Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

Рынок не верит в снижение ключевой ставки и инфляции

Ключевая ставка в России планомерно снижается уже более года - с мая 2025 года. И в любой стране когда снижается учетная ставка ЦБ - растут в цене гособлигации (падают их доходности), и наоборот. Ну, потому что эти показатели тесно связаны - ОФЗ эмитируются под ключевую ставку, просто продаются с разными дисконтами, поэтому у разных выпусков доходность немного варьируется. Но в России это все последние месяцы не так. Несмотря на то, что ставка ЦБ планомерно снижается, своего локального пика гособлигации достигали еще летом 2025 года, когда она только начала снижаться, и была на 4 п.п. выше, чем сейчас. А вот сейчас, все последние месяцы, ставка ЦБ снижается, а облигации не растут. Для понимания показываю, как все это выглядит на графике индекса российских гособлигаций. После последнего решения регулятора снизить ставку на меньший шаг 0,25 п.п. - они вообще обвалились. И не потому что до этого росли, рассчитывая на большее снижение. И до этого падали, и на решении обвалились еще сильнее

Ключевая ставка в России планомерно снижается уже более года - с мая 2025 года. И в любой стране когда снижается учетная ставка ЦБ - растут в цене гособлигации (падают их доходности), и наоборот. Ну, потому что эти показатели тесно связаны - ОФЗ эмитируются под ключевую ставку, просто продаются с разными дисконтами, поэтому у разных выпусков доходность немного варьируется.

Но в России это все последние месяцы не так. Несмотря на то, что ставка ЦБ планомерно снижается, своего локального пика гособлигации достигали еще летом 2025 года, когда она только начала снижаться, и была на 4 п.п. выше, чем сейчас. А вот сейчас, все последние месяцы, ставка ЦБ снижается, а облигации не растут.

Для понимания показываю, как все это выглядит на графике индекса российских гособлигаций.

После последнего решения регулятора снизить ставку на меньший шаг 0,25 п.п. - они вообще обвалились.

-2

И не потому что до этого росли, рассчитывая на большее снижение. И до этого падали, и на решении обвалились еще сильнее!

-3

Что означает такая динамика индекса?

Ну, конечно, определенный уровень недоверия государству (который усиливается за последнее время) тоже может играть свою роль, но главное не это. Главное - то, что участники рынка не считают, что ключевая ставка, как и инфляция, будут только снижаться. И даже воспринимают ее снижение в те времена, когда лучше не снижать, с большой опаской и настороженностью.

Потому что снижение ставки сейчас не является следствием снижения инфляции, а наоборот, грозит вызвать ее обратный разгон. Поэтому на действиях ЦБ по снижению гособлигации не покупают, а продают!

И особенно "длинные", потому что чем дольше срок - тем сильнее они сейчас падают в цене (при снижении ключевой ставки!).

Это нонсенс для фондового рынка, но в России вот так!

Я не думаю, что многие участники рынка ждут дефолта по этим бумагам. Но вот их сильного обесценивания, не покрывающего инфляцию, я думаю, ждут многие. И я тоже. Чем сильнее "штампуют" эти ОФЗ сейчас, что теперь вообще можно делать безлимитно и бесконтрольно, тем сильнее они в итоге обесценятся. По-моему, это прописные истины.

Я, как вы знаете, вообще не любитель ОФЗ и для себя их никогда не рассматривал и не рассматриваю. Я утверждаю, что это САМЫЙ низкодоходный инструмент из всех возможных, на котором, в то же время, можно поймать хорошую доходность, но лишь на небольшом промежутке времени (например, таковой был в 2025-м году). А принцип "купил и держи" тут означает гарантированно наименьшую доходность среди прочих инструментов, даже консервативных.

Даже банковский вклад точно даст больше доходности, чем ОФЗ на любом длительном интервале. Корпоративные облигации с высоким рейтингом - конечно, тоже. Фонды ликвидности - 100% обгонят ОФЗ. Это я сравниваю с консервативными инструментами с прогнозируемой доходностью.

Я уже тоже приводил как-то пример, как купившие в 2021 году ОФЗ с казавшейся тогда высокой доходностью 7-8%, спустя несколько лет были в минусе, даже с учетом выплаченных за это время купонов. Динамика цены + купоны давали общий отрицательный результат!

Это вообще нормально для "самого надежного" (как это считается) инструмента?

И в этот последний год постоянно читал в комментариях, что нужно покупать ОФЗ (особенно длинные!), потому что вот сейчас ключевую ставку снизят, цены на них взлетят и принесут несметные богатства инвесторам. Время идет, пока взлеты наблюдаются только отрицательные, как сами видите.

Сейчас ОФЗ стоят столько же, сколько и три месяца, и полгода, и год назад. И дешевле, чем стоили всю весну (при более высокой ключевой ставке). Так что...

-4

Не, ну конечно, сейчас падают не только ОФЗ. И акции, и валюта, и золото, вообще все. Но если инструмент позиционируется, как самый стабильный и надежный, его это не должно затрагивать. А затрагивает, более чем! Корпоративные облигации с высоким рейтингом, кстати, так не падают.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.