Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача🌿 в деревне

Рассадные страдания закончены: обзор теплиц на 21.05.26

Обычно, рассаду в теплицы я высаживаю в конце апреля - начале мая. Но этой весной всё кувырком: март, который был теплее апреля, погнал рассаду в рост, а смогла я её посадить только 9-11 мая.
🌿Конечно, начала я посадки с томатных страдальцев.
Самыми чахлыми оказались "Пасто итальяно" - я их даже фотографировать не хотела, потому что они не собирались выживать, судя по всему, а уж когда началась

Обычно, рассаду в теплицы я высаживаю в конце апреля - начале мая. Но этой весной всё кувырком: март, который был теплее апреля, погнал рассаду в рост, а смогла я её посадить только 9-11 мая.

Фото автора. Выгрузка на даче моей переросшей рассады.
Фото автора. Выгрузка на даче моей переросшей рассады.
Для понимания условий огородничества: наша дача в деревне находится в 150 км севернее Москвы.

🌿Конечно, начала я посадки с томатных страдальцев.

Самыми чахлыми оказались "Пасто итальяно" - я их даже фотографировать не хотела, потому что они не собирались выживать, судя по всему, а уж когда началась тепличная акклиматизация с погодными скачками они вообще повисли жалкими тряпочками, а потом вообще легли. Да и спустя 10 дней это не самый визуально приятный томат, но хотя бы уже не лежит, а стоит. Правда, всего один из них имел такую волю к жизни.

Фото автора. Пасто итальяно.
Фото автора. Пасто итальяно.

В общем, из четырёх "итальяно" остался один и пара обломышей. Такие неженки не для моих условий.

"РВП" (Рабочий выпуск пасты) по задохлости на втором месте в этом году. И тоже много пообламывалось. Но этот всегда капризничает на первом этапе - тоже имеет некое отношение к Италии, а там совсем другой климат.

Вот 👇 на переднем плане хилый РВП, а на заднем бодренькая "Интуиция".

Фото автора.
Фото автора.

"Корнабель"- единственное растение, выжившее из трёх дорогих семян - тоже неудачно выпало при посадке и обломилось.

Но я всех обломышей поставила на прорастание: вершки - в воду, корешки - на подумать о своём продолжении рода через пасынки.

Фото автора. Обломыши - корешки.
Фото автора. Обломыши - корешки.

И теперь у всех есть шанс, как видите: корешки пустили вершки, а вершки - корешки)

Фото автора. Обломыши-вершки.
Фото автора. Обломыши-вершки.

А вот самыми красивыми и стойкими в рассаде оказались мои старые любимцы: "Абаканский розовый" и "Японский краб" - из Сибирской серии👇

Фото автора. Ну, не молодцы ли так выглядеть 21 мая в нашей зоне рискованного земледелия?
Фото автора. Ну, не молодцы ли так выглядеть 21 мая в нашей зоне рискованного земледелия?

И вот смотрите: условия и грунт у всей рассады были одинаковые, а результаты разные.

У некоторых, кстати, уже появились бутоны.

Фото автора. Японский краб готовится цвести. 21 мая.
Фото автора. Японский краб готовится цвести. 21 мая.

Хорошо себя вели в рассадный период и консервные: "Великосветский", "Интуиция", "Де Барао", "Хохлома".

И экзотическими моими любимцами - "Абрикосовое сердце зебры" и "Чёрный подкидыш" я тоже пока довольна.

Черри - "Вишенка чёрная" и "Медовые" (из магазина) тоже молодцы.

Впервые я посадила томат "Толстой F1" : купила его семена с истекшим сроком хранения за 1 рубль. Очень хорошие отзывы - вот и соблазнилась: с ними тоже пока всё неплохо, несмотря на просроченность.

Кстати, я повторила прошлогодний опыт: несколько штук посадила по две в одну тару, а потом и в одну ямку. Черри вообще прекрасно у меня растут таким образом.

В теплице пока ещё не все подвязаны, не всё убрано, но уж как есть.

Фото автора. 21.05.26. Очень заметно неравномерное развитие разных видов томатов.
Фото автора. 21.05.26. Очень заметно неравномерное развитие разных видов томатов.

🌿Ну, а по перцам ничего особенного не скажу: все нормально развиваются пока.

Но "Израильский" всех обогнал, он уже цветёт и завязывает плоды.

Фото автора.
Фото автора.

Фото автора. Перец Израильский 21 мая.
Фото автора. Перец Израильский 21 мая.

Завязал плодики и декоративный острый перец "Северное сияние". Я его планирую высаживать в ОГ, в цветник: это он в стаканчиках цветёт пока.

Фото автора. Перец острый Северное сияние.
Фото автора. Перец острый Северное сияние.

Баклажаны надо было подкармливать ещё дома, но я дотянула до посадки: всё вкусное для них я положила в землю - и они воспряли на глазах.

Фото автора.
Фото автора.

Передовики у них - "Северный индиго" и "Король Севера".

Кстати, в уголке посадила экзотический "Алый" - у меня таки взошло 2 штуки: на пробу хватит.

Фото автора. Баклажан Алый.
Фото автора. Баклажан Алый.

Ну, и вот такая картина в целом по этой теплице спустя 10 дней после высадки👇

Фото автора. 21.05.26
Фото автора. 21.05.26

🌿А ещё в теплицах сейчас растёт рассада тыкв, кабачков, кукурузы, бахчевых.

Фото автора. Рассада огурцов и кукурузы.
Фото автора. Рассада огурцов и кукурузы.

Огурцы на ранний урожай в теплице почему-то растут отвратительно.

Фото автора.
Фото автора.

Зато тыквенная рассада из своих семян (которые переопылившиеся) очень мощные.

Фото автора.
Фото автора.

С дынями и арбузами припозднилась: про них потом расскажу.

Ну, и зелень ещё есть в теплице - эту партию скоро уже уберу.

Фото автора.
Фото автора.

И, конечно, продолжаем бороться с жарой и зноем. Говорят, осталось немного.

Фото автора.
Фото автора.

Но и про обещанное похолодание не забываем: я уже подготовливаю свои "аккумуляторы тепла".

Фото автора.
Фото автора.

Как там приживается ваша рассада?

🌿Про рассаду этого сезона👇

Томаты "Сибирской серии" в условиях холодного лета-2025
Дача🌿 в деревне4 декабря 2025

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.

#посевная

#рассада

#тепличная _жизнь

#дачный_сезон2026

#дача_в_деревне

#дача_сад_огород