Обычно, рассаду в теплицы я высаживаю в конце апреля - начале мая. Но этой весной всё кувырком: март, который был теплее апреля, погнал рассаду в рост, а смогла я её посадить только 9-11 мая.
Для понимания условий огородничества: наша дача в деревне находится в 150 км севернее Москвы.
🌿Конечно, начала я посадки с томатных страдальцев.
Самыми чахлыми оказались "Пасто итальяно" - я их даже фотографировать не хотела, потому что они не собирались выживать, судя по всему, а уж когда началась тепличная акклиматизация с погодными скачками они вообще повисли жалкими тряпочками, а потом вообще легли. Да и спустя 10 дней это не самый визуально приятный томат, но хотя бы уже не лежит, а стоит. Правда, всего один из них имел такую волю к жизни.
В общем, из четырёх "итальяно" остался один и пара обломышей. Такие неженки не для моих условий.
"РВП" (Рабочий выпуск пасты) по задохлости на втором месте в этом году. И тоже много пообламывалось. Но этот всегда капризничает на первом этапе - тоже имеет некое отношение к Италии, а там совсем другой климат.
Вот 👇 на переднем плане хилый РВП, а на заднем бодренькая "Интуиция".
"Корнабель"- единственное растение, выжившее из трёх дорогих семян - тоже неудачно выпало при посадке и обломилось.
Но я всех обломышей поставила на прорастание: вершки - в воду, корешки - на подумать о своём продолжении рода через пасынки.
И теперь у всех есть шанс, как видите: корешки пустили вершки, а вершки - корешки)
А вот самыми красивыми и стойкими в рассаде оказались мои старые любимцы: "Абаканский розовый" и "Японский краб" - из Сибирской серии👇
И вот смотрите: условия и грунт у всей рассады были одинаковые, а результаты разные.
У некоторых, кстати, уже появились бутоны.
Хорошо себя вели в рассадный период и консервные: "Великосветский", "Интуиция", "Де Барао", "Хохлома".
И экзотическими моими любимцами - "Абрикосовое сердце зебры" и "Чёрный подкидыш" я тоже пока довольна.
Черри - "Вишенка чёрная" и "Медовые" (из магазина) тоже молодцы.
Впервые я посадила томат "Толстой F1" : купила его семена с истекшим сроком хранения за 1 рубль. Очень хорошие отзывы - вот и соблазнилась: с ними тоже пока всё неплохо, несмотря на просроченность.
Кстати, я повторила прошлогодний опыт: несколько штук посадила по две в одну тару, а потом и в одну ямку. Черри вообще прекрасно у меня растут таким образом.
В теплице пока ещё не все подвязаны, не всё убрано, но уж как есть.
🌿Ну, а по перцам ничего особенного не скажу: все нормально развиваются пока.
Но "Израильский" всех обогнал, он уже цветёт и завязывает плоды.
Завязал плодики и декоративный острый перец "Северное сияние". Я его планирую высаживать в ОГ, в цветник: это он в стаканчиках цветёт пока.
Баклажаны надо было подкармливать ещё дома, но я дотянула до посадки: всё вкусное для них я положила в землю - и они воспряли на глазах.
Передовики у них - "Северный индиго" и "Король Севера".
Кстати, в уголке посадила экзотический "Алый" - у меня таки взошло 2 штуки: на пробу хватит.
Ну, и вот такая картина в целом по этой теплице спустя 10 дней после высадки👇
🌿А ещё в теплицах сейчас растёт рассада тыкв, кабачков, кукурузы, бахчевых.
Огурцы на ранний урожай в теплице почему-то растут отвратительно.
Зато тыквенная рассада из своих семян (которые переопылившиеся) очень мощные.
С дынями и арбузами припозднилась: про них потом расскажу.
Ну, и зелень ещё есть в теплице - эту партию скоро уже уберу.
И, конечно, продолжаем бороться с жарой и зноем. Говорят, осталось немного.
Но и про обещанное похолодание не забываем: я уже подготовливаю свои "аккумуляторы тепла".
Как там приживается ваша рассада?
🌿Про рассаду этого сезона👇
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.
#посевная
#рассада
#тепличная _жизнь
#дачный_сезон2026
#дача_в_деревне
#дача_сад_огород