Ключевая ставка в России планомерно снижается уже более года - с мая 2025 года. И в любой стране когда снижается учетная ставка ЦБ - растут в цене гособлигации (падают их доходности), и наоборот. Ну, потому что эти показатели тесно связаны - ОФЗ эмитируются под ключевую ставку, просто продаются с разными дисконтами, поэтому у разных выпусков доходность немного варьируется. Но в России это все последние месяцы не так. Несмотря на то, что ставка ЦБ планомерно снижается, своего локального пика гособлигации достигали еще летом 2025 года, когда она только начала снижаться, и была на 4 п.п. выше, чем сейчас. А вот сейчас, все последние месяцы, ставка ЦБ снижается, а облигации не растут. Для понимания показываю, как все это выглядит на графике индекса российских гособлигаций. После последнего решения регулятора снизить ставку на меньший шаг 0,25 п.п. - они вообще обвалились. И не потому что до этого росли, рассчитывая на большее снижение. И до этого падали, и на решении обвалились еще сильнее