Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

Тебя подвезти, или как? - спросил дядя Вася

Не успел потураев ответить, как перед ними припарковалось такси. Пожалуй, впервые в жизни Марина так рада была видеть дядю Васю. Тот вышел из машины, подошел: — Привет, Маринка, — и, не дожидаясь ответного приветствия, протянул руку Андрею: — Василий. Рядом с рослым Потураевым дядя Вася выглядел заколдованным мальчишкой из старой 'Сказки о потерянном времени' — ненатурально состарившимся подростком. Андрей ответно протянул руку и представился. При этом на лице его сквозило невероятное удивление: эт-то еще кто такой? Престарелый лю" ик? Или нет, может, папашка? Дядя Вася, словно почувствовав его настороженность, тут же разъяснил ситуацию вопросом: — А дочура моя где? Благодарная за его неожиданное появление, Марина ответила: — Ой, а она что, вам не звонила? У них пары сдвинулись, так что она освободится не раньше чем часа через полтора. Дядя Вася, кажется, не слишком расстроился: — Да? Ну ладно, на, приеду через полтора часа. Садитесь, давайте отвезу. — Ой, спасибо, дядь Вась! Маринка л

Не успел потураев ответить, как перед ними припарковалось такси. Пожалуй, впервые в жизни Марина так рада была видеть дядю Васю. Тот вышел из машины, подошел:

— Привет, Маринка, — и, не дожидаясь ответного приветствия, протянул руку Андрею: — Василий.

Рядом с рослым Потураевым дядя Вася выглядел заколдованным мальчишкой из старой 'Сказки о потерянном времени' — ненатурально состарившимся подростком. Андрей ответно протянул руку и представился. При этом на лице его сквозило невероятное удивление: эт-то еще кто такой? Престарелый лю" ик? Или нет, может, папашка?

Дядя Вася, словно почувствовав его настороженность, тут же разъяснил ситуацию вопросом:

— А дочура моя где?

Благодарная за его неожиданное появление, Марина ответила:

— Ой, а она что, вам не звонила? У них пары сдвинулись, так что она освободится не раньше чем часа через полтора.

Дядя Вася, кажется, не слишком расстроился:

— Да? Ну ладно, на, приеду через полтора часа. Садитесь, давайте отвезу.

— Ой, спасибо, дядь Вась!

Маринка ловко влезла на заднее сиденье. 'Ух, — вздохнула. — Ловко отделалась'. Да не тут-то было: Потураев тут же влез в машину вслед за нею. Ну а дядя Вася, ясное дело, и не собирался гнать его из машины, тут же завел мотор.

Сердечко Маринкино билось, словно кисейная барышня в истерике. Сбылась мечта — вот он, Андрюшечка, рядом. И что? Ведь весьма сомнительное счастье-то. Если бы он имел на нее серьезные виды, объявился бы сразу после случайной встречи. Или — и того правильнее — прямо там же, в ресторане, подошел бы, невзирая на присутствие Антона и своей спутницы. А он мало того что сделал вид, будто не узнал ее, но и потом почти целый месяц тянул, не появлялся. Нет, ничего хорошего его визит ей не сулил.

Андрей молчал, Марина тоже. Дядя Вася же считал себя дипломатом и напряженной тишины вынести не мог.

— Ну что, Мариш, на, как настроение? Не жалеешь, нах, что в Париж вместо тебя родители отправились?

— Скажете тоже — 'не жалею'. Еще как жалею! Да только так не ко времени эта путевка пришлась — вы ж сами знаете, сессия на носу.

Дядя Вася усмехнулся:

— Эх, на, молодо-зелено! Разве ж можно такой шанс, нах, упускать? А что, родители когда приедут? Лариска говорила, нах, на две недели путевка? Так они там и Рождество, на, и Новый год встретят? Или на Новый год уже будут дома? Звонили? Понравилось?

— Еще бы не понравилось! В ресторане-то с видом на Эйфелеву башню.

— Супер, — оценил дядя Вася. — Так когда, говоришь, приедут?

Маринке хотелось кричать. Ну что ж ты, дядя Вася, такой непонятливый? Ну зачем же ты выдаешь кому попало всю информацию? Открытым текстом заявляешь незнакомому человеку, что Маринка одна, без родителей.

— Скоро, дядя Вася, скоро. Скорей, чем бы я того хотела.

Дядя Вася не стал подвозить Марину к самому парадному, остановился метрах в тридцати от дома, дабы не совершать излишних маневров на дороге. На всякий случай спросил Андрея:

— Тебя подвезти, или как?

Андрей деликатно потупил глазки:

— Спасибо, не надо. Я провожу даму…

Естественно, после дяди-Васиных словесных излияний Марине не удалось расстаться с Андреем у порога. К сожалению ли, к счастью, но дядя Вася выболтал гораздо больше сведений, чем необходимо было Андрею для очередной победы…

Андрей прошел в гостиную без приглашения, оглянулся:

— Да-а-а, а здесь ничего не изменилось…

Марина по-прежнему спокойно, словно ее абсолютно ничего не волновало, подтвердила:

— Да, здесь все по-старому: старая мебель, старый телевизор, даже обои на стенах все те же.

— И все та же девочка-хозяйка, — с улыбкой продолжил Андрей логический ряд.

— Нет, девочки-хозяйки в этом доме больше нет, — тоже с улыбкой возразила Марина. — И это, пожалуй, единственное, что изменилось здесь за последние годы.

Потураев подошел к ней, взял за плечи, но не притянул к себе, а лишь пристально вгляделся в ее глаза — мелькнет ли там отголосок былой любви, отблеск хоть какого-нибудь чувства, — но нет, пока лишь лукавая усмешка светилась в них. Спросил:

— И куда же подевалась та замечательная девочка-хозяйка?

— Выросла. — Марина сбросила его руки и отошла на несколько шагов. — Она просто выросла.

— Значит, она по-прежнему здесь? Хоть и подросшая, но все-таки здесь?

— Нет, она осталась в прошлом. А ее место в этом доме заняла другая: не подросшая, как ты говоришь, девочка, а взрослая, опытная женщина. И она мне нравится куда больше, чем та девчонка.

— Ну, почему же? Она была так очаровательная в своей искренности.

— Называй вещи своими именами: не в искренности, а в несусветной своей наивности. Впрочем, закрыли тему — она давно уже неактуальна. Чай, кофе?

Андрей не сразу отреагировал на вопрос. Казалось, он и сам словно бы застрял в прошлом, вызывая в памяти ту наивную девчонку.

— Чай. В такую погоду чай хорош необыкновенно.

— Чай так чай. Идем на кухню — я не собираюсь устраивать тебе чаепитие в гостиной.

— Что так? — усмехнулся Андрей.

— В неудачное время попал. Сам знаешь — сессия и все такое прочее…

— Ну сказочка про сессию хороша для дяди Васи. Ведь на самом деле…

— А на самом деле сюда скоро придет человек, который не сравнивает этот дом с прошлым, который знает его только в настоящем.

— А, вот как? И еще он, видимо, не ищет здесь ту очаровательную маленькую хозяйку, которую тщетно пытаюсь разыскать я?

— О да! Ему вполне по нраву молодая, но опытная женщина, которая устраивает ему здесь более чем теплые приемы, когда в доме нет ее родителей. Так как, все еще хочешь чаю?

— Пожалуй, нет, — после небольшой паузы ответил Потураев. — Что-то подсказывает мне, что мне здесь не рады.

— Ну что ты, очень рады, очень! Просто со временем проблемы, — с почти искренней улыбкой парировала хозяйка.

— Ну тогда я зайду в следующий раз, когда у вас со временем будет получше? — утвердительно спросил Андрей.

— Конечно! Непременно! Годика через четыре, как только совершенно случайно окажетесь в наших широтах, непременно заходите в гости. Буду чрезвычайно рада! Если со временем проблем не возникнет…

Потураев не ответил, только глянул на Марину полным упрека взглядом и направился к входной двери. Уже открыл ее, уже перешагнул через порог, когда Марина спросила:

— Забыла поинтересоваться — кто тебе сообщил, что мастерскую непременно нужно искать у входа в университет?

— Сорока на хвосте принесла.

— Ну да, ну да. Как же я сама не догадалась. И зовут ту сороку, видимо, Лариса?

— Так ли, не так ли — какая разница?

— А и правда — какая разница? Будь здоров, Андрюша. С наступающим.

— Да уж, — буркнул Потураев и начал спускаться по ступенькам. За спиной услышал лишь звук захлопнувшейся двери.

Марина не плакала. Сил не было — оказывается, для слез нужны силы. А ее так вымотал этот беспредметный разговор, ведь буквально ежесекундно нужно было следить за выражением лица и глаз, строжайшим образом фильтруя чувства — что можно пропустить, а что категорическим образом не должно прорваться наружу. И так трудно было сдерживать их, да при этом еще пытаться не потерять нить беседы, еще и более-менее впопад отвечать. Безумно хотелось плакать — но сил не было…

Естественно, Марина никого не ждала. Антон наслаждался ласковыми волнами Индийского океана и уж наверняка очаровательных тайских массажисток. Родители дышали Парижем, прогуливаясь по Елисейским Полям. И только она одна, в морозном городе, во вновь тоскливо осиротевшей без Андрея квартире. Одна, одна, одна…

А может, не стоило так тщательно следить за сокрытием истинных своих чувств? Быть может, стоило дать ему понять, как безумно она рада его видеть, что так хочет прижаться к нему, как раньше. Что скончавшаяся было после тяжелой продолжительной болезни надежда воскресла, приподнялась из гроба и машет слабой пока еще рукою едва заметно: эй, ребята, я живая, я здесь!

Нет, она все сделала правильно. Живая надежда — слишком большая роскошь для ее уставшей души. Только почему опять так больно?

Потураев ушел недалеко. Да и не уходил он никуда, всего-то спустился на один лестничный пролет. Сначала ждал, что опомнится эта девчонка, выскочит вслед за ним, бросится в объятия: 'Прости, милый, прости!' Не выскочила, не бросилась. Время шло, и ждать уже казалось попросту неразумно. Но уйти почему-то не было сил. И тогда Андрей стал ждать того, к чьему приходу сейчас готовилась Маринка. Понимал, что даже мальчишеством попахивает от этого ожидания, но уйти никак не мог. Как взбесившийся мазохист, с трепетом и страхом вглядывался в лицо каждого поднимающегося по лестнице мужчины: не он ли тот счастливец?..

Долго стоял Андрюша. Не один час прошел, за окном парадного уже стемнело, и мелкий секущий снег сменился крупным и мягким, и плавно кружились снежинки в резком свете фонарей. Да только замысловатый их танец Андрей не оценил — стоял спиной к окну, опасаясь пропустить того, кого так ждала Марина. Немало времени ему понадобилось для того, чтобы понять, что никого она не ждет. Разве что его самого.

Марина сидела перед телевизором, буквально заставляя себя сосредоточиться на сюжете фильма. Но то ли это ей плохо удавалось, то ли фильм был совершенно бездарный, а понять ей так ничего и не удалось. Собралась уж было переключить на другой канал, да вдруг раздался звонок в дверь. 'Кого еще принесло на ночь глядя?' — удивилась Марина и пошла открывать дверь.

Он стоял, как четыре года назад. Только тогда было жаркое лето и он был в легкой рубашке. Теперь же на нем была расстегнутая дубленка, но голова его была точно так же склонена набок, все так же усмехались его серые глаза. Словно и не было этих четырех лет, бесконечно долгих и промозглых четырех лет без Андрюши. И, как раньше, Марина бросилась в его объятия: 'Андрюша!'…

Все было, как раньше. Их тела все еще помнили друг друга, словно и не расставались никогда.

Все было, как раньше. Только утром, уже в дверях, Андрей оглянулся и сказал с теплой улыбкой:

— Я больше не приду в этот дом, — и после короткой паузы добавил: — Но позвоню.

Продолжение

Рассказ "Звонок из прошлого" 15 часть

Начало здесь

Предыдущая часть

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈