Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Политически подкованные дети

Много было того, что мне лично в школе не нравилось. Например, что сбор макулатуры обязательно происходил в тот же день, в котором по расписанию физкультура. И надо было нести не только ранец и сумку со сменной обувью, но и сумку с формой, а зимой лыжи с палками. Впрочем, об этом я уже писала. Но еще одна вещь вызывала приступ мигрени, зубной боли и подрыв пятой точки, и не только у меня, но и у моих одноклассников. Подозреваю, и у других школьников нашей необъятной и прекрасной Родины. Имя ей – ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ. Не знаю, как в других школах, а у нас на нее отводилось 20 минут по понедельникам. С восьми. Поясню. Это не значит, что надо прийти пораньше на эту политинформацию. Это значит, что первый урок, а затем и другие, сдвигаются на 20 минут. И домой ты уходишь позже. Восторга это не вызывало. И понимания тоже. Но надо – значит надо. Когда мы были в первом классе, новости из газеты зачитывала нам учительница. А потом – сами, все сами. Помнится, сначала спрашивали, есть ли желающие на

Много было того, что мне лично в школе не нравилось. Например, что сбор макулатуры обязательно происходил в тот же день, в котором по расписанию физкультура. И надо было нести не только ранец и сумку со сменной обувью, но и сумку с формой, а зимой лыжи с палками. Впрочем, об этом я уже писала. Но еще одна вещь вызывала приступ мигрени, зубной боли и подрыв пятой точки, и не только у меня, но и у моих одноклассников. Подозреваю, и у других школьников нашей необъятной и прекрасной Родины.

Имя ей – ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ. Не знаю, как в других школах, а у нас на нее отводилось 20 минут по понедельникам. С восьми. Поясню. Это не значит, что надо прийти пораньше на эту политинформацию. Это значит, что первый урок, а затем и другие, сдвигаются на 20 минут. И домой ты уходишь позже. Восторга это не вызывало. И понимания тоже. Но надо – значит надо.

Когда мы были в первом классе, новости из газеты зачитывала нам учительница. А потом – сами, все сами. Помнится, сначала спрашивали, есть ли желающие на следующий понедельник. Поскольку желающие не желали, их назначали в приказном порядке. Три или четыре человека. В строгой очередности, по списку из журнала. Главной задачей было не забыть перед выходом сунуть газету в портфель.

Сначала зачитывались заметки в основном из «Пионерской правды». В третьем классе нам сказали, что мы уже достаточно взрослые, и новости надо читать из газет «Правда», «Труд», «Комсомольская правда» и иже с ними, а также местных республиканских газет. Лично я старалась выбирать самые короткие статьи, что было той еще задачей.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Что мы выносили из политинформации? Абсолютно ничего. Потому что в совершенстве освоили искусство тибетских лам отрешаться от внешнего мира и не слышать, что вокруг происходит. Кто-то читал под партой книгу. Кто-то спешно учил стих, который задали к уроку чтения и о котором он благополучно забыл. Кто-то просто думал о своем.

Потому что. Вспомните себя в 9-10 лет. Вам действительно было интересно, сколько намолотили в закрома Родины, какие козни строят проклятые империалисты, что там делается в ООН и какое решение было вынесено под руководством Брежнева на очередном пленуме ЦК КПСС? Так что выглядела наша политическая подготовка следующим образом.

Весь класс сидит и со скучающим видом ловит ртом мух. Выхожу прекрасная я и хоть монотонно, зато быстро и с неким намеком на выражение отбарабаниваю заметку с первой страницы газеты, после чего с полным осознанием выполненного долга сажусь за парту. Выходит не такой прекрасный Серега и быстро зачитывает свое, как он умудрился плохо технику чтения сдать, непонятно. А потом выходит совсем непрекрасный двоечник Иванов. Который до сих пор читает по слогам, запинаясь на каждом слове. Который неправильно ставит ударения в словах. Который выбрал самую длинную статью, чуть не на весь газетный лист. Который никогда не слышал об интонационном выделении предложений, поэтому делает короткие и длинные паузы не на запятых и точках, а где ему вздумается, или на сколько хватило дыхалки. И от этого и без того занудный и малопонятный текст становится абсолютно непригодным для восприятия.

И если выступление других для нас было просто белым шумом, то вот такое чтение было бьющим по ушам белым шумом. Не, не мог Иванов заметку покороче выбрать? Надо его на перемене отлупить, что ли.

В общем, мы страдали. А сейчас думаю, не так уж все было плохо. Хорошо, что нас не заставляли конспектировать и задавать выступающему вопросы. Потому что я и сейчас не смогу придумать вопрос касательно решения, принятого на очередном пленуме ЦК КПСС.

Когда я училась в старших классах, началась перестройка, и все это сошло на нет. И хорошо.

Еще рассказы в тему:

Школьные годы чудесные

Эволюция школьных сумок

Высокая кухня школьной столовой

К сожаленью день рожденья…

Хотите еще историй? Пишите свое мнение в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

И заходите в вк: https://vk.com/club237064909