Растишь-растишь рассаду, а потом - бац! - и какой-то вредитель решил, что это его еда...
Два года я ломала голову, кто бы это мог быть, ставила поникшие верхушки в воду , чтобы дали корешки и снова сажала их в землю, естественно, лишаясь части урожая.
Раньше, я один раз год перекапывала землю в теплице, выбирая корни сорняков и личинки насекомых. Летом подкладывала свежую травяную мульчу, а осенью сажала сидераты - белую горчицу, которую перестала сажать из-за нашествия крестоцветной блошки.
А последние два года я обходилась без перекопки, наслушавшись "ни в коем случае не копайте!" да и земля у меня в теплице приобрела такие качества, что можно было всего лишь рыхлить.
И вроде бы, всё шло не плохо, но стало у меня наблюдаться такое явление: молодая рассада ни с того, ни с сего начинала вянуть.
А потянув за стебель, было понятно, что кто-то её подгрыз её и даже выгрыз изнутри стебля, особенно при посадке лёжа с заглублением.
Первая моя мысль была о медведке, но "почерк" был совершенно другой. Уж я эту медведку отлично изучила, пожив в южных краях.
О бабочке-совке я знала: случалось, что она дырявила мне перцы и томаты, но почему-то я даже представить не могла, что вредительство под землёй тоже может быть её рук дело. Не рук, конечно, а зубов или чем они грызут. И вредили не бабочки, конечно, а их предшественницы - гусеницы.
В общем, оказалось, что это она и есть этот мой таинственный вредитель.
Вот эти самые гусеницы и начинают грызть сочную рассаду.
И отсутствие перекопки создало для личинок совки вольготные условия обитания. А заглубляя стебель, да ещё лежа, я вообще создаю им пир на весь мир.
Хорошо ещё, что бабочек в теплице отлавливают воробьи, а то её популяция росла бы стремительно и губила бы мне весь урожай.
И вот какие меры я предприняла:
✅1. Весной я тщательно перекопала землю.
✔Перекопка нужна была, чтобы механически избавляться от личинок совки и условий для их "проживания" (сорняки).
✅2. Пролив почвы биоинсектицидами.
✔Биоинсектициды на основе грибов будут уничтожать поголовье этих насекомых экологичным способом, прорастая в них и приводя к гибели.
✅3. Прополка и рыхление с порошком сухой горчицы.
✔Рыхление с порошком горчицы будет создавать неудобную для их существования среду.
Порошок горчицы будет выполнять оздоравливающую роль сидератов (горчицы), раз уж невозможно сеять её.
Мне хотелось найти, конечно, каких-то максимально экологичных и простых в применении.
Я выбрала препараты на основе грибов, абсолютно не опасные для человека и не требующие защиты при обработке.
Механизм действия их таков: проникновение особых грибов в организм насекомого и прорастание в нём мицелия приводит к гибели.
🍄Метаризин - биологический препарат на основе гриба Metarhizium anisopliae от почвообитающих насекомых-вредителей.
🍄Боверин - биологический инсектицид на основе энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana.
❗И ни в коем случае не совмещать с ними Триходерму.
Я решила начать с Метаризина. Посмотрю, насколько это будет эффективно.
В общем, жаль, что я не успела при посадке, но теперь хотя бы буду применять его при рыхлении по инструкции.
Очень надеюсь, что препараты эти будут эффективны - вот тогда можно будет не копать, а лишь заранее пролить почву за 2 недели до высадки растений. Хорошо бы!
А у вас водится совка?
Как с ней справляетесь?
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.
#совка
#биоинсектициды
#метаризин
#боверин
#тепличная_жизнь
#дачный_сезон2026
#дача_в_деревне
#дача_сад_огород