Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир кораблей

Последние американские мониторы и первые американские плавбазы подводных лодок. Тип Arkansas

Класс мониторов, возникший в годы Гражданской войны в США, недолго пробыл доминирующим по мощи типом надводных кораблей. Американцы, построившие первый монитор в 1862 году, своими последними кораблями этого класса обзавелись в начале XX века — это был тип Arkansas. 🎁 Вступай в онлайн-сражения: https://krbli.ru/dzenbonus (подарок по ссылке) Весной 1898 года, с началом Испано-американской войны, Конгресс США выделил средства на постройку четырёх новых мониторов, предназначенных для береговой обороны на случай набега испанских сил. Главный конструктор ВМС Филипп Хичборн для ускорения процесса проектирования и строительства новых кораблей взял за основу конструктивные решения, принятые на мониторах типа Amphitrite. Однако вооружение планировалось более мощное, новую серию адаптировали под установку двух 305-мм орудий. Заказ на строительство мониторов разместили уже 1 октября — USS Arkansas должен был строиться на верфях Newport News Shipbuilding & Dry Dock Company (Ньюпорт-Ньюс, штат Вир

Класс мониторов, возникший в годы Гражданской войны в США, недолго пробыл доминирующим по мощи типом надводных кораблей. Американцы, построившие первый монитор в 1862 году, своими последними кораблями этого класса обзавелись в начале XX века — это был тип Arkansas.

🎁 Вступай в онлайн-сражения: https://krbli.ru/dzenbonus (подарок по ссылке)

-2

Весной 1898 года, с началом Испано-американской войны, Конгресс США выделил средства на постройку четырёх новых мониторов, предназначенных для береговой обороны на случай набега испанских сил. Главный конструктор ВМС Филипп Хичборн для ускорения процесса проектирования и строительства новых кораблей взял за основу конструктивные решения, принятые на мониторах типа Amphitrite. Однако вооружение планировалось более мощное, новую серию адаптировали под установку двух 305-мм орудий.

В кильватерном строю мониторы типа Arkansas — USS Florida, USS Arkansas и USS Nevada. Фото сделано между 1902 и 1909 годами
В кильватерном строю мониторы типа Arkansas — USS Florida, USS Arkansas и USS Nevada. Фото сделано между 1902 и 1909 годами

Заказ на строительство мониторов разместили уже 1 октября — USS Arkansas должен был строиться на верфях Newport News Shipbuilding & Dry Dock Company (Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния), USS Connecticut, позже переименованный в Nevada, — на Bath Iron Works (Бат, штат Мэн), USS Florida — на Crescent Shipyard (Элизабет, штат Нью-Джерси), а USS Wyoming — силами Union Iron Works в Сан-Франциско.

Такая поспешность в проектировании подверглась критике. Эксперты указывали на то, что разработанные Хичборном корабли принципиально не отличались от устаревших мониторов Monterey и Monadnock. К тому же проектом на новых мониторах была предусмотрена только одна башня главного калибра. Кроме того, боевые действия в ходе Испано-американской войны выявили низкую скорость и точность стрельбы тогдашних американских мониторов.

Поскольку война закончилась, необходимость в спешке отпала, и министр Военно-морского флота распорядился приостановить закладку типа Arkansas до пересмотра проекта. С новыми предложениями выступил инженер Льюис Никсон, работавший в Crescent Shipyard. В его плане одна башня 305-мм орудий была заменена на две с 254-мм орудиями, увеличены водоизмещение и длина кораблей, а также объём их угольных бункеров. Бронирование мониторов впервые в американском флоте планировалось из крупповской стали.

Корабли ВМС США, пришвартованные у пирса на 135-й улице в Нью-Йорке в рамках президентского смотра Атлантического флота 10 мая 1915 года. В центре монитор Tonopah (бывший USS Nevada), рядом с ним — подводные лодки USS E-1, USS E-2, USS D-2, USS D-1 и USS D-3
Корабли ВМС США, пришвартованные у пирса на 135-й улице в Нью-Йорке в рамках президентского смотра Атлантического флота 10 мая 1915 года. В центре монитор Tonopah (бывший USS Nevada), рядом с ним — подводные лодки USS E-1, USS E-2, USS D-2, USS D-1 и USS D-3

Командованию ВМС США понравился план Никсона, но жёсткие бюджетные ограничения не позволили его реализовать. В результате компромисса между финансовыми возможностями и желаниями было решено оставить одну башню с 305-мм орудиями, вместо крупповской стали использовать гарвеевскую, но при этом всё же незначительно увеличить длину, водоизмещение и вместимость угольных бункеров.

Итоговые характеристики мониторов стали выглядеть следующим образом: длина — 77,75 м, ширина — 15,27 м, осадка — 3,81 м, полное водоизмещение — 3410 тонн. Энергетическая установка мощностью 2400 л.с. состояла из двух вертикальных паровых двигателей тройного расширения, приводивших в движение два гребных винта. Пар вырабатывался четырьмя паровыми котлами на угольном отоплении, причём на каждом мониторе был свой тип котлов: на Arkansas — Thornycroft, на Nevada — Niclausse, на Florida — Mosher, на Wyoming — Babcock & Wilcox. Из-за этого у однотипных кораблей отличалась максимальная скорость. При запланированной по проекту скорости 12,5 узла Arkansas на испытаниях показал 12,03 узла, Nevada — 13,04 узла, а Florida и Wyoming — 12,4 узла.

Вооружение состояло из двух 305-мм/40 орудий Mark 3 или Mark 4, размещённых в одной башне Mark 4. Вспомогательное вооружение насчитывало четыре 102 мм/50 орудия Mark 7 и три 57-мм орудия. Бронирование главного пояса достигало 280 мм на миделе, сужаясь до 130 мм в оконечностях. Толщина стальных плит в орудийных башнях составляла от 230 до 250 мм, а в барбетах — от 230 до 280 мм. Палуба прикрывалась 38-мм бронёй, а рубка — бронеплитой толщиной 200 мм.

Монитор USS Arkansas на верфи Newport News Shipbuilding & Drydock Co. 1 июля 1902 года в ходе достройки. На заднем плане виден броненосец USS Missouri
Монитор USS Arkansas на верфи Newport News Shipbuilding & Drydock Co. 1 июля 1902 года в ходе достройки. На заднем плане виден броненосец USS Missouri

Arkansas был спущен на воду 10 ноября 1900 года, а в строй вступил 28 октября 1902 года. Задержка объясняется забастовкой рабочих на верфи (из-за чего на борту недостроенного корабля даже пришлось разместить охрану) и длительными ходовыми испытаниями. После приёмки монитор использовался для нужд Военно-морской академии США в качестве учебного корабля для курсантов. В 1903 году Arkansas присоединился к Береговой эскадре Североатлантического флота и до 1906 года регулярно выходил на патрулирование Восточного побережья, Мексиканского залива и Вест-Индии. В 1906 году корабль вновь приписали к Военно-морской академии для учебных задач.

2 марта 1909 года монитор был переименован в Ozark, а предыдущее имя передано строящемуся линкору типа Wyoming. С 26 июня 1910 года по 6 марта 1913 года Ozark находился в составе сил военно-морского ополчения округа Колумбия, а затем отправился на военно-морскую верфь Норфолка для переоборудования в плавбазу подводных лодок. 12 июля 1913 года работы были завершены, и Ozark приступил к новым обязанностям.

В качестве судна обеспечения он в апреле 1914 года принял участие в американской оккупации мексиканского города Веракрус. Бывший монитор оставался в водах Мексики до 1915 года, а затем перешёл на только что созданную базу подводных лодок в Нью-Лондоне (штат Коннектикут), где и находился до 1917 года. Со вступлением США в Первую мировую войну Ozark привели в полную боевую готовность и приписали к 6-й дивизии Атлантического флота. С этого момента корабль патрулировал Мексиканский залив, базируясь в Тампико, а с 18 декабря 1918 года, перейдя в Новый Орлеан, монитор крейсировал у Ки-Уэст и побережья Центральной Америки.

23 июня 1919 года Ozark прибыл в Хэмптон-Роудс, а 20 августа перешёл в Филадельфию, где был выведен из эксплуатации. 26 января 1922 года корабль был продан на металлолом.

Nevada был спущен на воду 24 ноября 1900 года, а вошёл в строй 5 марта 1903 года. Все время своей службы монитор провел в Береговой охране. 2 марта 1909 года его переименовали в Tonopah, а имя Nevada было передано головному линкору нового типа.

В Первую мировую Tonopah в качестве вспомогательного судна подводных сил Атлантического флота действовал вдоль Восточного побережья США, от Массачусетса до Ки-Уэст. В январе 1918 года он входил в охрану Бермудских островов, а в феврале — отбыл на Азорские острова. Там монитор находился до декабря 1918 года, обслуживая подводные лодки K-1, K-2, K-3, K-5 и E-1, а также малые противолодочные корабли, действовавшие в районе Азорских островов.

Монитор Tonopah (бывший USS Nevada) на Азорских островах, 1919 год
Монитор Tonopah (бывший USS Nevada) на Азорских островах, 1919 год

В декабре 1918 года Tonopah отбуксировали в Лиссабон. После возвращения в США 1 июля 1920 года его вывели из эксплуатации на базе в Филадельфии, и 26 января 1922 года продали Henry A. Hitner's Sons Company на разделку.

USS Florida был заложен 23 января 1899 года, спущен на воду 30 ноября 1901 года и вступил в строй 18 июня 1903 года. В составе Береговой эскадры USS Florida регулярно использовался для летних учебных походов с курсантами, а на зиму переходил на патрулирование в воды Карибского моря. Монитор принял участие в организованном президентом Рузвельтом 3 сентября 1906 года военно-морском смотре, а четыре дня спустя прибыл в Военно-морскую академию для несения службы в качестве стационарного учебного корабля. С 11 сентября Florida находился в резерве. Два раза монитор возвращался в строй — для учебного похода курсантов в 1907 году и для участия в стрельбах в 1908 году.

1 июля 1908 года Florida был переименован в Tallahassee, а прежнее имя досталось новому типу линкоров. С 1 августа 1910 года Tallahassee стал регулярно участвовать в испытаниях вооружений, а также действовать в зоне Панамского канала и районе Норфолка в качестве судна обеспечения подводных лодок. Во время Первой мировой войны монитор исполнял функции плавбазы субмарин в зоне Панамского канала, на Виргинских и Бермудских островах. 30 сентября 1919 года монитор прибыл на военно-морскую верфь Чарльстона, где был выведен из эксплуатации в декабре того же года.

Монитор Tallahassee (бывший USS Florida) в Хэмптон-Роудс, 10 декабря 1916 года. В качестве базы подводных лодок корабль обслуживает субмарины K-5 (SS-36) и K-6 (SS-37)
Монитор Tallahassee (бывший USS Florida) в Хэмптон-Роудс, 10 декабря 1916 года. В качестве базы подводных лодок корабль обслуживает субмарины K-5 (SS-36) и K-6 (SS-37)

19 февраля 1920 года монитор был приписан к 6-му военно-морскому округу в качестве учебного корабля резерва, хотя с 3 сентября 1920 года по 24 марта 1922 года формально он находился в строю. 24 марта 1922 года корабль окончательно вывели из эксплуатации, после чего продали компании Ammunition Products Corporation. Колокол монитора был передан городу Таллахасси, где и сейчас выставлен в здании городской ратуши.

Единственный из построенных на западном побережье мониторов этого типа, Wyoming, был заложен 11 апреля 1899 года, спущен на воду 8 сентября 1900 года и принят в состав флота 8 декабря 1902 года. После дооснащения на верфи Маре-Айленд, Wyoming в течение лета 1903 года провел учения в заливах Сан-Пабло и Сан-Франциско. 31 октября 1903 года монитор ушёл в Акапулько, а затем — в Колумбию, где шла гражданская война за отделение Панамы. США активно поддерживали сепаратистов, поэтому небольшая американская эскадра, включавшая Wyoming и бронепалубный крейсер Boston, 13 ноября поднялась вверх по реке Туира и высадила в Яризе роту морских пехотинцев.

USS Wyoming у военно-морской верфи Маре-Айленд, Калифорния, 12 февраля 1903 года
USS Wyoming у военно-морской верфи Маре-Айленд, Калифорния, 12 февраля 1903 года

17 декабря Wyoming переместился в Ла-Пальму, где захватил колумбийский пароход. Со временем на мониторе стали размещать американских граждан, бежавших из Колумбии, иногда привлекая корабль к доставке припасов для морских пехотинцев. Wyoming оставался в панамских водах до весны 1904 года, а затем, с промежуточной остановкой в Мексике, 14 мая прибыл в Сан-Диего.

Остаток 1904 года Wyoming провёл в патрулировании Западного побережья, после чего 22 октября встал на военно-морской верфи в Бремертоне на капитальный ремонт. 26 января 1905 года монитор направился в залив Магдалена (Мексика), совершил поход до Панамы и 30 июля вернулся на остров Маре, где 29 августа 1905 года был выведен из эксплуатации.

Wyoming вновь ввели в строй 8 октября 1908 года. Монитор провел более двух месяцев на верфи Маре-Айленд на модернизации, в ходе которой котлы были адаптированы под использование мазута, и стал первым кораблём ВМС США, работавшим на этом топливе. 1 января 1909 года Wyoming был переименован в Cheyenne с целью освобождения названия для строящегося линкора, а в марте того же года прошли ходовые испытания, в ходе которых проверялась работа двигателей на мазуте. Летом провели повторные испытания. После них, 8 июня, монитор перевели в резерв, а 13 ноября того же года вновь вывели из эксплуатации.

В очередной раз монитор ввели в строй уже в составе резерва Вашингтонского военно-морского ополчения 11 июля 1910 года. Корабль «служил в милиции» до начала февраля 1913 года, когда Cheyenne был переоборудован в базу подводных лодок и введен в состав 2-й дивизии подводных лодок Тихоокеанской торпедной флотилии. В связи с революционным брожением в Мексике корабль дважды проводил эвакуацию покидающих страну американцев в Сан-Диего.

Затем Cheyenne вернулся к роли базы подводных лодок Западного побережья. В конце 1917 года монитор перешёл в состав Атлантического флота, где служил флагманом 3-го дивизиона 1-й флотилии подводных сил. 17 декабря 1918 года корабль был передан в состав 1-го дивизиона американского патрульного отряда в мексиканском Тампико. В США Cheyenne вернулся 23 октября 1919 года, где на базе в Филадельфии 3 января 1920 года был выведен из эксплуатации.

Монитор Cheyenne (бывший USS Wyoming) на военно-морской верфи Пьюджет-Саунд в ходе переоборудования в плавучую базу подводных лодок. Фото сделано 1 июня 1913 года
Монитор Cheyenne (бывший USS Wyoming) на военно-морской верфи Пьюджет-Саунд в ходе переоборудования в плавучую базу подводных лодок. Фото сделано 1 июня 1913 года

В период простоя в Филадельфии Cheyenne переклассифицировали во вспомогательное судно под бортовым номером IX-4. 22 сентября 1920 года монитор был отбуксирован в Балтимор, где стал учебным судном для персонала резервных сил ВМС США. IX-4 занимался подготовкой резервистов до 1925 года, периодически посещая Хэмптон-Роудс в рамках учебных походов. 21 января 1926 года на буксире монитор вышел в Норфолк, а оттуда в Филадельфию, где 1 июня 1926 года его окончательно вывели из эксплуатации. IX-4 находился на стоянке вплоть до 25 января 1937 года, когда его наконец исключили из состава флота. Полуразобранный корпус монитора ещё некоторое время простоял без дела, и только 20 апреля 1939 года IX-4 был продан на металлолом.

Бывший Wyoming стал последним монитором ВМС США. На нём, как и на всём типе Arkansas, закончилась история этого класса в стране, в которой и был построен первый монитор.

-10

Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на наш канал.

🎁 Принять участие в морских сражениях можете и вы! Регистрируйтесь и получите приветственные подарки: https://krbli.ru/dzenbonus

Другие интересные материалы