Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мийский Дневник

Аутизм. Как мы провели вторую декаду лета

Как время быстро летит! Вот уже и вторая декада лета пролетела. Осталось всего семь декад. Обучение Продолжаем осваивать буквы-звуки. Я уже рассказывала, как мы это делаем. Примерно десять подходов за день, по пять букв. Я показываю, она называет. Обычно одна из букв в пятерке проблемная. Что значит проблемная... Не так называет, например. "Т" обязательно озвучит как "К". Если исправить, повторит правильно. "М" как "П", если исправить, правильно не повторит. Или добавляет другие звуки, например. Вместо "И" - "вИ-вИ-вИ". Причем, раньше "И" числилась в беспроблемных. Возможно в школе работали над слогами и что-то изменилось в ее отношении к букве. После нескольких дней работы именно над "И", то есть она, и только она, бралась, как проблемная, в каждом подходе, "И" опять перешла в беспроблемные. Есть карточки со слогами, тоже работаем по несколько подходов в день. Я показываю и называю, она повторяет. Теперь часть карточек можно не называть. Показываю, озвучивает сама. Здесь же карточки з

Как время быстро летит! Вот уже и вторая декада лета пролетела. Осталось всего семь декад.

Обучение

Продолжаем осваивать буквы-звуки. Я уже рассказывала, как мы это делаем. Примерно десять подходов за день, по пять букв. Я показываю, она называет. Обычно одна из букв в пятерке проблемная. Что значит проблемная... Не так называет, например. "Т" обязательно озвучит как "К". Если исправить, повторит правильно. "М" как "П", если исправить, правильно не повторит. Или добавляет другие звуки, например. Вместо "И" - "вИ-вИ-вИ". Причем, раньше "И" числилась в беспроблемных. Возможно в школе работали над слогами и что-то изменилось в ее отношении к букве. После нескольких дней работы именно над "И", то есть она, и только она, бралась, как проблемная, в каждом подходе, "И" опять перешла в беспроблемные.

Есть карточки со слогами, тоже работаем по несколько подходов в день. Я показываю и называю, она повторяет. Теперь часть карточек можно не называть. Показываю, озвучивает сама. Здесь же карточки звукоподражаний. Цыпленок "пи-пи", курочка "ко-ко", гусь "га-га". По сути это тоже слоги. Вот в эту декаду начала и слоги, и звукоподражания озвучивать сама, я просто показываю карточку.

Начали играть в такой буквенный сундучок. Ну, вы все видели. Коробочка, в ней деревянные фишки с буквами и карточки со словами. Вставляем карточку в прорезь на сундучке и собираем слово, укладывая фишки с буквами в пазы. Не дает что-то показывать и объяснять. Все сама-сама. Слово "арбуз" собрала с буквой "С" на конце. Это забавный момент. Ребенок, у которого силен зрительный анализатор, вдруг, видимо, здесь ориентировался на слух)))

фото из отзывов на маркетплейсе
фото из отзывов на маркетплейсе

В общем, наша цель сейчас - идти в сторону умения читать. Только чтение способно продвинуть речь значительно. Ну, я отмечала уже не раз. У нас силен зрительный анализатор, он сильнее развит, чем у нормотипичного человека.

Игры

Во что играла... Теперь как будто заметила игрушки, которые лежали без дела годами. Моет в миске пластиковые фрукты, которым уже лет семь. Катается на своем четырехколесном беговеле для детей полутора-двух лет в доме у бабушки по папе. Все, что когда-то прошло мимо нее, ну она же была в своем мире, теперь она увидела и использует, старается наверстать, утраченное когда-то, раннее детство.

Вернулся интерес к пазлам, он, на какое-то время, ослабевал. Причем сама выбирает в магазине большие пазлы на 24 детали. Мы же тоже прошли мимо таких. Малышковые пазлы. Получается, что тоже наверстывает упущенное раннее детство.

Физическое развитие

Отпраздновали день рождения. Я писала уже. Подарили самокат, двухколесный, успешно освоили.

Еда и новые вкусы

Вкусы лета... Новых пока не попробовали, если не считать садовую землянику. А вот от клубники попали в зависимость. Нужна постоянно, практически в промышленных масштабах. Приходится как-то лавировать, ограничивая. Это, все-же, потенциально аллергичный продукт. Черешню не покупали, косточки вызывают опасения, они не безобидны. Черешню потому и продают с черешком, чтобы яды в косточках не соприкасались с кислородом воздуха. Луговая клубника тоже появилась на рынке, но тоже решили не предлагать. Ее много есть нельзя, это как лекарство, к тому же, не все ягодки достаточно спелые. В общем, и вкусы лета хочется оценить, но приходится и помнить, что ребенок у нас сложно устроенный.

Лечение

Интересные и новые ощущения получили, поиграли дома в больницу. У нас теперь есть новый небулайзер, это прибор для ингаляций. Уже начали использовать. Нам нечто назначено. Что заливаем в емкость для лекарств, не скажу, это нестандартное использование препарата) Только разбавитель стандартный - хлористый натрий. Пациентка сначала рыдала и не хотела, а потом ей понравилось. Я в конце процедуры пробовала и на себе. Ну, чтобы "добро не пропадало", препарат очень дорогой, это во-первых, а во-вторых, это нужно для понимания, что происходит - использование же нестандартное. И что же происходит... Сначала не очень приятно, будто дымом надышался. Всю активность с ребенка как рукой снимает на какое-то время. Потом начинает отпускать. Сначала в голове появляется ощущение, что мозг вынули из коробочки, промыли в чистой проточной воде и вернули обратно. Потом такие же ощущения появляются в верхних дыхательных путях. Через час "промытыми" оказываются легкие до всей их глубины. (Именно легкие у нас по ЭЛИ-тесту в глубокой... красной, неблагополучной зоне.)

клубника...
клубника...

Вот таковы наши приключения второй декады лета.

Пишите, а что происходит новенького у вас?)