Хочется же пораньше. И вот, вроде, уже и кисти, и цвет начал менять, а первый помидорчик всё никак не покраснеет. Для самых ранних я сажаю деты - всего 4 кустика (Капитан F1). Мне достаточно, чтобы дождаться вкусных салатных. Поэтому, чтобы не затягивать это дело, я убираю все факторы, которые тянут ресурсы растения на другие цели. В наших условиях - 150 км на север от Москвы - даже в теплицах дата получения первых томатов зависит не от агротехники, в первую очередь, а от погоды, вернее, от тепла. Поэтому получить пораньше свои созревшие на кусте томаты, не так легко, как на юге, где я вообще не заморачивалась. А тут приходится кое-что делать. 🌿Прищипываю всё зачаточные кисти. Как любые дети тянут на себя весь ресурс семьи, так и тут. Удаляю их безжалостно, мне вторая волна урожая этих томатов не нужна. 🌿 Удаляю все ненужные пасынки. Они уже ни к чему. Оставляю только с полноценными кистями. 🌿 Удаляю все нижние листья, остальные стригу покороче. Листья я все подстригаю на трет
Не тяну кота за хвост: 5 приёмов ускоряющих созревание ранних детерминантных томатов
15 июля 202515 июл 2025
79
1 мин