Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача🌿 в деревне

Кто грызёт мою рассаду и как я с этим решила бороться

Растишь-растишь рассаду, а потом - бац! - и какой-то вредитель решил, что это его еда...
Два года я ломала голову, кто бы это мог быть, ставила поникшие верхушки в воду , чтобы дали корешки и снова сажала их в землю, естественно, лишаясь части урожая.
Раньше, я один раз год перекапывала землю в теплице, выбирая корни сорняков и личинки насекомых. Летом подкладывала свежую травяную мульчу, а

Растишь-растишь рассаду, а потом - бац! - и какой-то вредитель решил, что это его еда...

Два года я ломала голову, кто бы это мог быть, ставила поникшие верхушки в воду , чтобы дали корешки и снова сажала их в землю, естественно, лишаясь части урожая.

Фото автора.
Фото автора.

Раньше, я один раз год перекапывала землю в теплице, выбирая корни сорняков и личинки насекомых. Летом подкладывала свежую травяную мульчу, а осенью сажала сидераты - белую горчицу, которую перестала сажать из-за нашествия крестоцветной блошки.

А последние два года я обходилась без перекопки, наслушавшись "ни в коем случае не копайте!" да и земля у меня в теплице приобрела такие качества, что можно было всего лишь рыхлить.

И вроде бы, всё шло не плохо, но стало у меня наблюдаться такое явление: молодая рассада ни с того, ни с сего начинала вянуть.

А потянув за стебель, было понятно, что кто-то её подгрыз её и даже выгрыз изнутри стебля, особенно при посадке лёжа с заглублением.

Первая моя мысль была о медведке, но "почерк" был совершенно другой. Уж я эту медведку отлично изучила, пожив в южных краях.

О бабочке-совке я знала: случалось, что она дырявила мне перцы и томаты, но почему-то я даже представить не могла, что вредительство под землёй тоже может быть её рук дело. Не рук, конечно, а зубов или чем они грызут. И вредили не бабочки, конечно, а их предшественницы - гусеницы.

Скрин из сети.
Скрин из сети.

В общем, оказалось, что это она и есть этот мой таинственный вредитель.

Скрин.
Скрин.

Вот эти самые гусеницы и начинают грызть сочную рассаду.

Скрин информации, собранной Яндекс-Алисой.
Скрин информации, собранной Яндекс-Алисой.

И отсутствие перекопки создало для личинок совки вольготные условия обитания. А заглубляя стебель, да ещё лежа, я вообще создаю им пир на весь мир.

Хорошо ещё, что бабочек в теплице отлавливают воробьи, а то её популяция росла бы стремительно и губила бы мне весь урожай.

И вот какие меры я предприняла:

✅1. Весной я тщательно перекопала землю.

Перекопка нужна была, чтобы механически избавляться от личинок совки и условий для их "проживания" (сорняки).

✅2. Пролив почвы биоинсектицидами.

Биоинсектициды на основе грибов будут уничтожать поголовье этих насекомых экологичным способом, прорастая в них и приводя к гибели.

✅3. Прополка и рыхление с порошком сухой горчицы.

Рыхление с порошком горчицы будет создавать неудобную для их существования среду.

Порошок горчицы будет выполнять оздоравливающую роль сидератов (горчицы), раз уж невозможно сеять её.

Фото автора.
Фото автора.

Мне хотелось найти, конечно, каких-то максимально экологичных и простых в применении.

Я выбрала препараты на основе грибов, абсолютно не опасные для человека и не требующие защиты при обработке.

Механизм действия их таков: проникновение особых грибов в организм насекомого и прорастание в нём мицелия приводит к гибели.

🍄Метаризин - биологический препарат на основе гриба Metarhizium anisopliae от почвообитающих насекомых-вредителей.

🍄Боверин - биологический инсектицид на основе энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana.

❗И ни в коем случае не совмещать с ними Триходерму.

Я решила начать с Метаризина. Посмотрю, насколько это будет эффективно.

Фото автора.
Фото автора.

В общем, жаль, что я не успела при посадке, но теперь хотя бы буду применять его при рыхлении по инструкции.

Фото автора.
Фото автора.

Очень надеюсь, что препараты эти будут эффективны - вот тогда можно будет не копать, а лишь заранее пролить почву за 2 недели до высадки растений. Хорошо бы!

А у вас водится совка?

Как с ней справляетесь?

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.

#совка

#биоинсектициды

#метаризин

#боверин

#тепличная_жизнь

#дачный_сезон2026

#дача_в_деревне

#дача_сад_огород