Санкт-Петербург.21 июня.
Вчера после работы я решила немного пройтись по Невскому проспекту.
Дошла до набережной реки Мойки.
Здесь тоже возле моста есть причал и с него можно отправиться в путешествие по рекам и каналам нашего города.
Постояла немного ,посмотрела на людей и кораблики.
Со всех строн звучат приглашения на экскурсии.
Зовут и в музеи и в поездки по городу и в кафе и в рестораны.
Здесь тоже выступали уличные музыканты.
Так все вокруг празднично и весело и шумно.
Иду дальше.
На другой стороне улицы огромное красивое старинное здание.
Сейчас бы на этот балкончик с чашечкой кофе.
Сидеть и смотреть на город.
Уже и владельцев его давно нет на свете ,а память о них жива в этом доме.
С таким размахом на века построили.
Дворец купцов Елисеевых.
Дом Елисеевых — представляет собой комплекс из трех соединенных зданий. Самое старое из них четырехэтажное, выходящее на Невский проспект.
Все фасады выдержаны в стиле классицизма со строгими окнами, колоннами и пилонами.
*️⃣
Раньше здания на плане выглядели, как дуга, повернутая самой протяженной стороной к Невскому проспекту. Сейчас внутренние дворы объединены и застроены.
Общая площадь комплекса составляет 25 тысяч квадратных метров.
В залах дворца проводят концерты классической, джазовой музыки. Перед началом мероприятия для зрителей устраивают небольшую экскурсию по особняку.
Попасть во дворец Елисеевых также можно в составе экскурсионной группы.
Очень захотелось посмотреть его внутри.
*️⃣
А здесь вход на Дворцовую площадь и если пройти через нее и потом повернуть направо,там мои любимые антанты стоят.
Не зашла я к ним вчера.Очень жаль.
Прошла еще немного и подошла к пешеходному переходу..
Солнце светит в кадр.
Просто сказочно красивый дом,больше похожий на крепость.
Переход.⬇️
Людей очень много.
Обрезала фото этого дома.
Особняк Вавельберга с очень интересной историей.⬇️
Невский проспект.⬇️
Метро⬇️
Справа особняк,про который я сегодня весь день читала.⬇️
Особняк М.И.Вавельберга.⬇️
Что я про него нашла:
В 1802 г. на участке были построены два дома для художников братьев Семёна Прокофьевича и Сергея Прокофьевича Берниковых.
Дома выполнены в классическом стиле. Автор проекта построенных домов не известен.
*️⃣
В начале 1830-х гг. один из домов был куплен портным Конрадом Ручем. Он был тогда одним из самых популярных петербургских портных.
*️⃣
В начале XX в. оба участка приобрел купец Михаил Ипполитович Вавельберг. В 1911-1912 гг. архитектор М. М. Перетяткович возвел новое здание, в котором разместился Санкт-Петербургский торговый банк.
*️⃣
Здание облицованно серым гранитом., Выполнено в формах итальянского Возрождения - двухъярусная аркада, ложная арка.
Для наружной отделки здания использован темно-серый мелкозернистый сердобольским гранит с очень однородной структурой.
*️⃣
Фасады на всю высоту отделаны рустованными плитами, колоннами, пилястрами, орнаментальными резными деталями и барельефами, исполненными мрачной символики.
Скульптурный декор создан Л. А. Дитрихом и В. В. Козловым.
*️⃣
Сейчас здесь находится отель.Вавельберг.
Так написано.
Читаю и все вроде понятно и просто.
Сначала здесь были дома двух братьев художников Берниковых.
Они их построили в 1802 году.
Неизвестен только архитектор.
Построили они два дома в десяти минутах ходьбы от Дворцовой площади.
В самом центре Петербурга.
*️⃣
Получается в те годы художники были в огромном почете и им выделяли участки земли под строительство в самом центре города.Или были деньги купить самые дорогие участки в городе.
И зарабатывали они значит очень очень хорошо.Даже деревянный дом построить денег нужно очень много.
*️⃣
А они построили сразу два.
Получается талант художников был признан еще при их жизни и картины очень дорого продавались.
Почитаю про них.
Здесь фонтанчик на стене дома⬇️
Очень на крепость дом похож.⬇️
Такой основательный и очень выделяющийся на фоне других домов.
Еще один переход в сторону метро⬇️
Дождалась пока проедут все автобусы,чтобы сделать фото ⬇️
Посмотрю сколько стоят номера в этом отеле.
Очень хочется побывать внутри дома.
Вот в этом доме сбоку справа вход в метро Адмиралтейская.
.*️⃣
Она является самой глубокой станцией метро в России .
Глубина заложения — 86 метров.
Спускаться вниз очень долго.
А как представлю, что сверху Нева течет,лучше и не думать про это.
А сегодня я весь день отдыхаю и читаю.
Начало тут ⬇️
Всем добра и позитива.
Спасибо огромное всем кто читает.
Вы мне очень дороги и очень нужны.
*️⃣
Как всегда немного про каналы,на которые я подписана и читаю.
*️⃣
Путешествия не только по стране ,но и по всему миру .
Очень позитивный и интересный канал с прекрасными историями из поездок.⬇️
*️⃣
Очень активная пенсионерка с огромным чувством юмора.
Краснодар.⬇️
*️⃣
Очень активная и жизнерадостная женщина из нашего Санкт -Петербурга.
⬇️
Просто почитать тут ⬇️