Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Деревенский моделист

ЗиЛ-133гя рассказ об автомобиле.

Доброго времени суток уважаемые подписчики и гости канала Деревенский моделист. Буквально на днях компания AVD Models объявила о выходе в продажу набора для сборки автомобиля ЗиЛ-133 гя в 35м масштабе. Но сегодня, я хочу поговорить не о модели, а о реальном грузовике. И хотя на нём я не работал, но в нашей автоколонне они были и поездить на них мне всё же довелось. И так. Всё началось когда в чью то "умную" голову на заводе имени Лихачёва пришла идея создать на базе среднетонажного ЗиЛ-130 крупнотонажник. И вот в 1975 году свет увидел автомобиль ЗиЛ-133г1. Сразу стало ясно, что ребёнок получился, мало того, что странный "как ни как самый большой карбюраторный грузовик", но и мёртво рождённый. Дело в том, что двигателю от ЗиЛ-130 таскать такой сарай было тяжеловато. Автомобиль получился тихоходным и ужасно прожорливым. Проведённая модернизация с увеличением грузоподъёмности с восьми тон до десяти проблему не решила. А скорее усугубила, форсированный двигатель получился крайне не надёжны

Доброго времени суток уважаемые подписчики и гости канала Деревенский моделист. Буквально на днях компания AVD Models объявила о выходе в продажу набора для сборки автомобиля ЗиЛ-133 гя в 35м масштабе.

-2

Но сегодня, я хочу поговорить не о модели, а о реальном грузовике. И хотя на нём я не работал, но в нашей автоколонне они были и поездить на них мне всё же довелось. И так. Всё началось когда в чью то "умную" голову на заводе имени Лихачёва пришла идея создать на базе среднетонажного ЗиЛ-130 крупнотонажник. И вот в 1975 году свет увидел автомобиль ЗиЛ-133г1.

-3

Сразу стало ясно, что ребёнок получился, мало того, что странный "как ни как самый большой карбюраторный грузовик", но и мёртво рождённый. Дело в том, что двигателю от ЗиЛ-130 таскать такой сарай было тяжеловато. Автомобиль получился тихоходным и ужасно прожорливым. Проведённая модернизация с увеличением грузоподъёмности с восьми тон до десяти проблему не решила.

-4

А скорее усугубила, форсированный двигатель получился крайне не надёжным. Тем не менее автомобиль под индексом ЗиЛ-133г2 выпускался небольшими партиями в плоть до 1983 года. Когда ему на смену в 1980 году пришёл ЗиЛ-133 с двигателем камаз-740 и камазовской же коробкой передач с делителем. Автомобиль получил индекс ЗиЛ-133гя.

-5

Который тут же окрестили Ягой или крокодилом за неимоверно длинный капот. И всё потому, что камазовский двигатель в комплекте с КПП значительно больше чем зиловский двигатель. Вот и пришлось почти на метр удлинять морду с капотом соответственно. То, что получилось в результате откровенно не любили. Да и как можно было любить девяти метровый сарай с отвратительным обзором и ещё более отвратительной управляемостью. Из за длинной базы и двух мостовой тележки, повернуть этого монстра было той ещё задачей. И если на сухой поверхности всё было более менее нормально, то соило выехать на сырой грунт или накатанный снег, автомобиль становился неуправляемым. Он как утюг пёр прямо совершенно игнорируя положение управляемых колёс. У водителей которые на нём работали вырабатывался специальный навык руления. Перед поворотом немного разогнаться, а потом резко бросить газ, чтобы машина клюнула носом и дополнительно нагрузила передние колёса. А ещё установка камазовского двигателя с коробкой передач сильно перегрузили передок, как ни как зиловский двигатель с коробкой весил чуть больше тонны, а у камаза одна КПП весит больше двух, плюс двигатель. В результате стал буквально сыпаться передний мост, а подлом передних рессор вообще воспринимался как насморк. Такое перетяжеление передка естественно не добавило комфорта и водителю, ибо ГУР остался зиловский. С ремонтом тоже всё было не просто, буквально вколоченный в зиловское подкапотное пространство здоровенный камазовский движёк доставлял немало проблем как водителям, так и слесарям. Короче тот ещё шедевр получился. И если как длиннобазное шасси на которое ставилось много всякого оборудования ЗиЛ-133гя ещё как то годился.

То как именно грузовик машина получилась явно неудачной. Не смотря на всё выше перечисленное автомобиль продолжал выпускаться вплоть до 1993 года. И вот что интересно, примерно в это же время был разработан, и даже начал выпускаться небольшими партиями действительно отличный грузовик ЗиЛ-4331.

-7

С дизельной V образной восьмёркой ЗиЛ-645 и агрегатированным оригинальной девяти ступенчатой коробкой передач. И уже на его базе сделали более удачную большегрузную версию под индексом ЗиЛ-133г40.

-8

К сожалению ни тот ни другой грузовики так и не стали крупносерийными. А жаль. По крайней мере мне довелось перегонять в автоколонну ЗиЛ-4331, впечатление было как от иномарошного грузовика на которых я хоть и совсем мало но всё же поездил. В общем вот такая история грузовика ЗиЛ-133гя основанная на личных впечатлениях, и впечатлениях других шоферов у меня получилась. А на этом у меня все новости на сегодня. Пишите комментарии и ставьте лайки. Всегда ваш, Деревенский моделист.