Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки репетитора

Почему у меня сейчас почти нет учеников, сдающих экзамены по английскому

Я уже писала, что подсчитала и прослезилась. )) Так как по большому счету у меня только одна конкретно «моя» ученица сдавала в этом году ОГЭ. «Моя» – потому что занимается у меня с 5 класса, так что я могу с полной ответственностью сказать, что я ее вела до экзамена. К сожалению, ЕГЭ она сдавать не будет, поэтому дальше мы вряд ли будем заниматься. И одна ученица, которая сдала ЕГЭ, но у меня она только год занималась. Начала я раздумывать, почему же все так. Думаю, тут можно выделить несколько факторов. Во-первых, английский все же экзамен по выбору, поэтому он достаточно сложный. А подготовка в школах сами знаете, какая. Поэтому многие просто не берутся его сдавать, а предпочитают выбрать что-то на родном языке. Обычно это история или обществознание. Кроме того, с предметами вроде английского, истории и т.п. довольно сложно поступить на бюджет. На специальности, где нужны эти экзамены, либо бюджета вообще нет, либо мало мест. И это тоже не способствует выбору моего предмета. Во-вторы

Я уже писала, что подсчитала и прослезилась. )) Так как по большому счету у меня только одна конкретно «моя» ученица сдавала в этом году ОГЭ. «Моя» – потому что занимается у меня с 5 класса, так что я могу с полной ответственностью сказать, что я ее вела до экзамена. К сожалению, ЕГЭ она сдавать не будет, поэтому дальше мы вряд ли будем заниматься.

И одна ученица, которая сдала ЕГЭ, но у меня она только год занималась.

Начала я раздумывать, почему же все так. Думаю, тут можно выделить несколько факторов.

Во-первых, английский все же экзамен по выбору, поэтому он достаточно сложный. А подготовка в школах сами знаете, какая. Поэтому многие просто не берутся его сдавать, а предпочитают выбрать что-то на родном языке. Обычно это история или обществознание. Кроме того, с предметами вроде английского, истории и т.п. довольно сложно поступить на бюджет. На специальности, где нужны эти экзамены, либо бюджета вообще нет, либо мало мест. И это тоже не способствует выбору моего предмета.

Во-вторых, думаю, играет роль моя репутация хорошего помогидомашника и натаскивателя двоечников. И их количество у меня явно преобладает. Да это и из моих текстов за последние годы видно, правда?

Вот буквально недавний пример. В июне ко мне на следующий учебный год записали трех человек: двух второклассниц и одну девятикласснцу для подготовки к ОГЭ. Видно же соотношение?

В-третьих, времена меняются. Если раньше в нашем городе к экзаменам готовили 2-3 репетитора, к которым все старались попасть (и, напомню, желающих сдавать было гораздо больше), то потом появились многочисленные курсы. Появились онлайн-школы. И, как я предполагаю, именно последние как раз и «оттягивают» на себя наших потенциальных клиентов. )

Я посмотрела, что они предлагают, и поняла, что ни я одна, ни мы вдвоем с сестрой – мы просто столько материала и аналитики не потянем.

-2

К примеру, мне ученица показала вот что.

Лексика. Наборы слов (синонимы, устойчивые выражения), которые чаще всего встречаются в ЕГЭ. Много. У меня такое тоже есть, но гораздо меньше.

Письма, эссе, устная часть. Все возможные проработанные темы, а также краткие шпаргалки по ним.

К примеру, у девочки были вопросы про котенка – она обратилась к их шпаргалке "pets", где выданы типовые вопросы, которые можно задать по этой теме. В эссе был футбол – то же самое, есть тема о спорте, где перечисляются advantages и disadvantages, которые подходят к большинству видов спорта.

Онлайн-школы прогнозируют возможные темы (и часто попадают в них), успевают прорабатывать варианты с Дальнего Востока и т.д. и т.п.

Мы такого просто не можем себе позволить, мы банально не справимся. Да и нам смысла нет из-за 1-2 человек.

Но есть там и свои нюансы. И, на мой взгляд, наиболее эффективный вариант занятий... Это тот, о котором я напишу в ближайшее время.

А я... А я смирюсь с тем, что судьба моя – работать с пикпикающими девочками и отчаянно тупящими мальчиками. )))) Или наоборот.

Такова участь провинциального репетитора, да?

-3

Как вы думаете?

Пишите, а также ставьте лайки и подписывайтесь на меня везде – узнаете много нового и интересного!

Дзен: https://dzen.ru/krokoziabra
Телеграм: https://t.me/zapiskirepetitora1
Макс: https://max.ru/krokoziabra
Вконтакте: https://vk.com/krokoziabra

Вечером здесь – небольшое дополнение от дочери по вчерашнему тексту о винах: почему она предпочитает именно российские.

Днем в ВК, ТГ и Максе – о туалетном буллинге среди некоторых гонщиков. И вообще о том, как им важно вовремя посетить сие заведение и разобраться с устройством между ног.

Вот о чем я писала 23 июня в прошлом году:

Про общежития, подселение, квартирантов и в целом про жизнь с чужими людьми после 25+

Где купить Лабубу в Москве?

Все мои статьи в хронологическом порядке можно почитать здесь.