Вот уже больше месяца, как мои помидоры живут тепличной жизнью. Но у каждого сезона свои проблемы, и помидоры тоже могут вести себя по-разному. Поэтому каждый раз всё, как в первый раз.
Вот так выглядела томатная теплица 21 мая👇
А через месяц выглядит вот так 👇
Я предпочитаю получать предсказуемый результат в плане урожая и вкуса выбранных томатов. Поэтому у меня образовался базовый состав сортов и гибридов, которые прописались в теплицу "на постоянку".
Но новинки я тоже продолжаю испытывать: мне важно подобрать то, что будет надёжно вести себя в моих условиях - 150 км севернее Москвы.
В этом году, например, я вместо проверенного Поззано F1 пробую Хохлому, Пасто итальяно и Корнабель.
А в качестве конкурента консервной Интуиции F1 посадила Толстой F1: по описанию уж очень они показались мне похожими.
Оправдает ли нынешний состав помидоров мои надежды на данном этапе?
🌿 Уже обязан вязать - и он вяжет! - ультраранний Капитан F1. У него всё по плану: должен отдать урожай до августа и веселиться из теплицы.
Это мой единственнный детерминант и единственный, у кого я не обрываю пасынки. Пока вообще ничего не удаляю. Убрала лишь нижние, чтоб на землю не валились. Теперь слежу за формированием кистей и когда решу, что мне достаточно, я удалю всё лишнее, в т.ч. и мелкие плоды, цветы и пр., чтоб созревание было более дружным.
Задача этого томата в этом и заключается: обеспечение дружным урожаем, пока мои индеты-высокорослики входят в силу.
🌿 Самый многоплодный на данном этапе у меня Абаканский розовый.
Не раз я говорила о его надёжности, стойкости к переменам погоды и температурным перепадам.
Он красивый, вкусный и обычно довольно рано (для нашего региона) начинает плодоносить (в первой декаде июля) и продолжает вязать плоды до поздней осени. Но главное условие для этого, как всегда, - погода и теплица.
🌿 Несколько крупных плодов на данный момент и у Японского краба.
Это тоже провереный товарищ из Сибирской серии, как и Абаканский розовый.
Эти плоды образовались из махровых цветков на кисти из 25-ти соцветий👇
Вообще, это уникальный экземпляр в плане фасциации: у него не только сросшиеся цветки, но и сросшиеся стволы: я за ним обязательно понаблюдаю.
А вот махровые цветки на других его собратьях ведут себя совсем иначе: не наливаются с такой скоростью - их обгоняют обычные завязи.
Поэтому однозначно пока ничего не могу сказать о вредности махровых цветков: на всех кустах ситуация неодинаковая.
🌿 Из консервных томатов в передовиках по завязыванию плодов - Интуиция F1.
В прошлом году этот томат показал себя с самой лучшей стороны. И, судя по всему, в этом сезоне тоже не собирается портить впечатление о себе.
🌿 Из сливовидных томатов у меня посажены Хохлома и Пасто итальяно.
Ещё был томат Корнабель, который сломался при высадке, был поставлен в воду, нарастил корни и высажен в землю, но нём говорить пока рано. Подождём, когда догонит остальных.
Пока из "сливок" могу похвалить только Хохлому.
Для Пасто итальяно мои условия, видимо, оказались слишком стрессовые: и в рассаде он не очень хорошо себя вёл, слишком вытягивался по сравнению с другими, и при высадке был самый хлипкий, и сейчас пока ничем не отличился. Но хотя бы выжил и выправился - и то ладно: хоть попробуем.
Но, честно сказать, я уже скучаю по Поззанчику: скорее всего, никто мне его не сможет заменить...
🌿 Рабочий выпуск пасты (РВП).
Ну, тут всё традиционно: весь искрутился от погодных стрессов.
Но к этому я уже привыкла и готова всё стерпеть ради самых вкусных помидоров в моей теплице.
Одно растение этого томата, правда, уже подгрызли гусеницы совки, поэтому выжившие веду в 3 ствола для компенсации убытков)
Поэтому ранних рвп-эшек в этом году не будет: то ли дело в 2024г.👇
🌿 Из томатов черри у меня посажены традиционная Вишенка чёрная и Медовые, которая из магазина👇
Несмотря на то, что их я посадила самыми последними и по две в ямку, они уже начали вязать. Что получится из Медовых - очень интересно, конечно.
🌿 Моя экзотика - Абрикосовое сердце зебры и "Чёрный подкидыш" (который, возможно, Бифштекс Марши) - традиционно неплохо развиваются согласно своим параметрам.
🌿 Великосветский F1, Де Барао и новенький для меня томат Толстой F1 - тоже пока ничем особым не отличились. Растут, цветут, начинают вязать. Всему своё время.
В общем и целом, пока всё идёт по накатанной, старенькие показывают свой традиционный результат, к новеньким я придирчиво присматриваюсь.
Только бы погоду бы нам постабильнее и поблагоприятнее...
А как ведут себя ваши томаты?
🌿 🌿🌿
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.
#помидоры
#тепличная_жизнь
#дачный_сезон2026
#июнь2026
#дача_в_деревне
#дача_сад_огород