Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Образование - как привилегия для гениальных детей и детей из обеспеченных семей", - Александр Сафонов

Дожили! Только вчера написала статью:
А сегодня готова написать уже другую под схожим названием:
"Профессор Сафонов не хочет видеть нашу молодёжь образованной? Или показалось?"
Профессор из Финансового университета при правительстве РФ А.Сафонов высказался, что в ближайшее десятилетие фундаментальное образование сосредоточится в 20 топовых вузах страны, станет привилегией лишь для некоторых
Оглавление

Дожили! Только вчера написала статью:

А сегодня готова написать уже другую под схожим названием:

"Профессор Сафонов не хочет видеть нашу молодёжь образованной? Или показалось?"

Допустимы ли "двойные стандарты" в образовании?

Профессор из Финансового университета при правительстве РФ А.Сафонов высказался, что в ближайшее десятилетие фундаментальное образование сосредоточится в 20 топовых вузах страны, станет привилегией лишь для некоторых категорий детей, и будет труднодоступно для большинства абитуриентов:

«Такое образование превратится в привилегию для академически гениальных детей, способных преодолеть экстремально высокие барьеры отбора, и для детей из очень обеспеченных семей».

Если к первой привилегированной категории "академически гениальных детей" вопросов будет немного, то ко второй - "детей из очень обеспеченных семей" появятся не только вопросы, но и сомнения в наличии совести.

Мне не показалось, что этот эксперт, говорит о «двойных стандартах»? А вам? Это же двойная мораль?

Вот так, прямо, ничуть не стесняясь, он сказал вслух то, что говорить ему не подобает по долгу службы.

Ведь он принадлежит к сфере образования, где нужно отвечать и за воспитание молодёжи тоже!

И он должен знать, что в образовании воспитание важнее, чем обучение.

А что, кроме двуличия, могут воспитать такие разговоры?

Экспертов от образования пора посадить за парты для изучения азов педагогики.

Люди, претендующие называться экспертами должны знать, что образование - это формирование человека, а не только его подготовка к получению профессии.

Потому что человека нужно рассматривать как единое целое из четырёх составляющих: гражданин, семьянин, профессионал и высоконравственная личность. / Воспитание профессионала - лишь одна четверть забот системы образования./

Вместо того, чтобы заняться повторением основ педагогики, эксперты от образования своими непродуманными заявлениями могут привести к расколу общества, начиная с его молодёжной части; а забывая о морали они ещё больше усугубляют процесс деградации молодых поколений.

И для полноты картины использую третий пример ограничения молодёжи в образовательных потребностях.

ЕГЭ ограничивает доступность к образованию.

Прочитала статью (с канала Сергей Миронов) под названием:

"Рособрнадзор легализовал сортировку детей по доходам родителей."

Изложу только некоторые тезисы, поскольку речь опять об ограничении доступа к образованию.

"Изменений в ЕГЭ не будет, сообщил глава Рособрнадзора, который как-то назвал единый госэкзамен «одной из самых объективных моделей» в мире.

Мама выпускника, мечтающего о профессии врача написала С.М.Миронову, что взяла кредит 350 тысяч для репетитора по химии. На других репетиторов у неё денег нет. Женщина возмущается - почему в школах не готовят к ЕГЭ бесплатно?

"А теперь вдумайтесь в эту несправедливость. Сын обеспеченных родителей берёт репетиторов по всем предметам – сколько нужно, столько и наймут. А сын медсестры едва потянул репетитора по одному предмету, остальное – сам, как сумел. И где здесь равные возможности, о которых так любят говорить с высоких трибун?"

С.М.Миронов делает вывод:

"ЕГЭ не уравнивает детей. Он сортирует их по доходу семьи. Поэтому мы требуем отмены ЕГЭ."

Скажу от себя: "Ну есть у Вас за душой несколько миллионов-миллиардов.

Ну купите лучше ещё одну яхту вместо того, чтобы испортить душу своего ребёнка и души многих других детей, воспитывая в них двуличие!

Молодёжь должна знать, что только знания и упорный труд приводят к настоящему успеху!"

Считаете ли вы поведение властей ограничением доступности образования?

Эти дети "первого сорта", а эти - "второсортные"... "Я очень даже ЗА сегрегацию в школе." Почему сегодня живуче подобное мнение?
За семью 👨‍👩‍👧‍👦, детство 👶, образование 📖 !10 ноября 2025

#образование #школа #ЕГЭ #профессорСафонов #СергейМиронов #двойныеСтандарты #системаОбразования #Эксперты

-2