Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алиса вернется.

Невский проспект.От Гостиного двора до метро Адмиралтейская.Вторая часть.

Санкт-Петербург.21 июня.
Вчера после работы я решила немного пройтись по Невскому проспекту.
Дошла до набережной реки Мойки.
Здесь тоже возле моста есть причал и с него можно отправиться в путешествие по рекам и каналам нашего города.

Санкт-Петербург.21 июня.

Вчера после работы я решила немного пройтись по Невскому проспекту.

Дошла до набережной реки Мойки.

Здесь тоже возле моста есть причал и с него можно отправиться в путешествие по рекам и каналам нашего города.

-2

Постояла немного ,посмотрела на людей и кораблики.

Со всех строн звучат приглашения на экскурсии.

Зовут и в музеи и в поездки по городу и в кафе и в рестораны.

-3

Здесь тоже выступали уличные музыканты.

Так все вокруг празднично и весело и шумно.

-4

Иду дальше.

На другой стороне улицы огромное красивое старинное здание.

Сейчас бы на этот балкончик с чашечкой кофе.

Сидеть и смотреть на город.

Уже и владельцев его давно нет на свете ,а память о них жива в этом доме.

С таким размахом на века построили.

-5

Дворец купцов Елисеевых.

Дом Елисеевых — представляет собой комплекс из трех соединенных зданий. Самое старое из них четырехэтажное, выходящее на Невский проспект.

Все фасады выдержаны в стиле классицизма со строгими окнами, колоннами и пилонами.

*️⃣

Раньше здания на плане выглядели, как дуга, повернутая самой протяженной стороной к Невскому проспекту. Сейчас внутренние дворы объединены и застроены.

Общая площадь комплекса составляет 25 тысяч квадратных метров.

-6

В залах дворца проводят концерты классической, джазовой музыки. Перед началом мероприятия для зрителей устраивают небольшую экскурсию по особняку.

Попасть во дворец Елисеевых также можно в составе экскурсионной группы.

Очень захотелось посмотреть его внутри.

*️⃣

А здесь вход на Дворцовую площадь и если пройти через нее и потом повернуть направо,там мои любимые антанты стоят.

Не зашла я к ним вчера.Очень жаль.

-7

Прошла еще немного и подошла к пешеходному переходу..

Солнце светит в кадр.

Просто сказочно красивый дом,больше похожий на крепость.

-8

Переход.⬇️

-9

Людей очень много.

Обрезала фото этого дома.

Особняк Вавельберга с очень интересной историей.⬇️

-10

Невский проспект.⬇️

-11

Метро⬇️

-12

Справа особняк,про который я сегодня весь день читала.⬇️

-13

Особняк М.И.Вавельберга.⬇️

Что я про него нашла:

-14

В 1802 г. на участке были построены два дома для художников братьев Семёна Прокофьевича и Сергея Прокофьевича Берниковых.

Дома выполнены в классическом стиле. Автор проекта построенных домов не известен.

*️⃣

В начале 1830-х гг. один из домов был куплен портным Конрадом Ручем. Он был тогда одним из самых популярных петербургских портных.

*️⃣

В начале XX в. оба участка приобрел купец Михаил Ипполитович Вавельберг. В 1911-1912 гг. архитектор М. М. Перетяткович возвел новое здание, в котором разместился Санкт-Петербургский торговый банк.

*️⃣

Здание облицованно серым гранитом., Выполнено в формах итальянского Возрождения - двухъярусная аркада, ложная арка.

Для наружной отделки здания использован темно-серый мелкозернистый сердобольским гранит с очень однородной структурой.

*️⃣

Фасады на всю высоту отделаны рустованными плитами, колоннами, пилястрами, орнаментальными резными деталями и барельефами, исполненными мрачной символики.

Скульптурный декор создан Л. А. Дитрихом и В. В. Козловым.

*️⃣

Сейчас здесь находится отель.Вавельберг.

Так написано.

-15

Читаю и все вроде понятно и просто.

Сначала здесь были дома двух братьев художников Берниковых.

Они их построили в 1802 году.

Неизвестен только архитектор.

Построили они два дома в десяти минутах ходьбы от Дворцовой площади.

В самом центре Петербурга.

*️⃣

Получается в те годы художники были в огромном почете и им выделяли участки земли под строительство в самом центре города.Или были деньги купить самые дорогие участки в городе.

И зарабатывали они значит очень очень хорошо.Даже деревянный дом построить денег нужно очень много.

*️⃣

А они построили сразу два.

Получается талант художников был признан еще при их жизни и картины очень дорого продавались.

Почитаю про них.

Здесь фонтанчик на стене дома⬇️

-16

Очень на крепость дом похож.⬇️

-17

Такой основательный и очень выделяющийся на фоне других домов.

-18

Еще один переход в сторону метро⬇️

-19

Дождалась пока проедут все автобусы,чтобы сделать фото ⬇️

-20

Посмотрю сколько стоят номера в этом отеле.

Очень хочется побывать внутри дома.

-21

Вот в этом доме сбоку справа вход в метро Адмиралтейская.

.*️⃣

Она является самой глубокой станцией метро в России .

Глубина заложения — 86 метров.

Спускаться вниз очень долго.

А как представлю, что сверху Нева течет,лучше и не думать про это.

-22

А сегодня я весь день отдыхаю и читаю.

Начало тут ⬇️

Всем добра и позитива.

Спасибо огромное всем кто читает.

Вы мне очень дороги и очень нужны.

*️⃣

Как всегда немного про каналы,на которые я подписана и читаю.

*️⃣

Путешествия не только по стране ,но и по всему миру .

Очень позитивный и интересный канал с прекрасными историями из поездок.⬇️

Путешественники с Севера | Дзен

*️⃣

Очень активная пенсионерка с огромным чувством юмора.

Краснодар.⬇️

Шутки в сторону | Дзен

*️⃣

Очень активная и жизнерадостная женщина из нашего Санкт -Петербурга.

⬇️

Мои следующие 50❤️ | Дзен

Просто почитать тут ⬇️