Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача🌿 в деревне

Томаты в теплице на 22.06.26г.: в ком уверена, кто удивляет, по кому скучаю

Вот уже больше месяца, как мои помидоры живут тепличной жизнью. Но у каждого сезона свои проблемы, и помидоры тоже могут вести себя по-разному. Поэтому каждый раз всё, как в первый раз.
Вот так выглядела томатная теплица 21 мая👇
А через месяц выглядит вот так 👇
Я предпочитаю получать предсказуемый результат в плане урожая и вкуса выбранных томатов. Поэтому у меня образовался базовый состав

Вот уже больше месяца, как мои помидоры живут тепличной жизнью. Но у каждого сезона свои проблемы, и помидоры тоже могут вести себя по-разному. Поэтому каждый раз всё, как в первый раз.

Вот так выглядела томатная теплица 21 мая👇

Фото автора. 21.06.26г. Где густо, где пусто.
Фото автора. 21.06.26г. Где густо, где пусто.

А через месяц выглядит вот так 👇

Фото автора. 22.06.26г.
Фото автора. 22.06.26г.

Я предпочитаю получать предсказуемый результат в плане урожая и вкуса выбранных томатов. Поэтому у меня образовался базовый состав сортов и гибридов, которые прописались в теплицу "на постоянку".

Но новинки я тоже продолжаю испытывать: мне важно подобрать то, что будет надёжно вести себя в моих условиях - 150 км севернее Москвы.

В этом году, например, я вместо проверенного Поззано F1 пробую Хохлому, Пасто итальяно и Корнабель.

А в качестве конкурента консервной Интуиции F1 посадила Толстой F1: по описанию уж очень они показались мне похожими.

Оправдает ли нынешний состав помидоров мои надежды на данном этапе?

🌿 Уже обязан вязать - и он вяжет! - ультраранний Капитан F1. У него всё по плану: должен отдать урожай до августа и веселиться из теплицы.

Фото автора. Капитан F1.
Фото автора. Капитан F1.

Это мой единственнный детерминант и единственный, у кого я не обрываю пасынки. Пока вообще ничего не удаляю. Убрала лишь нижние, чтоб на землю не валились. Теперь слежу за формированием кистей и когда решу, что мне достаточно, я удалю всё лишнее, в т.ч. и мелкие плоды, цветы и пр., чтоб созревание было более дружным.

Задача этого томата в этом и заключается: обеспечение дружным урожаем, пока мои индеты-высокорослики входят в силу.

🌿 Самый многоплодный на данном этапе у меня Абаканский розовый.

Фото автора. 22.06.26г. И на каждом кусте одинаковая картина: завязалрсь уже несколько кистей.  Абаканский розовый.
Фото автора. 22.06.26г. И на каждом кусте одинаковая картина: завязалрсь уже несколько кистей. Абаканский розовый.

Не раз я говорила о его надёжности, стойкости к переменам погоды и температурным перепадам.

Фото автора. 22.06.26г. Абаканский розовый.
Фото автора. 22.06.26г. Абаканский розовый.

Он красивый, вкусный и обычно довольно рано (для нашего региона) начинает плодоносить (в первой декаде июля) и продолжает вязать плоды до поздней осени. Но главное условие для этого, как всегда, - погода и теплица.

Фото автора. 2021 г. Абаканский розовый.
Фото автора. 2021 г. Абаканский розовый.

🌿 Несколько крупных плодов на данный момент и у Японского краба.

Фото автора. 22.06.26г. Японский краб.
Фото автора. 22.06.26г. Японский краб.

Это тоже провереный товарищ из Сибирской серии, как и Абаканский розовый.

Эти плоды образовались из махровых цветков на кисти из 25-ти соцветий👇

Фото автора. Японский краб: кисть из 25 соцветий.
Фото автора. Японский краб: кисть из 25 соцветий.

Вообще, это уникальный экземпляр в плане фасциации: у него не только сросшиеся цветки, но и сросшиеся стволы: я за ним обязательно понаблюдаю.

А вот махровые цветки на других его собратьях ведут себя совсем иначе: не наливаются с такой скоростью - их обгоняют обычные завязи.

Фото автора. Махровый цветок затормозил, а обычный (справа вверху)превращается в помидорку.
Фото автора. Махровый цветок затормозил, а обычный (справа вверху)превращается в помидорку.

Поэтому однозначно пока ничего не могу сказать о вредности махровых цветков: на всех кустах ситуация неодинаковая.

🌿 Из консервных томатов в передовиках по завязыванию плодов - Интуиция F1.

Фото автора. 22.06.26г. Интуиция F1.
Фото автора. 22.06.26г. Интуиция F1.

В прошлом году этот томат показал себя с самой лучшей стороны. И, судя по всему, в этом сезоне тоже не собирается портить впечатление о себе.

🌿 Из сливовидных томатов у меня посажены Хохлома и Пасто итальяно.

Ещё был томат Корнабель, который сломался при высадке, был поставлен в воду, нарастил корни и высажен в землю, но нём говорить пока рано. Подождём, когда догонит остальных.

Пока из "сливок" могу похвалить только Хохлому.

Фото автора. 22.06.26г. Хохлома.
Фото автора. 22.06.26г. Хохлома.

Для Пасто итальяно мои условия, видимо, оказались слишком стрессовые: и в рассаде он не очень хорошо себя вёл, слишком вытягивался по сравнению с другими, и при высадке был самый хлипкий, и сейчас пока ничем не отличился. Но хотя бы выжил и выправился - и то ладно: хоть попробуем.

Но, честно сказать, я уже скучаю по Поззанчику: скорее всего, никто мне его не сможет заменить...

🌿 Рабочий выпуск пасты (РВП).

Ну, тут всё традиционно: весь искрутился от погодных стрессов.

Фото автора. РВП крутит верхушки: то ли от стресса, то ли сортовая особенность.
Фото автора. РВП крутит верхушки: то ли от стресса, то ли сортовая особенность.

Но к этому я уже привыкла и готова всё стерпеть ради самых вкусных помидоров в моей теплице.

Фото автора. 2024г.
Фото автора. 2024г.

Одно растение этого томата, правда, уже подгрызли гусеницы совки, поэтому выжившие веду в 3 ствола для компенсации убытков)

Поэтому ранних рвп-эшек в этом году не будет: то ли дело в 2024г.👇

Фото автора. Ранний урожай 2024 г. РВП.
Фото автора. Ранний урожай 2024 г. РВП.

🌿 Из томатов черри у меня посажены традиционная Вишенка чёрная и Медовые, которая из магазина👇

Несмотря на то, что их я посадила самыми последними и по две в ямку, они уже начали вязать. Что получится из Медовых - очень интересно, конечно.

Фото автора. 22.06.26г. Медовые.
Фото автора. 22.06.26г. Медовые.

🌿 Моя экзотика - Абрикосовое сердце зебры и "Чёрный подкидыш" (который, возможно, Бифштекс Марши) - традиционно неплохо развиваются согласно своим параметрам.

Фото автора. 22.06.26г. "Чёрный подкидыш".
Фото автора. 22.06.26г. "Чёрный подкидыш".

🌿 Великосветский F1, Де Барао и новенький для меня томат Толстой F1 - тоже пока ничем особым не отличились. Растут, цветут, начинают вязать. Всему своё время.

В общем и целом, пока всё идёт по накатанной, старенькие показывают свой традиционный результат, к новеньким я придирчиво присматриваюсь.
Только бы погоду бы нам постабильнее и поблагоприятнее...

А как ведут себя ваши томаты?

🌿 🌿🌿

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.

#помидоры

#тепличная_жизнь

#дачный_сезон2026

#июнь2026

#дача_в_деревне

#дача_сад_огород