторный грузовик", но и мёртво рождённый. Дело в том, что двигателю от ЗиЛ-130 таскать такой сарай было тяжеловато. Автомобиль получился тихоходным и ужасно прожорливым. Проведённая модернизация с увеличением грузоподъёмности с восьми тон до десяти проблему не решила. А скорее усугубила, форсированный двигатель получился крайне не надёжны