Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Л-Баланс

Огромный вред разделения психики на РЕБЕНКА и ВЗРОСЛОГО

Спасибо за ваши комментарии! В них всегда столько опыта жизни, такой концентрат жизни, который хочется сохранять в статьи. Разбираю комменты, которые накопились за последнее время, и встретила очень важный: И мой ответ читательнице: Попробуйте написать всё то же самое, но убрав слова "детская" и "взрослая", т.к. в них уже есть оценочный компонент. Это мешает понять себя. как будто "взрослая" - это сразу супер-умная и знающая, как лучше. А детская - это такой "дурачок", который хочет только глупости. Это мешает. Лучше писать Я №1 говорит... Я №2 говорит... А потом следующий шаг, посмотреть - сколько процентов в каждом "Я" - это и правда вы, а сколько стереотипы, чужие мнение и т.д. Тогда можно будет выделить уже очень существенное, что идет именно из вас, а что является препятствием для реализации именно вас. ---- Вот понимаете, когда мы называем что-то ДЕТСКИМ - в этом сразу как будто бы содержится обесценивание. А когда называем ВЗРОСЛЫМ - то вроде это правильное, куда нужно идти, че

Спасибо за ваши комментарии! В них всегда столько опыта жизни, такой концентрат жизни, который хочется сохранять в статьи.

Разбираю комменты, которые накопились за последнее время, и встретила очень важный:

И мой ответ читательнице:

Попробуйте написать всё то же самое, но убрав слова "детская" и "взрослая", т.к. в них уже есть оценочный компонент. Это мешает понять себя. как будто "взрослая" - это сразу супер-умная и знающая, как лучше. А детская - это такой "дурачок", который хочет только глупости. Это мешает.
Лучше писать Я №1 говорит...
Я №2 говорит...
А потом следующий шаг, посмотреть - сколько процентов в каждом "Я" - это и правда вы, а сколько стереотипы, чужие мнение и т.д.
Тогда можно будет выделить уже очень существенное, что идет именно из вас, а что является препятствием для реализации именно вас.

----

Вот понимаете, когда мы называем что-то ДЕТСКИМ - в этом сразу как будто бы содержится обесценивание.

А когда называем ВЗРОСЛЫМ - то вроде это правильное, куда нужно идти, чему нужно следовать.

Вот комментарий другой читательницы:

-2

И скажите, а ЧТО тут взрослое и что детское?

Рисовать схемы обстановки квартир хочет "взрослый" или "ребенок"?

И ЗАЧЕМ такое разделение?

ОТКУДА оно взялось вообще?

Очень полезно бывает знать истоки каких-то теорий, чтобы уметь с ними обращаться, потому что иначе получается бардак в психике:

это НЕ Я, взрослый и серьезный, весь такой уже выросший,
ХОЧУ БЫТЬ творческим, радующимся, любимым, жить в заботе и тепле близких отношений, иметь работу, в которой я могу чувствовать свою самореализацию и вдохновение, а какой-то там "внутренний ребёнок" (пусть и мой ребёнок, но НЕ Я).

И этот "внутренний ребёнок" может и обойтись, ведь его потребности - ДЕТСКИЕ, а я весь уже такой взрослый! Поэтому хватит ерундой заниматься, мечтами какими-то ДЕТСКИМИ - а нужно стать хмурым и серьезным ВЗРОСЛЫМ, для которого жизнь - это страдание от отсутствия любви, самореализации, творчества...

Как вам эта схема?

Ведь в ней живет огромное количество людей!

Подробно про Эрика Берна - автора этой концепции со внутренними детьми - я рассказывала в статье:

И ещё про предназначение, найдя которое, следуя которому, взрослый человек может себе позволить просто БЫТЬ СОБОЙ, доверять себе и своим предпочтениям, о чем говорили в статьях:

И статья с акцентом на ДОВЕРИЕ СЕБЕ:

Всем взаимопонимания и понимания себя!

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".